Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sorgo em 2013

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1CristalinaGO180.00045.000
2DiamantinoMT75.00025.000
3Nova MutumMT72.00020.000
4Rio VerdeGO70.00025.000
5UnaíMG64.80024.000
6Bom Jesus de GoiásGO59.10019.700
7SilvâniaGO58.80014.000
8ParaúnaGO54.00015.000
9ItiquiraMT45.00015.000
10GoiatubaGO44.50013.500
11IpameriGO43.20012.000
12Conceição das AlagoasMG35.45514.130
13BrasíliaDF35.2808.400
14Santa Helena de GoiásGO35.10013.000
15CapinópolisMG34.80012.000
16UberlândiaMG30.00010.000
17Campo Alegre de GoiásGO25.2006.000
18Dom EliseuPA24.0008.000
18Campo Novo do ParecisMT24.00010.000
18PerolândiaGO24.0008.000
21LuziâniaGO22.7408.000
22MontividiuGO21.0007.000
23BrasnorteMT20.00010.000
23SapezalMT20.00010.000
25PiracanjubaGO19.2507.000
26Primavera do LesteMT18.7116.930
27AcreúnaGO18.1505.500
28VianópolisGO16.8004.000
28Nova PonteMG16.8004.000
30PirajubaMG16.4004.100
31BuritisMG16.2004.500
32Cachoeira DouradaMG16.1004.600
33JataíGO15.5005.000
34VicentinópolisGO15.2505.000
35MineirosGO15.0005.000
35Chapadão do SulMS15.0005.000
35São Gabriel do OesteMS15.0005.000
38MiguelópolisSP14.5554.482
39ItaberaíGO14.0005.000
40MorrinhosGO13.7505.500
41IpuãSP13.0683.000
42PorteirãoGO13.0204.200
43Muquém do São FranciscoBA13.00012.000
44ItuiutabaMG12.6006.000
45CatalãoGO12.0003.000
46ItumbiaraGO11.4003.800
47IpiaçuMG11.1923.848
48Bonfinópolis de MinasMG10.8003.000
48GuiratingaMT10.8003.000
50Santa Rita do TrivelatoMT10.5003.500
51FrutalMG10.2003.900
52Monte CarmeloMG10.0802.800
53NiquelândiaGO10.0004.000
53SacramentoMG10.0005.000
53CanaranaMT10.0004.000
53UberabaMG10.0005.000
57PatrocínioMG9.6002.000
58Água CompridaMG9.3505.500
59AceguáRS9.0003.000
60TurvelândiaGO8.4003.000
60TupaciguaraMG8.4003.000
62Campo VerdeMT8.1003.000
63PoxoréuMT8.0643.200
64ConquistaMG8.0004.000
65Campos de JúlioMT7.9772.659
66Campos LindosTO7.9553.700
67Guarda-MorMG7.8812.627
68ItaberáSP7.6524.000
69AraxáMG7.5601.800
70TabaporãMT7.3503.500
71Luís Eduardo MagalhãesBA7.3444.080
71São DesidérioBA7.3444.080
73CentralinaMG7.2003.000
73Chapadão do CéuGO7.2003.000
73ParacatuMG7.2003.000
73Lucas do Rio VerdeMT7.2002.000
73RondonópolisMT7.2003.000
78Serra do SalitreMG6.8001.700
79InaciolândiaGO6.6002.200
80SorrisoMT6.3003.000
80CorumbiaraRO6.3001.500
82CaiapôniaGO6.2002.000
83Pedras AltasRS6.0002.000
83Costa RicaMS6.0002.000
85Caldas NovasGO5.9402.200
86BarreirasBA5.6102.750
87SerranópolisGO5.6002.000
88Alto GarçasMT5.4002.000
88TapurahMT5.4001.500
88SinopMT5.4003.000
88BagéRS5.4002.000
92ChupinguaiaRO5.0401.200
93IguatamaMG5.0001.000
93Campo FloridoMG5.0002.500
95Pedra PretaMT4.8002.000
96DelfinópolisMG4.5001.000
96GuaíraSP4.5001.500
98UruaçuGO4.4002.000
99Gameleira de GoiásGO4.3201.200
100CláudiaMT4.2002.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2013. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗