Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) arábica em 2018

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG82.83037.400
2Três PontasMG43.29019.500
3Campos GeraisMG39.56017.901
4Serra do SalitreMG37.72116.120
5MachadoMG35.91218.102
6IbiraciMG34.50011.500
7PedregulhoSP31.68013.200
8Monte CarmeloMG30.30713.120
9AraguariMG29.56811.200
10BrejetubaES29.40014.000
11Boa EsperançaMG28.17015.650
12AlfenasMG27.26511.674
13Rio ParanaíbaMG26.07212.415
14ManhuaçuMG26.05018.090
15São Sebastião do ParaísoMG25.61013.550
16IúnaES24.00015.000
17PiumhiMG23.45413.030
18Carmo do ParanaíbaMG23.22010.500
19Carmo do Rio ClaroMG23.19910.450
20Nova ResendeMG22.27513.750
21Carmo da CachoeiraMG21.78011.000
22CoromandelMG21.2107.990
23FrancaSP20.5448.560
24Monte Santo de MinasMG20.43310.880
25Barra do ChoçaBA20.25013.500
26IrupiES19.6009.300
27Espera FelizMG19.58410.200
28CacondeSP19.32011.500
29GarçaSP19.05012.000
30NepomucenoMG18.80910.810
31Cristais PaulistaSP18.0007.500
32Campos AltosMG17.9529.350
33Conceição da AparecidaMG17.6038.680
34VarginhaMG17.3678.270
35ItamogiMG17.0108.100
36CampestreMG16.81710.920
37Santa MargaridaMG16.2969.700
38ParaguaçuMG15.8007.980
39Santo Antônio do AmparoMG15.7687.300
40AndradasMG15.6759.040
41Elói MendesMG15.5329.030
42São Tomás de AquinoMG15.3517.310
43GuapéMG15.2677.270
44CaratingaMG15.2648.480
45LajinhaMG14.7088.755
46Três CoraçõesMG14.7007.000
47Ribeirão CorrenteSP14.6376.420
48IbatibaES14.4007.500
48Poço FundoMG14.4008.000
50Muniz FreireES14.3406.286
51RomariaMG14.0706.700
52SimonésiaMG14.04011.700
53PerdizesMG13.8606.600
54Cabo VerdeMG12.8327.980
55IbiáMG12.3126.840
56ErváliaMG12.1506.750
57BotelhosMG12.0005.810
58DivinoMG11.8809.000
59AltinópolisSP11.6858.287
60BarreirasBA11.5004.000
61Santana do ManhuaçuMG11.4007.600
62CandeiasMG11.3025.540
63MutumMG11.2507.500
64UnaíMG11.2144.450
65IlicíneaMG11.1934.550
66Patos de MinasMG11.1606.200
67Afonso CláudioES11.0738.000
68Campo do MeioMG10.8455.950
69IndianópolisMG10.8364.300
70LuisburgoMG10.8006.000
71CássiaMG10.7105.100
72DurandéMG10.5845.040
73OliveiraMG10.5005.000
74CarlópolisPR10.2005.100
75GuaxupéMG10.0805.600
76CoqueiralMG10.0445.580
76CapetingaMG10.0443.720
78GuaçuíES10.0074.765
79Barra da EstivaBA10.0008.300
80Ouro FinoMG9.7805.780
81São Roque de MinasMG9.7206.000
82AlpinópolisMG9.6964.344
83Santa Rita do SapucaíMG9.4325.240
84Presidente OlegárioMG9.3604.100
85São Sebastião da GramaSP9.3006.700
85Espírito Santo do PinhalSP9.3006.200
87Monte BeloMG9.2525.140
88JuruaiaMG9.1805.100
89IbitiramaES9.0005.000
89Santana da VargemMG9.0005.000
91CaparaóMG8.9104.950
92São Gonçalo do SapucaíMG8.8804.000
93Patrocínio PaulistaSP8.5893.579
94ItirapuãSP8.5683.570
95Vitória da ConquistaBA8.5406.100
96MuzambinhoMG8.5286.550
97São João do ManhuaçuMG8.5215.260
98JeriquaraSP8.4604.700
99Alto JequitibáMG8.4245.200
100BonitoBA8.4006.400

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2018. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗