Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sorgo em 2012

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Nova MutumMT90.00025.000
2UnaíMG84.00020.000
3Rio VerdeGO75.00025.000
4JataíGO70.00020.000
5Bom Jesus de GoiásGO64.00020.000
6CristalinaGO63.00015.000
7DiamantinoMT60.00020.000
8Conceição das AlagoasMG50.05014.300
9Campo Novo do ParecisMT48.00020.000
10IpameriGO45.00010.000
11CapinópolisMG42.00012.000
11ParaúnaGO42.00010.000
13LuziâniaGO40.8008.000
14São Gabriel do OesteMS36.00010.000
14GoiatubaGO36.00010.000
16BrasnorteMT31.20013.000
17Chapadão do SulMS29.7009.000
18BrasíliaDF29.3306.376
19SilvâniaGO27.0009.000
20Santa Helena de GoiásGO24.0008.000
20SapezalMT24.00010.000
22ItiquiraMT22.8807.150
23Campo Alegre de GoiásGO21.6004.500
24Nova PonteMG21.0005.000
25ItaberaíGO20.0008.000
26Cachoeira DouradaMG19.8455.670
27Primavera do LesteMT19.8006.600
28SacramentoMG17.5005.000
29MorrinhosGO17.4005.800
30UberlândiaMG16.5005.500
31ParacatuMG16.0004.000
32Chapadão do CéuGO15.9845.408
33ItumbiaraGO15.9104.300
34MontividiuGO15.0005.000
35Campos de JúlioMT14.4006.000
36AcreúnaGO13.5004.500
37UberabaMG12.2503.500
38Serra do SalitreMG12.0003.000
38Costa RicaMS12.0004.000
40IpuãSP11.4243.000
41PirajubaMG11.2502.400
42PiracanjubaGO11.2004.000
43Bonfinópolis de MinasMG10.8003.000
44BuritisMG10.5003.500
45ItuiutabaMG10.2403.200
46CabeceirasGO10.0802.800
47RondonópolisMT9.9003.000
48Nova MaringáMT9.0003.000
48Lucas do Rio VerdeMT9.0002.500
50IpiaçuMG8.8163.014
51NiquelândiaGO8.8004.000
52EdealinaGO8.7503.500
53MineirosGO8.4004.000
53Gameleira de GoiásGO8.4003.000
53SinopMT8.4004.000
56PorteirãoGO8.3603.100
57MiguelópolisSP8.2072.492
58PoxoréuMT7.8123.100
59Campo VerdeMT7.5002.500
60Campos LindosTO7.3503.500
61Luís Eduardo MagalhãesBA7.3084.060
62CentralinaMG7.2003.000
62CatalãoGO7.2001.500
62SorrisoMT7.2003.000
65Campo FloridoMG7.0002.000
66PatrocínioMG6.7201.600
66Cabeceira GrandeMG6.7201.600
68São DesidérioBA6.3003.500
68CanaranaMT6.3003.000
68ItapevaSP6.3002.100
71VianópolisGO6.0002.000
71Santa Rita do TrivelatoMT6.0002.000
73TurvelândiaGO5.8002.000
74AceguáRS5.7602.000
75FrutalMG5.7001.900
76BagéRS5.6702.100
77PorangatuGO5.4002.000
78Buriti AlegreGO5.3301.300
79VicentinópolisGO5.2501.500
80IguatamaMG5.0001.000
80QuirinópolisGO5.0002.000
80Guarda-MorMG5.0001.200
80Caldas NovasGO5.0002.000
84JoviâniaGO4.8001.600
84GuiratingaMT4.8001.500
84TesouroMT4.8001.500
84São José do XinguMT4.8002.000
88Pedro AfonsoTO4.6503.100
89InaciolândiaGO4.5501.300
90São Miguel do Passa QuatroGO4.5001.500
90Pedras AltasRS4.5001.500
90Cachoeira DouradaGO4.5001.000
90TapurahMT4.5001.500
94DelfinópolisMG4.480800
95PontalinaGO4.3501.500
96Alto TaquariMT4.2841.190
97CláudiaMT4.2002.000
98SonoraMS4.1251.250
99São José do Rio ClaroMT4.0501.500
100NobresMT4.0321.680

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2012. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗