Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sorgo em 2007

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1JataíGO64.80027.000
2Chapadão do CéuGO64.00040.000
3São Gabriel do OesteMS48.00020.000
4Chapadão do SulMS47.69514.453
5LuziâniaGO37.8009.000
6MiguelópolisSP34.10214.000
7Rio VerdeGO32.00016.000
8MineirosGO25.20012.000
9SonoraMS23.40010.000
10ItuveravaSP22.32010.660
11UnaíMG22.02012.140
12CristalinaGO21.0007.000
12CapinópolisMG21.0008.000
14Santa Helena de GoiásGO20.00010.000
14MontividiuGO20.00010.000
16BarretosSP19.9569.978
17GoiatubaGO18.50010.000
18Luís Eduardo MagalhãesBA18.3306.500
19ItaberaíGO18.0006.000
19GuaíraSP18.0005.000
21BrasíliaDF17.6166.665
22Primavera do LesteMT17.0007.060
23RondonópolisMT15.7507.500
24SilvâniaGO15.6006.000
25Bom Jesus de GoiásGO13.8606.300
26Cachoeira DouradaMG13.8404.800
27Nova MutumMT13.4165.833
28São DesidérioBA12.5494.450
29Costa RicaMS12.1504.500
30VicentinópolisGO12.1146.730
31BiriguiSP12.0005.000
31PiracanjubaGO12.0005.000
31Lucas do Rio VerdeMT12.0005.000
34Campo FloridoMG11.2605.300
35BarreirasBA11.1843.966
36ItumbiaraGO11.1305.300
37Santo Antônio do LesteMT9.6995.600
38PoxoréuMT9.6004.000
38SapezalMT9.6008.000
40IguatamaMG9.2253.150
41São José do Rio ClaroMT9.1803.400
42ParaúnaGO9.0005.000
43FrutalMG8.7505.000
44AlegreteRS8.4003.500
45CassilândiaMS8.2502.500
46BagéRS8.0403.000
47Gameleira de GoiásGO7.8003.000
47ItapevaSP7.8002.000
47BrasnorteMT7.8005.200
50BandeirantesMS7.7594.041
51MalhadaBA7.5003.000
52Campo Novo do ParecisMT7.2006.000
52CoroadosSP7.2002.000
54JoviâniaGO6.9003.000
55São BorjaRS6.7502.500
56Brejo AlegreSP6.7202.800
56Campos de JúlioMT6.7205.600
58ParacatuMG6.6502.000
59InaciolândiaGO6.6003.300
60CamapuãMS6.5703.000
61CastroPR6.4101.178
62Pedro AfonsoTO6.3003.500
62BuritisMG6.3003.500
64IpuãSP6.1203.400
65SorrisoMT6.0004.000
65ApodiRN6.0002.000
67Água ClaraMS5.6162.080
68IuiuBA5.5002.200
68OrizonaGO5.5002.200
70QuirinópolisGO5.4003.000
70Campo VerdeMT5.4003.600
72UberabaMG5.3582.560
73ItiquiraMT5.2502.500
74CaiapôniaGO5.2002.600
75DouradosMS5.0821.610
76MossoróRN5.0002.500
76PorteirãoGO5.0002.500
78Santa Rita do TrivelatoMT4.8001.600
79GuaráSP4.6702.000
80PirajubaMG4.5002.500
80PlanuraMG4.5002.500
80CandibaBA4.5003.000
80Pedra PretaMT4.5002.500
80JaborandiSP4.5003.000
85IpiaçuMG4.3701.762
86Caldas NovasGO4.3201.200
87PortelândiaGO4.2002.000
88São Miguel do Passa QuatroGO4.0001.600
89Alto TaquariMT3.9221.634
90Nova UbiratãMT3.7501.500
91GuiratingaMT3.7401.700
92MorrinhosGO3.6002.000
92VianópolisGO3.6001.500
92Sebastião LaranjeirasBA3.6001.800
95AceguáRS3.5401.500
96Novo São JoaquimMT3.5171.800
97TupiramaTO3.5002.500
98NaviraíMS3.3601.400
99ItuiutabaMG3.3001.200
100NuporangaSP3.285730

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2007. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗