Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sorgo em 2024

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1CristalinaGO227.50065.000
2Rio VerdeGO201.40053.000
3UnaíMG117.00030.000
4BrasíliaDF92.40022.000
5UberabaMG73.26022.200
6IpameriGO72.60022.000
7PatrocínioMG66.30017.000
8Santa Maria das BarreirasPA65.62535.000
9ItaíSP64.74014.800
10AcreúnaGO54.76014.800
11SilvâniaGO54.00015.000
12PiracanjubaGO52.02716.459
13MontividiuGO49.50015.000
14UberlândiaMG48.00012.000
15BandeirantesMS47.94017.000
16JataíGO45.75015.000
17UruçuíPI45.00619.010
18Guarda-MorMG45.00015.000
18CoromandelMG45.00015.000
20CapinópolisMG43.68014.000
21CatalãoGO40.60014.000
22São DesidérioBA37.81918.900
23ItuiutabaMG37.50012.500
24Santana do AraguaiaPA36.00015.000
25Luís Eduardo MagalhãesBA35.84814.632
26Patos de MinasMG35.40010.000
27IbiáMG34.2009.500
28Santa Helena de GoiásGO34.10011.000
29ParacatuMG33.00010.000
30DiamantinoMT32.00010.000
31ParaúnaGO31.67010.000
32Sebastião LealPI30.35211.254
33BiriguiSP30.00011.000
34Campo Alegre de GoiásGO29.95011.000
35MineirosGO29.00010.000
36CaiapôniaGO28.20010.000
37BonitoMS28.00010.000
38TupaciguaraMG25.9206.000
39Conceição das AlagoasMG25.6509.500
40ConquistaMG25.5008.500
40SacramentoMG25.5008.500
42TaquaritubaSP24.8405.800
43ParanapanemaSP24.6007.000
44GoiatubaGO24.0008.000
45Gameleira de GoiásGO23.4006.500
46PerdizesMG23.1005.500
46Palmeiras de GoiásGO23.1007.000
48MorrinhosGO22.5977.339
49Bela Vista de GoiásGO21.0806.200
50Rondon do ParáPA21.0007.000
51LuziâniaGO20.9946.050
52Campos Novos PaulistaSP20.8257.000
53EdéiaGO20.4006.000
54BuritisMG20.0005.000
54PlanuraMG20.0005.000
56IndianópolisMG19.8006.000
56Pires do RioGO19.8005.500
58Monte CarmeloMG19.5005.000
59Chapadão do CéuGO19.3207.000
60Campo FloridoMG19.2008.000
60ParagominasPA19.2008.000
62VianópolisGO18.5005.000
63CanaranaMT18.0005.000
64Caldas NovasGO17.9125.615
65OrizonaGO17.5005.000
66AvaréSP16.2005.500
66Água CompridaMG16.2006.000
68Dom EliseuPA15.6006.500
68CentralinaMG15.6005.200
70ParanatingaMT15.1204.800
71VicentinópolisGO15.0005.000
71Chapadão do SulMS15.0005.000
73PirassunungaSP14.7007.000
74BarreirasBA14.4006.417
75IpiaçuMG14.2806.800
76DoverlândiaGO14.1004.700
77TerenosMS14.0005.000
78MiguelópolisSP13.6843.774
79Águas de Santa BárbaraSP13.6003.400
80ItapetiningaSP13.5004.500
80AraçatubaSP13.5004.500
82Cerqueira CésarSP13.3303.770
83Serra do SalitreMG13.2004.000
84AraguariMG12.8004.000
85Baixa Grande do RibeiroPI12.6493.819
86Nova PonteMG12.6003.000
86Cachoeira DouradaMG12.6003.500
88CanápolisMG12.0004.000
89LimeiraSP11.7003.000
90Formosa do Rio PretoBA11.6655.000
91GoiásGO11.4004.000
92TurvelândiaGO11.2504.500
93Ribeiro GonçalvesPI10.8854.291
94São Gabriel do OesteMS10.8003.000
94Nova MutumMT10.8003.000
96PassosMG10.5003.500
96Bom Jesus de GoiásGO10.5003.500
98Casa BrancaSP10.1383.420
99ItapevaSP10.0922.700
100Primavera do LesteMT10.0004.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗