Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) arábica em 2021

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG60.48642.092
2PedregulhoSP33.07515.750
3Monte CarmeloMG28.35015.750
4Campos GeraisMG28.20617.750
5Serra do SalitreMG25.17017.150
6AltinópolisSP24.00010.000
7Três PontasMG22.77516.870
8AraguariMG21.87411.760
9Boa EsperançaMG21.20913.506
10ManhuaçuMG19.72821.920
11IúnaES18.00012.500
11BrejetubaES18.00010.000
13Nova ResendeMG17.58412.742
14CacondeSP17.4729.000
15Ribeirão CorrenteSP16.8007.000
16Carmo do ParanaíbaMG16.58210.760
17PiumhiMG15.82510.550
18Patos de MinasMG15.7179.125
19Carmo do Rio ClaroMG15.0079.130
20NepomucenoMG14.80710.730
21Barra do ChoçaBA14.80016.000
22Carmo da CachoeiraMG14.51510.080
23MachadoMG14.2589.872
24IbiraciMG14.25510.742
25São Sebastião do ParaísoMG13.86812.117
26Rio ParanaíbaMG13.76512.745
27AlfenasMG13.3998.266
28GuapéMG13.0809.500
29CampestreMG12.97710.060
30Três CoraçõesMG12.9008.600
31Monte Santo de MinasMG12.67710.564
32Conceição da AparecidaMG12.2317.550
33Elói MendesMG11.78011.350
34RomariaMG11.7005.700
35GarçaSP11.6008.500
36Cabo VerdeMG11.1548.450
37São Gonçalo do SapucaíMG11.0166.800
38SimonésiaMG10.7469.950
39CoromandelMG10.2878.230
40Espírito Santo do PinhalSP10.2537.500
41Muniz FreireES10.2008.500
42IbatibaES10.1257.500
43Campos AltosMG9.9968.330
44UnaíMG9.8603.735
45OliveiraMG9.7426.335
46ItamogiMG9.7347.725
47Santo Antônio do AmparoMG9.7297.050
48Cristais PaulistaSP9.4507.500
48DivinolândiaSP9.4504.500
50São Tomás de AquinoMG9.3007.750
51São Sebastião da GramaSP9.2466.700
52Santana do ManhuaçuMG9.2407.000
53CapetingaMG9.2255.625
54CarlópolisPR9.1574.950
55FrancaSP9.1009.480
56CapelinhaMG9.0126.280
57Santa MargaridaMG9.00010.000
58VarginhaMG8.9707.475
59Poço FundoMG8.9459.316
60CaratingaMG8.8837.050
60BotelhosMG8.8837.050
62PerdizesMG8.8677.030
63IlicíneaMG8.8615.680
64LajinhaMG8.8397.015
65MutumMG8.8336.692
66AlpinópolisMG8.8235.252
67IndianópolisMG8.8034.585
68Presidente OlegárioMG8.5465.220
69Domingos MartinsES8.5115.976
70LuisburgoMG8.2806.000
71BarreirasBA8.0003.000
72Santana da VargemMG7.7765.400
73Afonso CláudioES7.7647.700
74Patrocínio PaulistaSP7.7263.679
75MuzambinhoMG7.7126.427
76IbiáMG7.6806.400
77Barra da EstivaBA7.5608.380
78CoqueiralMG7.5005.000
78JuruaiaMG7.5005.000
80BonitoBA7.4007.100
81CássiaMG7.3315.575
82GuaçuíES7.3206.100
83JeriquaraSP7.2004.800
84Espera FelizMG7.0209.000
85João PinheiroMG6.9842.910
86DivinoMG6.9126.400
87Raul SoaresMG6.6405.030
88CandeiasMG6.5415.451
89Conceição do Rio VerdeMG6.5034.335
90IrupiES6.4659.800
91Monte BeloMG6.3964.100
92CaputiraMG6.3764.620
93CristaisMG6.2514.740
94TejupáSP6.1924.300
95PinhalãoPR6.1003.050
96GuimarâniaMG6.0533.927
97ManhumirimMG6.0005.000
98São João do ManhuaçuMG5.9316.590
99LavrasMG5.8224.621
100Varre-SaiRJ5.8005.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗