Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sorgo em 2017

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1ParaúnaGO157.50035.000
2UberabaMG112.50025.000
3Rio VerdeGO84.00020.000
4PiracanjubaGO50.40012.000
5SacramentoMG50.00010.000
6CapinópolisMG40.7409.700
7DiamantinoMT37.44012.000
8Luís Eduardo MagalhãesBA33.55613.000
9CentralinaMG32.8507.300
10UnaíMG32.0008.000
11EdealinaGO30.9006.000
12BalsasMA29.47523.393
13AcreúnaGO29.4007.000
14IpameriGO28.8008.000
14CatalãoGO28.8008.000
16São DesidérioBA26.59917.458
17Água CompridaMG25.8006.000
18Tasso FragosoMA25.62120.334
19MorrinhosGO25.5005.000
20Chapadão do CéuGO25.00010.000
20Conceição das AlagoasMG25.00010.000
22ConquistaMG24.0006.000
23SambaíbaMA23.33817.680
24BrasíliaDF22.5005.000
25GoiatubaGO22.4007.000
26ItuiutabaMG21.0007.000
27Santa Helena de GoiásGO20.0005.000
27Presidente OlegárioMG20.0005.000
29IndianópolisMG19.1103.185
30Campo Alegre de GoiásGO18.6006.000
31LoretoMA17.58213.320
32Bom Jesus do AraguaiaMT16.56012.000
33ItumbiaraGO16.5005.000
34VicentinópolisGO16.0005.000
35FrutalMG15.6004.000
36PerdizesMG15.5646.680
37TupaciguaraMG15.5403.700
38Serra do SalitreMG15.4443.510
39JataíGO15.3006.000
40Dom EliseuPA15.0005.000
40BrasnorteMT15.0005.000
42Patos de MinasMG14.6884.800
43PatrocínioMG14.5744.200
44BuritisMG14.1173.800
45PorteirãoGO14.0004.000
45SilvâniaGO14.0004.000
47ItaberaíGO13.9005.150
48MiguelópolisSP12.8703.050
49AraguariMG12.6003.500
49Nova PonteMG12.6003.000
49Chapadão do SulMS12.6003.500
52Monte CarmeloMG12.1203.030
53Guarda-MorMG11.9003.500
54IpiaçuMG11.8764.550
55Campo FloridoMG11.3753.500
56Palmeiras de GoiásGO11.0005.500
57JandaiaGO10.9192.758
58CanápolisMG10.8153.500
59Costa RicaMS10.8003.000
60BarreirasBA10.4844.545
61Bom Jesus de GoiásGO10.2403.200
62Primavera do LesteMT10.0004.000
63Lagoa FormosaMG9.9182.610
64São João d'AliançaGO9.8002.800
65PirajubaMG9.7532.350
66PerolândiaGO9.6004.000
67UruçuíPI9.4716.860
68QuirinópolisGO9.3003.000
68CristalinaGO9.3003.000
70UberlândiaMG9.1007.000
71Nova MutumMT9.0003.000
72TaquaritubaSP8.7402.300
73Cachoeira DouradaMG8.6802.480
74ItapevaSP8.4001.500
74CanaranaMT8.4003.500
74ItiquiraMT8.4004.000
77RiachãoMA7.9616.031
78CurraisPI7.8002.000
79Alvorada do GurguéiaPI7.6322.158
80Caldas NovasGO7.5001.500
80Monte Alegre de MinasMG7.5002.500
82Alto ParnaíbaMA7.3555.837
83DelfinópolisMG7.2521.400
84Lucas do Rio VerdeMT7.2002.000
84ComodoroMT7.2003.000
84PirassunungaSP7.2001.500
87Baixa Grande do RibeiroPI6.7144.476
88CoromandelMG6.6142.120
89Vila Bela da Santíssima TrindadeMT6.5282.720
90TurvelândiaGO6.3002.000
91InaciolândiaGO6.2002.000
91Padre BernardoGO6.2003.500
93CaiapôniaGO6.0002.500
93SinopMT6.0002.000
95Palmeira do PiauíPI5.7901.930
96RomariaMG5.7001.500
97AraxáMG5.5481.460
98ParacatuMG5.4001.800
98LuziâniaGO5.4001.800
100CabeceirasGO5.2501.500

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2017. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗