Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sorgo em 2023

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1CristalinaGO237.60066.000
2Rio VerdeGO193.50043.000
3UberabaMG162.00036.000
4BandeirantesMS120.00030.000
5UnaíMG112.50025.000
6IpameriGO82.50027.500
7PatrocínioMG76.80016.000
8CapinópolisMG70.87518.900
9JataíGO67.50015.000
10PerdizesMG63.00015.000
11GoiatubaGO59.20218.000
12AcreúnaGO54.18012.900
13CoromandelMG54.00015.000
14São DesidérioBA48.01321.425
15BrasíliaDF46.80012.000
16Guarda-MorMG46.20014.000
17Patos de MinasMG45.00010.000
18ItuiutabaMG42.90013.000
19CatalãoGO42.00015.000
20IbiáMG41.25011.000
21Luís Eduardo MagalhãesBA40.86018.290
22PiracanjubaGO40.80012.000
23UberlândiaMG39.90010.000
24SacramentoMG39.00010.000
25Nova AndradinaMS38.1509.100
26MineirosGO36.5508.500
27Conceição das AlagoasMG36.00010.000
27Campos Novos PaulistaSP36.00010.000
27BiriguiSP36.00010.000
27ParaúnaGO36.00010.000
31CanápolisMG35.00010.000
32IndianópolisMG32.4006.000
33ConquistaMG29.7508.500
34ItumbiaraGO29.0408.800
35Campo Alegre de GoiásGO27.0007.500
36BatayporãMS26.4008.000
37CentralinaMG24.4806.800
38ParacatuMG24.0008.000
38TupaciguaraMG24.0005.000
38SilvâniaGO24.00010.000
41ItaberaíGO23.4006.500
41AnaurilândiaMS23.4005.000
43IpiaçuMG22.6806.300
44Centenário do SulPR22.5508.200
45UruçuíPI22.4889.225
46ParagominasPA22.1408.200
47AlvoradaTO21.6008.000
47Santa Helena de GoiásGO21.6006.000
47DiamantinoMT21.6008.000
47Campo FloridoMG21.6006.000
51Rondon do ParáPA21.0007.000
52PlanuraMG20.5005.000
53TaquaritubaSP20.0524.500
54EdéiaGO19.8005.500
55Monte CarmeloMG19.5005.000
55Dom EliseuPA19.5006.500
57Bom JesusPI19.1767.965
58Ponta PorãMS19.0005.000
59BuritisMG18.0005.000
59Lagoa FormosaMG18.0004.500
59BonitoMS18.0005.000
59Palmeiras de GoiásGO18.0006.000
63MorrinhosGO17.6805.200
64GilbuésPI17.3967.130
65Chapadão do SulMS17.0106.300
66LuziâniaGO17.0005.000
67Serra do SalitreMG16.8004.000
68Água CompridaMG16.5005.000
69EdealinaGO16.3204.800
70Ribeiro GonçalvesPI16.1748.792
71DoverlândiaGO15.9754.500
72Caldas NovasGO15.5104.700
73Águas de Santa BárbaraSP15.4003.500
74BarreirasBA15.2808.021
75Cachoeira DouradaMG15.2004.000
76Campo GrandeMS15.1204.500
77VicentinópolisGO14.8504.500
78LimeiraSP14.4003.000
78SerranópolisGO14.4004.000
80Santa FilomenaPI12.8527.784
81Formosa do Rio PretoBA12.7035.335
82NaviraíMS12.0243.083
83PirajuSP12.0002.000
84AraçatubaSP11.9603.400
85CoroadosSP11.7003.000
86São Gabriel do OesteMS11.5203.200
87MarialvaPR11.0002.000
88Palestina de GoiásGO10.8003.000
88AraguariMG10.8003.000
88PassosMG10.8003.000
91SelvíriaMS10.7442.240
92TurvelândiaGO10.6933.800
93Baixa Grande do RibeiroPI10.5384.627
94ItapetiningaSP10.5003.500
94PerolândiaGO10.5003.000
96Brejo AlegreSP10.4402.900
96Estrela do SulMG10.4403.000
98ParanatingaMT10.2403.200
99ItapevaSP10.0922.700
100IvinhemaMS9.9752.850

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗