Maiores produtores de café (em grão) arábica em 2018
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Patrocínio | MG | 82.830 | 37.400 |
| 2 | Três Pontas | MG | 43.290 | 19.500 |
| 3 | Campos Gerais | MG | 39.560 | 17.901 |
| 4 | Serra do Salitre | MG | 37.721 | 16.120 |
| 5 | Machado | MG | 35.912 | 18.102 |
| 6 | Ibiraci | MG | 34.500 | 11.500 |
| 7 | Pedregulho | SP | 31.680 | 13.200 |
| 8 | Monte Carmelo | MG | 30.307 | 13.120 |
| 9 | Araguari | MG | 29.568 | 11.200 |
| 10 | Brejetuba | ES | 29.400 | 14.000 |
| 11 | Boa Esperança | MG | 28.170 | 15.650 |
| 12 | Alfenas | MG | 27.265 | 11.674 |
| 13 | Rio Paranaíba | MG | 26.072 | 12.415 |
| 14 | Manhuaçu | MG | 26.050 | 18.090 |
| 15 | São Sebastião do Paraíso | MG | 25.610 | 13.550 |
| 16 | Iúna | ES | 24.000 | 15.000 |
| 17 | Piumhi | MG | 23.454 | 13.030 |
| 18 | Carmo do Paranaíba | MG | 23.220 | 10.500 |
| 19 | Carmo do Rio Claro | MG | 23.199 | 10.450 |
| 20 | Nova Resende | MG | 22.275 | 13.750 |
| 21 | Carmo da Cachoeira | MG | 21.780 | 11.000 |
| 22 | Coromandel | MG | 21.210 | 7.990 |
| 23 | Franca | SP | 20.544 | 8.560 |
| 24 | Monte Santo de Minas | MG | 20.433 | 10.880 |
| 25 | Barra do Choça | BA | 20.250 | 13.500 |
| 26 | Irupi | ES | 19.600 | 9.300 |
| 27 | Espera Feliz | MG | 19.584 | 10.200 |
| 28 | Caconde | SP | 19.320 | 11.500 |
| 29 | Garça | SP | 19.050 | 12.000 |
| 30 | Nepomuceno | MG | 18.809 | 10.810 |
| 31 | Cristais Paulista | SP | 18.000 | 7.500 |
| 32 | Campos Altos | MG | 17.952 | 9.350 |
| 33 | Conceição da Aparecida | MG | 17.603 | 8.680 |
| 34 | Varginha | MG | 17.367 | 8.270 |
| 35 | Itamogi | MG | 17.010 | 8.100 |
| 36 | Campestre | MG | 16.817 | 10.920 |
| 37 | Santa Margarida | MG | 16.296 | 9.700 |
| 38 | Paraguaçu | MG | 15.800 | 7.980 |
| 39 | Santo Antônio do Amparo | MG | 15.768 | 7.300 |
| 40 | Andradas | MG | 15.675 | 9.040 |
| 41 | Elói Mendes | MG | 15.532 | 9.030 |
| 42 | São Tomás de Aquino | MG | 15.351 | 7.310 |
| 43 | Guapé | MG | 15.267 | 7.270 |
| 44 | Caratinga | MG | 15.264 | 8.480 |
| 45 | Lajinha | MG | 14.708 | 8.755 |
| 46 | Três Corações | MG | 14.700 | 7.000 |
| 47 | Ribeirão Corrente | SP | 14.637 | 6.420 |
| 48 | Ibatiba | ES | 14.400 | 7.500 |
| 48 | Poço Fundo | MG | 14.400 | 8.000 |
| 50 | Muniz Freire | ES | 14.340 | 6.286 |
| 51 | Romaria | MG | 14.070 | 6.700 |
| 52 | Simonésia | MG | 14.040 | 11.700 |
| 53 | Perdizes | MG | 13.860 | 6.600 |
| 54 | Cabo Verde | MG | 12.832 | 7.980 |
| 55 | Ibiá | MG | 12.312 | 6.840 |
| 56 | Ervália | MG | 12.150 | 6.750 |
| 57 | Botelhos | MG | 12.000 | 5.810 |
| 58 | Divino | MG | 11.880 | 9.000 |
| 59 | Altinópolis | SP | 11.685 | 8.287 |
| 60 | Barreiras | BA | 11.500 | 4.000 |
| 61 | Santana do Manhuaçu | MG | 11.400 | 7.600 |
| 62 | Candeias | MG | 11.302 | 5.540 |
| 63 | Mutum | MG | 11.250 | 7.500 |
| 64 | Unaí | MG | 11.214 | 4.450 |
| 65 | Ilicínea | MG | 11.193 | 4.550 |
| 66 | Patos de Minas | MG | 11.160 | 6.200 |
| 67 | Afonso Cláudio | ES | 11.073 | 8.000 |
| 68 | Campo do Meio | MG | 10.845 | 5.950 |
| 69 | Indianópolis | MG | 10.836 | 4.300 |
| 70 | Luisburgo | MG | 10.800 | 6.000 |
| 71 | Cássia | MG | 10.710 | 5.100 |
| 72 | Durandé | MG | 10.584 | 5.040 |
| 73 | Oliveira | MG | 10.500 | 5.000 |
| 74 | Carlópolis | PR | 10.200 | 5.100 |
| 75 | Guaxupé | MG | 10.080 | 5.600 |
| 76 | Coqueiral | MG | 10.044 | 5.580 |
| 76 | Capetinga | MG | 10.044 | 3.720 |
| 78 | Guaçuí | ES | 10.007 | 4.765 |
| 79 | Barra da Estiva | BA | 10.000 | 8.300 |
| 80 | Ouro Fino | MG | 9.780 | 5.780 |
| 81 | São Roque de Minas | MG | 9.720 | 6.000 |
| 82 | Alpinópolis | MG | 9.696 | 4.344 |
| 83 | Santa Rita do Sapucaí | MG | 9.432 | 5.240 |
| 84 | Presidente Olegário | MG | 9.360 | 4.100 |
| 85 | São Sebastião da Grama | SP | 9.300 | 6.700 |
| 85 | Espírito Santo do Pinhal | SP | 9.300 | 6.200 |
| 87 | Monte Belo | MG | 9.252 | 5.140 |
| 88 | Juruaia | MG | 9.180 | 5.100 |
| 89 | Ibitirama | ES | 9.000 | 5.000 |
| 89 | Santana da Vargem | MG | 9.000 | 5.000 |
| 91 | Caparaó | MG | 8.910 | 4.950 |
| 92 | São Gonçalo do Sapucaí | MG | 8.880 | 4.000 |
| 93 | Patrocínio Paulista | SP | 8.589 | 3.579 |
| 94 | Itirapuã | SP | 8.568 | 3.570 |
| 95 | Vitória da Conquista | BA | 8.540 | 6.100 |
| 96 | Muzambinho | MG | 8.528 | 6.550 |
| 97 | São João do Manhuaçu | MG | 8.521 | 5.260 |
| 98 | Jeriquara | SP | 8.460 | 4.700 |
| 99 | Alto Jequitibá | MG | 8.424 | 5.200 |
| 100 | Bonito | BA | 8.400 | 6.400 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2018. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗