Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sorgo em 2021

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Rio VerdeGO175.50045.000
2ParaúnaGO122.50035.000
3UberabaMG83.20026.000
4CristalinaGO79.50026.500
5GoiatubaGO63.80022.000
6SacramentoMG58.80019.600
7AcreúnaGO52.89012.900
8PatrocínioMG43.20012.000
9São DesidérioBA41.41418.900
10IpameriGO38.00014.000
11BrasíliaDF35.1009.000
12CapinópolisMG34.8508.500
13PiracanjubaGO34.68012.000
14Santa Helena de GoiásGO31.5009.000
14ItaberaíGO31.5007.600
16Luís Eduardo MagalhãesBA31.26714.342
17Bom Jesus de GoiásGO29.0508.300
18ConquistaMG29.0408.800
19CatalãoGO29.00012.000
20BuritisMG25.5008.500
21UberlândiaMG24.9608.000
22MontividiuGO24.5007.000
23TaquaritubaSP23.1005.500
24ParagominasPA22.3078.262
25ItapevaSP21.5006.500
26Guarda-MorMG21.0007.000
26Campo Alegre de GoiásGO21.00010.000
28Chapadão do SulMS19.5006.500
29AlvoradaTO18.2648.000
30SilvâniaGO18.0005.000
31Brejo AlegreSP16.8002.800
32VicentinópolisGO16.2405.600
33Dom EliseuPA16.0685.200
34DiamantinoMT16.0005.000
34JataíGO16.0005.000
36EdealinaGO15.8404.800
37Palmeiras de GoiásGO15.6804.900
38VianópolisGO15.0004.500
38Patos de MinasMG15.0005.000
40MorrinhosGO14.8205.200
41ItuiutabaMG14.7007.000
42Conceição das AlagoasMG14.4006.000
42IndiaraGO14.4006.000
42CoromandelMG14.4008.000
45ParanatingaMT14.1694.428
46EdéiaGO13.9205.800
47AvaréSP13.8004.000
48Caldas NovasGO13.6304.700
49BarreirasBA13.5536.180
50Monte Alegre de MinasMG13.5005.000
51PerdizesMG13.3003.800
52BandeirantesMS12.5505.000
53IbiáMG12.0004.000
54Gameleira de GoiásGO11.5004.000
55ParacatuMG11.0005.000
56Nova MutumMT10.8003.000
56JandaiaGO10.8003.600
58TupaciguaraMG10.5003.500
58JoviâniaGO10.5003.500
58Coronel MacedoSP10.5003.500
61LuziâniaGO10.3503.450
62UruçuíPI10.0624.699
63ItiquiraMT10.0004.000
64Formosa do Rio PretoBA9.9914.850
65BrasnorteMT9.6003.000
66Campos de JúlioMT9.0003.000
66Mimoso de GoiásGO9.0003.000
66BiriguiSP9.0003.000
69TupiramaTO8.9643.320
70Santana do AraguaiaPA8.7003.000
70Padre BernardoGO8.7003.000
72PerolândiaGO8.5003.000
73Bom Jesus do TocantinsTO8.4604.700
74Cachoeira DouradaMG8.2042.930
75IpiaçuMG8.0004.000
76Costa RicaMS7.8002.600
77CentralinaMG7.7764.320
78TurvelândiaGO7.6803.200
79Primavera do LesteMT7.5003.000
79UnaíMG7.5005.000
79ParanapanemaSP7.5002.500
79Santa Maria das BarreirasPA7.5004.000
83Santa Rosa do TocantinsTO7.2153.700
84São Gabriel do OesteMS7.2003.000
85ItaíSP6.9502.000
86ItapetiningaSP6.9003.000
87QuixeréCE6.8401.900
88Ribeiro GonçalvesPI6.8234.035
89CabeceirasGO6.7501.500
89NiquelândiaGO6.7502.500
91PassosMG6.6002.200
91AraguariMG6.6003.000
93Campo GrandeMS6.3003.000
93Água CompridaMG6.3004.500
95QuirinópolisGO6.2502.500
96Palestina de GoiásGO6.2002.000
97Bela Vista de GoiásGO6.0902.100
98Paraíso das ÁguasMS6.0002.500
99PirajubaMG5.9703.000
100BalsasMA5.9222.638

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗