Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) arábica em 2017

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG56.11538.700
2Campos GeraisMG28.08515.546
3MachadoMG27.60018.330
4AraguariMG27.5509.980
5Três PontasMG26.95014.320
6Boa EsperançaMG26.57010.500
7ManhuaçuMG26.27418.330
8Nova ResendeMG23.55013.400
9Monte CarmeloMG22.43012.160
10CampestreMG21.06010.000
11São Sebastião do ParaísoMG20.32013.200
12IbiraciMG18.05011.200
13Carmo da CachoeiraMG17.40010.030
14IúnaES17.01513.500
15GarçaSP16.81512.000
16Carmo do Rio ClaroMG16.7459.225
17Carmo do ParanaíbaMG16.4709.410
18Rio ParanaíbaMG16.32011.700
19BrejetubaES16.20013.500
20Conceição da AparecidaMG15.9308.590
21VarginhaMG15.7407.410
22NepomucenoMG15.6909.260
23Vargem AltaES15.5529.600
24AltinópolisSP15.4128.287
25Serra do SalitreMG15.04013.400
26Três CoraçõesMG14.7005.500
27Cabo VerdeMG14.6208.060
28AlfenasMG14.5668.670
29Campos AltosMG14.5407.300
30PiumhiMG14.50010.650
31PedregulhoSP14.25613.200
32CaratingaMG13.4609.200
33PerdizesMG13.0006.290
34SimonésiaMG12.72011.200
35GuapéMG12.6726.600
36Espera FelizMG11.8809.820
37BotelhosMG11.8506.300
38Santa MargaridaMG11.7609.800
39CacondeSP11.7007.800
39São Sebastião da GramaSP11.7007.800
41ItamogiMG11.3607.980
42UnaíMG11.2324.320
43MuzambinhoMG11.0006.770
44Elói MendesMG10.9806.000
45Monte Santo de MinasMG10.6909.940
46CoromandelMG10.6305.860
47São Tomás de AquinoMG10.4006.925
48Patos de MinasMG10.3206.070
49Mimoso do SulES10.3036.360
50AndradasMG9.9507.410
51MutumMG9.9316.872
52DivinoMG9.6308.080
53LajinhaMG9.6009.190
53IbitiramaES9.6008.000
55Campo do MeioMG9.5904.602
56Monte BeloMG9.4603.900
57Cristais PaulistaSP9.3067.050
58IrupiES9.23511.000
59ManhumirimMG9.2035.670
60Barra do ChoçaBA9.04812.000
61Santana do ManhuaçuMG9.0307.040
62IbatibaES9.0007.500
63Santo Antônio do AmparoMG8.9176.650
64LuisburgoMG8.8745.800
65IbiáMG8.8205.550
66RomariaMG8.7905.760
67ParaguaçuMG8.5805.500
68Poço FundoMG8.5177.100
69São Roque de MinasMG8.2495.640
70OliveiraMG8.1005.800
71CandeiasMG8.0045.800
72PinhalãoPR8.0004.000
73Muniz FreireES7.97010.220
74IlicíneaMG7.9684.150
75ErváliaMG7.8005.750
76CampanhaMG7.7804.130
77São João do ManhuaçuMG7.7304.540
78Afonso CláudioES7.7128.000
79AlpinópolisMG7.7103.750
80CapetingaMG7.6103.640
81MantenópolisES7.5604.200
81DivinolândiaSP7.5604.200
83Ouro FinoMG7.5235.315
84PorciúnculaRJ7.5004.600
84ArapongaMG7.5005.000
86CristaisMG7.4833.124
87Alto JequitibáMG7.4004.830
88IndianópolisMG7.3304.400
89Presidente OlegárioMG7.2863.960
90LavrasMG7.2753.230
91CássiaMG7.2004.507
92Espírito Santo do PinhalSP6.9605.800
93São Gonçalo do SapucaíMG6.9003.380
93Martins SoaresMG6.9004.775
95AlterosaMG6.8673.815
96GuaxupéMG6.8604.540
97São Pedro da UniãoMG6.7804.020
98JuruaiaMG6.7603.990
99Domingos MartinsES6.7544.742
100CaparaóMG6.6804.600

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2017. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗