Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) arábica em 2014

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG63.32835.182
2Serra do SalitreMG29.41713.251
3Monte CarmeloMG27.24611.950
4AraguariMG24.75110.313
5PedregulhoSP22.80012.000
6IbiraciMG21.24610.570
7Barra do ChoçaBA21.20418.600
8Campos GeraisMG20.13217.506
9Rio ParanaíbaMG19.56210.350
10BrejetubaES19.50013.000
11Três PontasMG18.44018.000
12Carmo do ParanaíbaMG18.3339.475
13Nova ResendeMG18.08810.640
14Boa EsperançaMG18.08615.700
15AltinópolisSP17.3388.027
16Campos AltosMG16.52410.200
17ManhuaçuMG16.32017.000
18CoromandelMG15.8978.304
19NepomucenoMG15.63314.475
20Carmo da CachoeiraMG15.38713.380
21Monte Santo de MinasMG14.9769.360
22São Sebastião do ParaísoMG14.48410.200
23GarçaSP14.40012.000
24MachadoMG14.25712.397
25Carmo do Rio ClaroMG14.0838.535
26PerdizesMG14.0458.460
27AlfenasMG13.72810.400
28Santo Antônio do AmparoMG13.5009.000
29IúnaES13.39912.302
30IrupiES12.87510.300
31Cabo VerdeMG12.7187.570
32UnaíMG12.5454.267
33Espírito Santo do PinhalSP12.4508.300
34MucugêBA12.1503.750
35CampestreMG11.8809.430
36PiumhiMG11.7919.826
37FrancaSP11.6936.960
38RomariaMG11.6285.100
39Patos de MinasMG11.3546.308
40ItamogiMG10.9506.844
41Santa MargaridaMG10.8009.000
42Espera FelizMG10.7008.920
43Conceição da AparecidaMG10.5395.547
44Afonso CláudioES10.50610.300
45Barra da EstivaBA10.04812.200
46Vargem AltaES9.86910.280
47Ribeirão CorrenteSP9.6726.200
48Muniz FreireES9.4309.620
49GuaxupéMG9.3605.200
49São Sebastião da GramaSP9.3607.800
51AndradasMG9.2007.600
52IndianópolisMG9.1883.750
53São Tomás de AquinoMG9.1676.790
54Elói MendesMG9.1209.500
55BarreirasBA9.0894.094
56Presidente OlegárioMG8.8303.800
57CacondeSP8.7007.800
58IbatibaES8.6408.000
59CoqueiralMG8.5507.500
60ParaguaçuMG8.5437.910
61DivinoMG8.5009.500
62Domingos MartinsES8.4026.002
63MuzambinhoMG8.2896.140
64JuruaiaMG8.2564.800
65BotelhosMG8.1614.690
66MutumMG8.0867.093
67VarginhaMG8.0727.870
68Vitória da ConquistaBA8.00010.000
69ErváliaMG7.7767.200
69São João do ManhuaçuMG7.7767.200
71IbitiramaES7.6828.000
72Três CoraçõesMG7.6158.460
73OliveiraMG7.5905.500
74Cristais PaulistaSP7.5816.650
75LuisburgoMG7.5606.300
76IbicoaraBA7.5567.420
77GuapéMG7.4885.200
78Mimoso do SulES7.2506.360
79Conselheiro PenaMG7.1775.521
80AlpinópolisMG7.1644.264
81MatipóMG6.9605.800
82ManhumirimMG6.9555.520
83CapelinhaMG6.9305.500
84JeriquaraSP6.8174.208
85CássiaMG6.8014.723
86DurandéMG6.7684.700
87GáliaSP6.7204.000
87São Gonçalo do SapucaíMG6.7207.000
89CocosBA6.6761.987
90LajinhaMG6.6486.925
91Santana da VargemMG6.5455.950
92GuaranésiaMG6.5163.503
93CristaisMG6.4806.000
93Alto JequitibáMG6.4805.400
95GuaçuíES6.4645.387
96TejupáSP6.4504.300
97São DesidérioBA6.3932.537
98Santo Antônio do JardimSP6.3153.759
99IbiáMG6.3004.200
100CandeiasMG6.2876.350

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2014. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗