Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) arábica em 2019

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG56.64040.900
2Três PontasMG29.23216.800
3Serra do SalitreMG28.02018.800
4Nova ResendeMG26.07812.330
5Campos GeraisMG25.58916.080
6ManhuaçuMG21.33820.920
7Monte CarmeloMG21.27113.130
8Boa EsperançaMG21.12011.000
9Carmo do ParanaíbaMG20.28611.310
10AlfenasMG20.20811.500
11MachadoMG19.67212.882
12Carmo do Rio ClaroMG19.66210.150
13CampestreMG18.60012.000
14AraguariMG18.50211.013
15IbiraciMG18.11314.107
16São Sebastião do ParaísoMG17.30211.770
17CacondeSP17.2809.000
18PedregulhoSP17.16013.200
19Carmo da CachoeiraMG17.02610.510
20AltinópolisSP17.00010.000
21MuzambinhoMG16.8638.030
22Cabo VerdeMG16.8188.244
23IúnaES16.50012.500
24Rio ParanaíbaMG16.21814.189
25BrejetubaES16.19412.000
26Monte Santo de MinasMG15.6319.831
27GarçaSP15.45012.000
28NepomucenoMG15.34510.230
29Conceição da AparecidaMG15.2037.725
30PiumhiMG14.92111.304
31ItamogiMG14.0677.604
32RomariaMG13.8606.300
33Barra do ChoçaBA13.70014.500
34CoromandelMG13.5008.200
35GuapéMG12.8617.950
36CarlópolisPR12.6505.500
37São Tomás de AquinoMG12.6168.087
38Três CoraçõesMG12.5588.050
39Santo Antônio do AmparoMG12.2317.458
40Elói MendesMG12.0458.030
41Santa MargaridaMG12.00010.000
42BotelhosMG11.5206.000
43AndradasMG11.5027.100
44VarginhaMG11.2767.228
45Campos AltosMG11.2459.371
46Espírito Santo do PinhalSP11.0407.360
47MutumMG10.8237.500
48Ribeirão CorrenteSP10.8196.440
49ParaguaçuMG10.7566.895
50AlpinópolisMG10.7065.098
51SimonésiaMG10.5608.000
52UnaíMG10.0703.571
53Patos de MinasMG10.0446.200
54IbatibaES9.9007.500
55LuisburgoMG9.8406.000
56Presidente OlegárioMG9.3845.020
57Poço FundoMG9.3757.813
58FrancaSP9.2448.560
59CapetingaMG9.2314.525
60CaratingaMG9.0099.045
61São Sebastião da GramaSP9.0006.000
61Cristais PaulistaSP9.0007.500
63CandeiasMG8.9735.982
64DivinoMG8.9288.267
65Santana do ManhuaçuMG8.8505.900
66IbiáMG8.8397.366
67CoqueiralMG8.8205.880
68São João do ManhuaçuMG8.7196.605
69PerdizesMG8.7057.260
70JuruaiaMG8.5685.100
71Monte BeloMG8.4305.140
72Domingos MartinsES8.4165.910
73LajinhaMG8.4007.955
74IrupiES8.3709.300
75Afonso CláudioES8.1797.900
76OliveiraMG8.1125.200
77Espera FelizMG8.0108.900
78Martins SoaresMG7.9704.920
79São Roque de MinasMG7.8535.235
80Varre-SaiRJ7.8005.000
81CássiaMG7.6624.900
82CristaisMG7.5344.330
83Santa Rita do SapucaíMG7.5005.000
83Alto JequitibáMG7.5005.000
85DivinolândiaSP7.3504.900
86São Gonçalo do SapucaíMG7.2754.850
87IndianópolisMG6.9663.870
88BarreirasBA6.9503.200
89PorciúnculaRJ6.8884.790
90AlterosaMG6.8783.953
91IlicíneaMG6.8493.682
92Bom Jesus da PenhaMG6.7823.055
93JeriquaraSP6.7684.700
94LavrasMG6.7504.500
95Ouro FinoMG6.6874.644
96GuaxupéMG6.6665.050
97Barra da EstivaBA6.6008.300
97DurandéMG6.6005.000
99São Pedro da UniãoMG6.5614.050
100CaparaóMG6.5344.950

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2019. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗