Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sorgo em 2006

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1JataíGO63.36026.400
2São Gabriel do OesteMS63.00030.000
3Rio VerdeGO60.00020.000
3Chapadão do CéuGO60.00020.000
5Campo Novo do ParecisMT46.35424.333
6Santa Helena de GoiásGO45.00015.000
7Conceição das AlagoasMG40.00020.000
8MineirosGO37.80018.000
9MiguelópolisSP34.10214.000
10LuziâniaGO33.6008.000
10GuaíraSP33.60016.000
10UnaíMG33.60012.000
13Chapadão do SulMS32.40012.000
14MontividiuGO27.00015.000
15ColômbiaSP26.10511.350
16ItuveravaSP22.32010.660
17Bom Jesus de GoiásGO21.00010.000
18BarretosSP19.9569.978
19Primavera do LesteMT19.9057.500
20Luís Eduardo MagalhãesBA19.2006.400
21ItiquiraMT18.9009.000
22Alto TaquariMT18.0005.000
22ItaberaíGO18.0006.000
24Porto NacionalTO16.8008.000
24Pedra PretaMT16.8007.000
26SilvâniaGO15.0005.000
26CristalinaGO15.0005.000
28Nova MutumMT14.3756.250
29BuritisMG14.0005.000
30São DesidérioBA13.7404.580
31Pedro AfonsoTO13.3009.500
32GuiratingaMT12.9005.000
33ItumbiaraGO12.1005.500
34BrasnorteMT12.0125.200
35BiriguiSP12.0005.000
36BarreirasBA11.8203.940
37CapinópolisMG11.7006.000
38BrasíliaDF11.2533.630
39GoiatubaGO10.9806.100
40Rio BrilhanteMS10.8005.000
40PerolândiaGO10.8006.000
42SorrisoMT10.0804.000
43SonoraMS9.6906.000
44RondonópolisMT9.0003.000
45FrutalMG8.7505.000
46VicentinópolisGO8.4004.000
47Lucas do Rio VerdeMT7.8753.750
48SapezalMT7.2022.770
49CoroadosSP7.2002.000
49Costa RicaMS7.2004.000
49PiracanjubaGO7.2003.000
52Campo VerdeMT7.1333.200
53João CâmaraRN7.0003.500
54Brejo AlegreSP6.7202.800
55Campos de JúlioMT6.6603.700
56ParacatuMG6.6502.000
57PoxoréuMT6.5482.750
58JussaraBA6.2109.000
59IpuãSP6.1203.400
60TesouroMT6.0722.400
61Gameleira de GoiásGO6.0002.000
61BandeirantesMS6.0004.000
63Santo Antônio do LesteMT5.8432.270
64Morada NovaCE5.7502.300
65OrizonaGO5.4001.800
66OuricuriPE5.2503.500
67Santo Antônio da BarraGO5.2002.000
68CaiapôniaGO5.0002.500
68Cachoeira DouradaMG5.0002.000
70PortelândiaGO4.8002.000
71NaviraíMS4.7262.000
72Tangará da SerraMT4.6802.600
73GuaráSP4.6702.000
74JoviâniaGO4.6002.000
75ItaquiRS4.5002.500
75PirajubaMG4.5002.500
75QuirinópolisGO4.5003.000
75VianópolisGO4.5001.500
75CabeceirasGO4.5001.500
75JaborandiSP4.5003.000
75São Miguel do Passa QuatroGO4.5001.500
75PlanuraMG4.5002.500
83PorteirãoGO4.4002.000
84Caldas NovasGO4.3201.200
85TupiramaTO4.2003.000
85Cabeceira GrandeMG4.2001.000
87SerranópolisGO4.0002.000
88Novo São JoaquimMT3.8012.100
89ParaúnaGO3.6002.000
89AlegreteRS3.6003.000
89São BorjaRS3.6001.500
89AceguáRS3.6001.500
93InaciolândiaGO3.4501.500
94BagéRS3.3752.500
95NuporangaSP3.285730
96OuroesteSP3.2001.600
97CandiotaRS3.0001.500
97Campo FloridoMG3.0001.000
99TupanciretãRS2.9901.300
100ItapevaSP2.940700

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2006. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗