Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) arábica em 2024

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PatrocínioMG64.22542.830
2ManhuaçuMG33.90022.600
3BrejetubaES32.40018.000
4PedregulhoSP31.35016.500
5IbiraciMG31.25415.800
6Campos GeraisMG30.61519.000
7IúnaES25.92016.000
8Monte CarmeloMG25.27216.200
9Três PontasMG24.37517.571
10Carmo do ParanaíbaMG24.27111.540
11Serra do SalitreMG24.27016.000
12Rio ParanaíbaMG22.73913.535
13AltinópolisSP21.00010.000
14AlfenasMG20.90612.785
15MachadoMG20.69715.506
16Carmo do Rio ClaroMG20.28011.500
17AraguariMG19.76313.175
18CaratingaMG19.32711.930
19Nova ResendeMG19.14014.500
20FrancaSP18.9609.480
21Elói MendesMG17.83012.542
22IrupiES17.6409.800
23PiumhiMG17.41612.620
24Carmo da CachoeiraMG17.28012.000
25Santa MargaridaMG16.50011.000
26CampestreMG16.47412.480
27Monte Santo de MinasMG15.97510.650
28GuapéMG15.8889.100
29Barra da EstivaBA15.60010.102
30Cristais PaulistaSP15.3007.500
31Patos de MinasMG15.2539.175
32São Sebastião do ParaísoMG15.12012.000
33Campos AltosMG15.10510.070
34ItamogiMG14.97610.400
35Barra do ChoçaBA14.89616.000
36Espírito Santo do PinhalSP14.8007.400
37TejupáSP14.6254.500
38NepomucenoMG14.38010.420
39São Gonçalo do SapucaíMG13.9959.330
40IbatibaES13.7808.200
41Santo Antônio do AmparoMG13.7768.200
42AlpinópolisMG13.7286.600
43Espera FelizMG13.6809.500
44Poço FundoMG13.5889.845
45Três CoraçõesMG13.5728.700
46Conceição da AparecidaMG13.5009.000
47São Tomás de AquinoMG13.4628.310
48LajinhaMG13.2798.485
49SimonésiaMG13.26011.050
50ParaguaçuMG13.1679.950
51JeriquaraSP12.9604.800
52OliveiraMG12.8327.035
53Ribeirão CorrenteSP12.7407.000
54Muniz FreireES12.7009.200
55CoromandelMG12.6097.810
56Cabo VerdeMG12.0129.100
57DivinoMG11.7609.800
58RomariaMG11.7005.700
59Afonso CláudioES11.6067.370
60GarçaSP11.4008.300
61CapelinhaMG11.3947.033
62VarginhaMG10.9717.950
63MuzambinhoMG10.5848.400
64IlicíneaMG10.4556.970
65Presidente OlegárioMG10.3875.410
66CacondeSP10.0008.000
67GuaçuíES9.6756.450
68CássiaMG9.5945.590
69IbitiramaES9.5705.500
70CaparaóMG9.3745.580
71Boa EsperançaMG9.3548.630
72IbiáMG9.3335.550
73CarlópolisPR9.3245.040
74Mimoso do SulES9.3063.582
75IbicoaraBA9.3006.200
76João PinheiroMG9.0003.000
76São Sebastião da GramaSP9.0005.500
78São João do ManhuaçuMG8.9766.800
79Ouro FinoMG8.7305.820
80AndradasMG8.6946.900
81Domingos MartinsES8.6125.978
82UnaíMG8.5963.770
83São Roque de MinasMG8.5325.400
84CapetingaMG8.4685.890
85BarreirasBA8.4653.536
86Patrocínio PaulistaSP8.4623.679
87ManhumirimMG8.2685.300
88IndianópolisMG8.2264.570
89MutumMG8.1437.020
90CoqueiralMG8.1009.000
90DivinolândiaSP8.1004.500
92JuruaiaMG8.0644.800
93SericitaMG8.0045.800
94Santana do ManhuaçuMG7.8847.300
95LavrasMG7.8315.020
96Monte BeloMG7.8005.200
97PratinhaMG7.7674.200
98São Pedro da UniãoMG7.7523.800
99LambariMG7.4884.800
100GuimarâniaMG7.4704.100

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗