Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sorgo em 2022

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Rio VerdeGO171.00045.000
2ParaúnaGO120.00050.000
2BandeirantesMS120.00025.000
4CristalinaGO86.94726.500
5UberabaMG63.00030.000
6GoiatubaGO50.00020.000
7AcreúnaGO49.02012.000
8Guarda-MorMG46.20014.000
9UnaíMG45.00015.000
10São DesidérioBA40.05219.656
11PatrocínioMG39.60012.000
12BiriguiSP35.10011.700
13Luís Eduardo MagalhãesBA34.38616.780
14CapinópolisMG34.2009.000
15SacramentoMG33.00010.000
16Santa Helena de GoiásGO31.5009.000
17CatalãoGO31.00014.000
18PiracanjubaGO27.00015.000
19Ponta PorãMS26.4008.000
20GilbuésPI26.1429.934
21Campo Alegre de GoiásGO25.20010.500
22IpameriGO25.00012.100
23ItapevaSP24.3006.500
24BrasíliaDF24.0008.000
24UberlândiaMG24.00010.000
24ConquistaMG24.0008.000
27ParagominasPA22.3078.262
28CoromandelMG21.6008.000
29ItuiutabaMG20.8008.000
30AlvoradaTO19.5558.750
31JataíGO18.7686.000
32Chapadão do SulMS18.2006.500
33CentralinaMG18.0006.000
33Água CompridaMG18.0006.000
35IndiaraGO16.9006.500
36VicentinópolisGO16.8006.000
37Nova AndradinaMS16.7815.078
38PerdizesMG16.5005.000
39Conceição das AlagoasMG16.2006.000
39IbiáMG16.2006.000
41Dom EliseuPA16.1825.200
42DiamantinoMT15.6006.000
43Patos de MinasMG15.3005.000
44CanápolisMG15.0005.000
45MorrinhosGO14.8205.300
46LimeiraSP14.4003.000
47Caldas NovasGO14.1004.100
48Palmeiras de GoiásGO14.0005.000
48EdealinaGO14.0005.000
50BarreirasBA13.7537.292
51Ribeiro GonçalvesPI13.7115.713
52São Gabriel do OesteMS13.5003.000
52Lagoa FormosaMG13.5004.500
54TaquaritubaSP13.3504.000
55ParanatingaMT12.8004.000
56ItapetiningaSP12.6003.500
57SilvâniaGO12.3504.750
58ParacatuMG12.0005.000
58AraçatubaSP12.0003.400
58RochedoMS12.0002.500
61CoroadosSP11.7003.000
62ItumbiaraGO11.5203.600
62Cachoeira DouradaMG11.5203.200
64LuziâniaGO11.4953.450
65JoviâniaGO11.3103.900
66PerolândiaGO11.2164.000
67IpiaçuMG11.2004.000
68UruçuíPI11.0246.006
69Campo GrandeMS10.8003.000
70Formosa do Rio PretoBA10.6904.850
71Nova MutumMT10.5002.500
71ItaberaíGO10.5003.500
71Serra do SalitreMG10.5003.500
74BuritisMG10.2603.800
75PeixeTO10.0004.000
76AvaréSP9.9003.000
76TupaciguaraMG9.9003.000
76Monte CarmeloMG9.9003.000
79NiquelândiaGO9.8003.500
80VianópolisGO9.6203.700
81ParanapanemaSP9.5752.500
82Gameleira de GoiásGO9.3603.600
83Santa FilomenaPI9.2295.387
84ItiquiraMT9.2004.000
85EdéiaGO9.0006.000
86TupiramaTO8.9103.300
87Padre BernardoGO8.9013.000
88Centenário do SulPR8.8802.400
89Santana do AraguaiaPA8.7003.000
89Brejo AlegreSP8.7002.900
91ItaíSP8.2502.500
92Cariri do TocantinsTO7.9602.250
93BrasnorteMT7.9503.000
93Campos de JúlioMT7.9503.000
95MineirosGO7.8333.000
96TurvelândiaGO7.6803.200
97Bom Jesus do TocantinsTO7.5204.700
98Santa Rosa do TocantinsTO7.5113.700
99Santa Maria das BarreirasPA7.5004.000
99Coronel MacedoSP7.5002.500

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗