Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) arábica em 2016

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG91.67334.730
2Serra do SalitreMG41.25013.750
3Três PontasMG38.50220.700
4Campos GeraisMG38.44015.376
5Boa EsperançaMG33.60017.500
6Monte CarmeloMG33.50212.690
7PedregulhoSP30.72012.800
8IbiraciMG30.55212.730
9AraguariMG29.15411.300
10AlfenasMG24.24310.775
11MachadoMG23.90112.850
12BrejetubaES23.52014.000
13Carmo do ParanaíbaMG23.2569.800
14Carmo do Rio ClaroMG22.9899.700
15NepomucenoMG22.96813.200
16Rio ParanaíbaMG22.56810.850
17PiumhiMG21.20411.780
18Nova ResendeMG20.80010.000
19Campos AltosMG20.48610.670
20Monte Santo de MinasMG19.6869.650
21ManhuaçuMG19.27815.300
22São Sebastião do ParaísoMG19.24411.320
23Barra do ChoçaBA19.00019.000
24Carmo da CachoeiraMG18.80613.060
25CoromandelMG18.7738.966
26PerdizesMG18.4619.330
27Cristais PaulistaSP18.1897.050
28Santo Antônio do AmparoMG18.00010.000
28GarçaSP18.00012.000
30IúnaES17.99812.000
31FrancaSP17.5807.325
32Três CoraçõesMG17.48910.410
33Ribeirão CorrenteSP17.2266.380
34Elói MendesMG17.0529.800
35CampestreMG16.6209.000
36Espera FelizMG16.4649.800
37ParaguaçuMG15.8408.000
38CandeiasMG15.5956.840
39Vargem AltaES15.3909.500
40JeriquaraSP14.8504.500
41UnaíMG14.3105.300
42VarginhaMG13.9208.000
43IrupiES13.80010.000
43Espírito Santo do PinhalSP13.8007.800
45RomariaMG13.6805.700
46ItamogiMG13.6507.000
47Muniz FreireES13.49010.220
48IbatibaES13.2608.500
49Afonso CláudioES13.1408.000
50LajinhaMG13.0207.750
51AndradasMG12.7537.085
52GuapéMG12.6726.600
53Conceição da AparecidaMG12.6296.340
54CoqueiralMG12.6007.500
55São Tomás de AquinoMG12.5286.960
56Cabo VerdeMG12.4587.550
57MuzambinhoMG12.1776.150
58ErváliaMG11.8809.000
58Santa MargaridaMG11.8809.000
60São Gonçalo do SapucaíMG11.7607.840
61AltinópolisSP11.6848.287
62IndianópolisMG11.6104.300
63CristaisMG11.3285.900
64AlpinópolisMG11.0404.600
65CambuquiraMG11.0046.550
66CaratingaMG10.9207.000
67BotelhosMG10.8009.000
67DivinoMG10.8009.000
69CaparaóMG10.6185.530
70IlicíneaMG10.5784.300
71Santana da VargemMG10.5276.050
72Presidente OlegárioMG10.3124.100
73São João do ManhuaçuMG10.0327.600
74OliveiraMG9.6575.550
75IbitiramaES9.6008.000
76LambariMG9.4056.270
77São Sebastião da GramaSP9.3607.800
78CacondeSP9.3507.800
79Patos de MinasMG9.3006.200
80JuruaiaMG9.1805.100
81Santa Rita do SapucaíMG9.1735.460
82GuaxupéMG9.0725.600
83Poço FundoMG8.8246.267
84Mimoso do SulES8.7776.360
85Ouro FinoMG8.6546.010
86MutumMG8.4336.693
87CapetingaMG8.3964.350
88GuaranésiaMG8.3633.180
89DurandéMG8.2804.600
90Santo Antônio do JardimSP8.1373.750
91IbiáMG8.1004.500
92PedralvaMG7.9803.500
93CássiaMG7.9565.100
94Campo do MeioMG7.9204.400
95LuisburgoMG7.6565.800
96CarlópolisPR7.6004.000
97CasteloES7.5765.490
98MatipóMG7.5245.700
98SimonésiaMG7.5245.700
100AlterosaMG7.5073.910

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2016. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗