Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) arábica em 2022

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG34.85936.931
2BrejetubaES33.60016.000
3ManhuaçuMG32.68822.700
4Monte CarmeloMG28.23116.170
5IúnaES26.82515.000
6Campos GeraisMG24.98716.270
7AraguariMG24.27812.645
8Serra do SalitreMG24.27016.000
9IrupiES18.8209.800
10SimonésiaMG18.63010.350
11Nova ResendeMG18.27012.180
12IbiraciMG17.48812.700
13Carmo do Rio ClaroMG17.47510.790
14AltinópolisSP17.40010.000
15Patos de MinasMG16.9108.825
16Campos AltosMG15.9109.470
17Rio ParanaíbaMG15.64612.720
18Barra do ChoçaBA15.64415.520
19CacondeSP15.60010.000
20Três PontasMG15.45915.855
21Muniz FreireES15.4569.200
22Barra da EstivaBA15.4328.342
23Carmo do ParanaíbaMG15.05810.810
24PedregulhoSP14.85016.500
25CaratingaMG14.6459.040
26RomariaMG14.5207.600
27FrancaSP14.2209.480
28Santa MargaridaMG14.21410.300
29Boa EsperançaMG13.92814.320
30PiumhiMG13.65611.380
30Monte Santo de MinasMG13.6569.290
32São Sebastião do ParaísoMG13.62010.340
33GarçaSP13.3088.300
34Cristais PaulistaSP12.6007.500
35Espírito Santo do PinhalSP12.5187.500
36IbatibaES12.4808.000
37MachadoMG12.14712.600
38Cabo VerdeMG11.9618.860
39Conceição da AparecidaMG11.9347.800
40Afonso CláudioES11.8527.600
41LajinhaMG11.7298.260
42GuaçuíES11.7126.100
43Espera FelizMG11.4009.500
44CampestreMG11.26111.040
45ItamogiMG11.0888.400
46Elói MendesMG11.07110.155
47GuapéMG10.9868.700
48IbicoaraBA10.5006.000
49OliveiraMG10.3426.735
50Poço FundoMG10.2499.490
51Carmo da CachoeiraMG10.2008.500
52CapelinhaMG9.9026.280
53CoromandelMG9.8667.830
54São Tomás de AquinoMG9.7508.125
55Domingos MartinsES9.6835.976
56São Gonçalo do SapucaíMG9.6128.900
57MuzambinhoMG9.5906.660
58UnaíMG9.5263.780
59Presidente OlegárioMG9.4124.980
60Três CoraçõesMG9.3968.700
61Santo Antônio do AmparoMG9.3877.450
62LuisburgoMG9.3006.200
63MutumMG9.2876.730
64São Sebastião da GramaSP9.2466.000
65ParaguaçuMG9.2398.850
66AlfenasMG9.1709.920
67CarlópolisPR9.1584.950
68DivinoMG9.0728.400
68Santana do ManhuaçuMG9.0727.200
70BarreirasBA8.4743.210
71Ribeirão CorrenteSP8.4007.000
72PerdizesMG8.2575.500
73Santa Rosa da SerraMG8.2143.700
74Santo Antônio do JardimSP8.1973.640
75AlpinópolisMG8.1625.660
76São João do ManhuaçuMG8.0406.700
77Varre-SaiRJ8.0005.000
78DurandéMG7.8005.200
79VarginhaMG7.7887.635
80BonitoBA7.7436.816
81Patrocínio PaulistaSP7.7263.679
82NepomucenoMG7.5088.630
83IbitiramaES7.5005.000
84IbiáMG7.4106.500
85JuruaiaMG7.3804.920
86João PinheiroMG7.2003.000
87ManhumirimMG7.1765.200
88AndradasMG7.0565.600
89SericitaMG7.0385.100
90São Roque de MinasMG6.9305.250
91AngelândiaMG6.8013.435
92CaparaóMG6.7985.150
93Pedra BonitaMG6.7503.750
94ErváliaMG6.6005.500
95CaputiraMG6.5094.520
96IndianópolisMG6.4803.600
97FervedouroMG6.4584.485
98TejupáSP6.4504.300
99InhapimMG6.4443.580
100LavrasMG6.4395.110

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗