Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de sorgo em 2019

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1ParaúnaGO157.50035.000
2Rio VerdeGO144.00030.000
3UberabaMG139.50031.000
4AcreúnaGO75.90023.000
5GoiatubaGO54.00013.500
6CatalãoGO48.0008.000
7PiracanjubaGO47.60014.000
8PatrocínioMG42.90011.000
9SacramentoMG42.00014.000
10IpameriGO39.60011.000
11São DesidérioBA36.50020.000
12CapinópolisMG36.00012.000
12DiamantinoMT36.00012.000
12TupaciguaraMG36.00010.000
12UberlândiaMG36.00010.000
16Luís Eduardo MagalhãesBA34.60014.800
17Campo Alegre de GoiásGO33.6008.000
18Santa Helena de GoiásGO32.0008.000
19ItuiutabaMG30.00010.000
20UnaíMG29.4007.000
21CristalinaGO28.8008.000
22ItaberaíGO27.00010.300
22SilvâniaGO27.0005.000
24CoromandelMG24.0005.000
24BrasíliaDF24.0005.000
26Conceição das AlagoasMG22.5009.000
27CentralinaMG21.9007.300
28ParanapanemaSP21.1505.050
29ParacatuMG21.0005.000
30UruçuíPI20.2469.847
31Palmeira do PiauíPI20.16110.441
32Nova PonteMG20.1005.000
33JataíGO19.5206.100
34VicentinópolisGO18.9004.500
35TaquaritubaSP18.1203.400
36Monte Alegre de MinasMG18.0005.000
36ItaíSP18.0005.000
38MiguelópolisSP17.0704.050
39Caldas NovasGO16.9204.700
40ConquistaMG16.7704.300
41MorrinhosGO16.6405.200
42Bom Jesus do AraguaiaMT16.56012.000
43Água CompridaMG16.5005.000
43Águas de Santa BárbaraSP16.5005.000
45EdealinaGO16.0484.720
46IndianópolisMG16.0003.200
47PerdizesMG15.5043.800
48FrutalMG15.1204.200
49LuziâniaGO15.0003.000
49Santa Maria das BarreirasPA15.0008.000
51Patos de MinasMG14.9944.900
52ItaporangaSP14.4003.000
52AraguariMG14.4004.000
54JoviâniaGO14.0003.500
55Cachoeira DouradaMG13.9404.100
56Monte CarmeloMG13.9204.000
57VianópolisGO13.5003.000
58TurvelândiaGO12.0003.400
58Bom Jesus de GoiásGO12.0003.000
60IpiaçuMG11.8803.300
61PerolândiaGO11.7803.800
62BarreirasBA11.2005.000
62Mimoso de GoiásGO11.2004.000
62ParagominasPA11.2008.000
65Campo FloridoMG10.8003.000
65Costa RicaMS10.8003.000
67MineirosGO10.5603.200
68Lagoa FormosaMG10.5302.700
69Coronel MacedoSP10.5002.500
70Padre BernardoGO10.0053.000
71PirajubaMG9.9362.400
72MontividiuGO9.6002.000
72BiriguiSP9.6003.200
74TrindadeGO9.5002.800
75GilbuésPI9.3603.900
76CanápolisMG9.0005.000
76ItapetiningaSP9.0002.500
76IbiáMG9.0003.000
79TupiramaTO8.9103.300
80ItiquiraMT8.8004.000
81Santana do AraguaiaPA8.7003.000
82Bom JesusPI8.6992.765
83ItumbiaraGO8.0002.000
84ItapevaSP7.9002.700
85Vila BoaGO7.8512.122
86BuritisMG7.8002.000
87AraxáMG7.5601.800
88Pontes e LacerdaMT7.5002.500
89Guarda-MorMG7.2002.000
89CabeceirasGO7.2001.500
89Rio BrilhanteMS7.2002.000
92Bom Jesus do TocantinsTO7.0504.700
93NiquelândiaGO7.0002.000
94CaiapôniaGO6.8602.200
95Palmeiras de GoiásGO6.6993.000
96PassosMG6.6002.200
97Vila Bela da Santíssima TrindadeMT6.5733.130
98DelfinópolisMG6.3001.500
99PorteirãoGO6.1501.500
100BalsasMA6.1152.730

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2019. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗