Maiores produtores de café (em grão) arábica em 2021
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Patrocínio | MG | 60.486 | 42.092 |
| 2 | Pedregulho | SP | 33.075 | 15.750 |
| 3 | Monte Carmelo | MG | 28.350 | 15.750 |
| 4 | Campos Gerais | MG | 28.206 | 17.750 |
| 5 | Serra do Salitre | MG | 25.170 | 17.150 |
| 6 | Altinópolis | SP | 24.000 | 10.000 |
| 7 | Três Pontas | MG | 22.775 | 16.870 |
| 8 | Araguari | MG | 21.874 | 11.760 |
| 9 | Boa Esperança | MG | 21.209 | 13.506 |
| 10 | Manhuaçu | MG | 19.728 | 21.920 |
| 11 | Iúna | ES | 18.000 | 12.500 |
| 11 | Brejetuba | ES | 18.000 | 10.000 |
| 13 | Nova Resende | MG | 17.584 | 12.742 |
| 14 | Caconde | SP | 17.472 | 9.000 |
| 15 | Ribeirão Corrente | SP | 16.800 | 7.000 |
| 16 | Carmo do Paranaíba | MG | 16.582 | 10.760 |
| 17 | Piumhi | MG | 15.825 | 10.550 |
| 18 | Patos de Minas | MG | 15.717 | 9.125 |
| 19 | Carmo do Rio Claro | MG | 15.007 | 9.130 |
| 20 | Nepomuceno | MG | 14.807 | 10.730 |
| 21 | Barra do Choça | BA | 14.800 | 16.000 |
| 22 | Carmo da Cachoeira | MG | 14.515 | 10.080 |
| 23 | Machado | MG | 14.258 | 9.872 |
| 24 | Ibiraci | MG | 14.255 | 10.742 |
| 25 | São Sebastião do Paraíso | MG | 13.868 | 12.117 |
| 26 | Rio Paranaíba | MG | 13.765 | 12.745 |
| 27 | Alfenas | MG | 13.399 | 8.266 |
| 28 | Guapé | MG | 13.080 | 9.500 |
| 29 | Campestre | MG | 12.977 | 10.060 |
| 30 | Três Corações | MG | 12.900 | 8.600 |
| 31 | Monte Santo de Minas | MG | 12.677 | 10.564 |
| 32 | Conceição da Aparecida | MG | 12.231 | 7.550 |
| 33 | Elói Mendes | MG | 11.780 | 11.350 |
| 34 | Romaria | MG | 11.700 | 5.700 |
| 35 | Garça | SP | 11.600 | 8.500 |
| 36 | Cabo Verde | MG | 11.154 | 8.450 |
| 37 | São Gonçalo do Sapucaí | MG | 11.016 | 6.800 |
| 38 | Simonésia | MG | 10.746 | 9.950 |
| 39 | Coromandel | MG | 10.287 | 8.230 |
| 40 | Espírito Santo do Pinhal | SP | 10.253 | 7.500 |
| 41 | Muniz Freire | ES | 10.200 | 8.500 |
| 42 | Ibatiba | ES | 10.125 | 7.500 |
| 43 | Campos Altos | MG | 9.996 | 8.330 |
| 44 | Unaí | MG | 9.860 | 3.735 |
| 45 | Oliveira | MG | 9.742 | 6.335 |
| 46 | Itamogi | MG | 9.734 | 7.725 |
| 47 | Santo Antônio do Amparo | MG | 9.729 | 7.050 |
| 48 | Cristais Paulista | SP | 9.450 | 7.500 |
| 48 | Divinolândia | SP | 9.450 | 4.500 |
| 50 | São Tomás de Aquino | MG | 9.300 | 7.750 |
| 51 | São Sebastião da Grama | SP | 9.246 | 6.700 |
| 52 | Santana do Manhuaçu | MG | 9.240 | 7.000 |
| 53 | Capetinga | MG | 9.225 | 5.625 |
| 54 | Carlópolis | PR | 9.157 | 4.950 |
| 55 | Franca | SP | 9.100 | 9.480 |
| 56 | Capelinha | MG | 9.012 | 6.280 |
| 57 | Santa Margarida | MG | 9.000 | 10.000 |
| 58 | Varginha | MG | 8.970 | 7.475 |
| 59 | Poço Fundo | MG | 8.945 | 9.316 |
| 60 | Caratinga | MG | 8.883 | 7.050 |
| 60 | Botelhos | MG | 8.883 | 7.050 |
| 62 | Perdizes | MG | 8.867 | 7.030 |
| 63 | Ilicínea | MG | 8.861 | 5.680 |
| 64 | Lajinha | MG | 8.839 | 7.015 |
| 65 | Mutum | MG | 8.833 | 6.692 |
| 66 | Alpinópolis | MG | 8.823 | 5.252 |
| 67 | Indianópolis | MG | 8.803 | 4.585 |
| 68 | Presidente Olegário | MG | 8.546 | 5.220 |
| 69 | Domingos Martins | ES | 8.511 | 5.976 |
| 70 | Luisburgo | MG | 8.280 | 6.000 |
| 71 | Barreiras | BA | 8.000 | 3.000 |
| 72 | Santana da Vargem | MG | 7.776 | 5.400 |
| 73 | Afonso Cláudio | ES | 7.764 | 7.700 |
| 74 | Patrocínio Paulista | SP | 7.726 | 3.679 |
| 75 | Muzambinho | MG | 7.712 | 6.427 |
| 76 | Ibiá | MG | 7.680 | 6.400 |
| 77 | Barra da Estiva | BA | 7.560 | 8.380 |
| 78 | Coqueiral | MG | 7.500 | 5.000 |
| 78 | Juruaia | MG | 7.500 | 5.000 |
| 80 | Bonito | BA | 7.400 | 7.100 |
| 81 | Cássia | MG | 7.331 | 5.575 |
| 82 | Guaçuí | ES | 7.320 | 6.100 |
| 83 | Jeriquara | SP | 7.200 | 4.800 |
| 84 | Espera Feliz | MG | 7.020 | 9.000 |
| 85 | João Pinheiro | MG | 6.984 | 2.910 |
| 86 | Divino | MG | 6.912 | 6.400 |
| 87 | Raul Soares | MG | 6.640 | 5.030 |
| 88 | Candeias | MG | 6.541 | 5.451 |
| 89 | Conceição do Rio Verde | MG | 6.503 | 4.335 |
| 90 | Irupi | ES | 6.465 | 9.800 |
| 91 | Monte Belo | MG | 6.396 | 4.100 |
| 92 | Caputira | MG | 6.376 | 4.620 |
| 93 | Cristais | MG | 6.251 | 4.740 |
| 94 | Tejupá | SP | 6.192 | 4.300 |
| 95 | Pinhalão | PR | 6.100 | 3.050 |
| 96 | Guimarânia | MG | 6.053 | 3.927 |
| 97 | Manhumirim | MG | 6.000 | 5.000 |
| 98 | São João do Manhuaçu | MG | 5.931 | 6.590 |
| 99 | Lavras | MG | 5.822 | 4.621 |
| 100 | Varre-Sai | RJ | 5.800 | 5.000 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗