Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) arábica em 2020

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG76.20443.595
2Campos GeraisMG59.27522.030
3Três PontasMG42.14918.650
4IbiraciMG37.23614.150
5ManhuaçuMG36.82621.920
6Serra do SalitreMG34.83019.350
7PedregulhoSP32.88013.700
8Boa EsperançaMG32.39315.700
9IúnaES30.00012.500
10MachadoMG29.70513.430
11BrejetubaES28.11012.000
12Carmo do Rio ClaroMG27.2639.790
13Monte CarmeloMG26.92813.600
14Barra do ChoçaBA25.20016.150
15Nova ResendeMG25.19410.707
16Rio ParanaíbaMG24.48613.462
17São Sebastião do ParaísoMG23.68912.280
18IrupiES23.5209.800
19Carmo do ParanaíbaMG22.80511.710
20NepomucenoMG22.62011.781
21AraguariMG22.43311.330
22CampestreMG22.20110.384
23Monte Santo de MinasMG21.77310.251
24AlfenasMG21.7509.200
25ParaguaçuMG21.1899.050
26PiumhiMG21.04712.096
27Elói MendesMG20.4489.695
28Campos AltosMG19.8149.435
29Carmo da CachoeiraMG19.80011.000
30ItamogiMG19.5228.134
31FrancaSP19.1109.100
32Cabo VerdeMG18.9918.444
33São Tomás de AquinoMG18.6128.863
34CaratingaMG18.4529.045
35Espera FelizMG18.3609.000
36GarçaSP18.20012.000
37Santa MargaridaMG18.00010.000
38AndradasMG17.9767.000
39Três CoraçõesMG17.8508.500
40Patos de MinasMG17.4378.980
41CacondeSP17.2809.000
42SimonésiaMG17.2719.595
43VarginhaMG17.2489.078
44LajinhaMG17.1948.955
45AltinópolisSP17.00010.000
46GuapéMG16.9839.190
47Conceição da AparecidaMG16.5027.354
48BarreirasBA16.5005.000
49Cristais PaulistaSP16.1167.900
50CoromandelMG16.0438.820
51PerdizesMG15.7717.690
52Santo Antônio do AmparoMG15.7507.500
53CoqueiralMG15.2937.080
54DivinoMG14.8818.267
55SericitaMG14.6165.800
56Muniz FreireES14.4557.300
57IbatibaES14.4007.500
58AlpinópolisMG14.3505.188
59IbiáMG13.9688.000
60Ribeirão CorrenteSP13.8607.000
61Poço FundoMG13.5747.801
62MuzambinhoMG13.5077.657
63São Gonçalo do SapucaíMG13.4405.600
64DurandéMG13.2005.500
65LuisburgoMG13.1886.280
66CapetingaMG12.9225.837
67Afonso CláudioES12.8847.800
68BotelhosMG12.6927.396
69MutumMG12.3757.500
70OliveiraMG12.3066.320
71RomariaMG12.1205.200
72Santana do ManhuaçuMG12.0606.700
73São João do ManhuaçuMG11.8896.605
74CássiaMG11.4905.300
75Espírito Santo do PinhalSP11.2507.500
76CandeiasMG11.2216.033
77ClaravalMG10.7873.858
78CarlópolisPR10.7105.100
79Ouro FinoMG10.5085.004
80Barra da EstivaBA10.4278.342
81GuaçuíES10.3005.050
82JeriquaraSP10.0804.800
83IlicíneaMG10.0424.782
84Presidente OlegárioMG10.0265.060
85Alto JequitibáMG9.9005.500
86BonitoBA9.8007.000
87Santana da VargemMG9.6574.350
88CaparaóMG9.6195.010
89JuruaiaMG9.6005.000
90São Roque de MinasMG9.4505.250
91ErváliaMG9.3315.184
92CristaisMG9.2164.800
93CapelinhaMG9.0786.330
94LavrasMG9.0005.000
94IbitiramaES9.0005.000
96ManhumirimMG8.8205.250
97ArapongaMG8.7844.880
98Patrocínio PaulistaSP8.5893.579
99CaputiraMG8.5864.770
100UnaíMG8.5643.660

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗