Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de milho em 2025

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT3.780.000450.000
2Rio VerdeGO2.669.200352.000
3Nova MutumMT2.430.600311.500
4JataíGO2.024.700288.000
5DiamantinoMT1.896.864245.360
6QuerênciaMT1.836.000255.000
7MaracajuMS1.827.000290.000
8TabaporãMT1.663.200210.000
9Primavera do LesteMT1.537.500205.000
10Porto dos GaúchosMT1.482.300183.000
11BrasnorteMT1.384.328184.877
12Boa Esperança do NorteMT1.344.000160.000
13Nova UbiratãMT1.337.640157.000
14Campo Novo do ParecisMT1.324.711164.552
15Ipiranga do NorteMT1.319.700170.500
16SidrolândiaMS1.247.520189.040
17São Félix do AraguaiaMT1.241.640195.400
18VeraMT1.235.400145.000
19SinopMT1.224.000150.000
20Lucas do Rio VerdeMT1.216.000152.000
21Ponta PorãMS1.140.840190.200
22TapurahMT1.135.350145.000
23Feliz NatalMT1.083.600140.000
24DouradosMS1.080.000180.000
25Nova MaringáMT1.068.720146.000
26Campo VerdeMT952.800132.000
27MontividiuGO943.620116.400
28Santa Rita do TrivelatoMT919.815115.700
29Santa CarmemMT919.080111.000
30ItiquiraMT913.919121.800
31Campos de JúlioMT883.264113.985
32SapezalMT877.604112.930
33MineirosGO800.040122.800
34BalsasMA791.795130.489
35CláudiaMT752.40095.000
36ParanatingaMT738.255113.700
37São Gabriel do OesteMS725.89276.460
38CanaranaMT693.000105.000
39CascavelPR690.05096.200
40Rio BrilhanteMS683.656111.570
41JuaraMT613.19087.349
42CristalinaGO603.30098.600
43São José do XinguMT585.00090.000
44MarcelândiaMT575.72282.000
45Santo Antônio do LesteMT562.50075.000
46ToledoPR547.14066.700
47Alto GarçasMT538.20065.000
48Aral MoreiraMS534.60081.000
49ItaporãMS531.90086.500
50Gaúcha do NorteMT528.90082.000
51Tangará da SerraMT524.94870.327
52São José do Rio ClaroMT513.30072.500
53Novo MundoMT512.46073.000
54ItanhangáMT504.00075.000
55CaarapóMS496.80090.000
56Assis ChateaubriandPR495.95070.850
57Bom Jesus do AraguaiaMT480.96675.230
58Laguna CarapãMS480.50681.500
59CaiapôniaGO479.70072.500
60ComodoroMT470.22965.609
61Chapadão do SulMS456.00045.000
62Costa RicaMS448.47047.100
63NaviraíMS442.50075.000
64UruçuíPI429.96757.361
65São DesidérioBA426.56433.859
66BrasíliaDF423.48059.300
67CorrentinaBA419.57738.328
68União do SulMT403.74157.513
69Alto TaquariMT391.26047.250
70RondonópolisMT390.73452.000
71ParaúnaGO381.50066.100
72Alta FlorestaMT368.50055.000
73Peixoto de AzevedoMT366.48652.206
74São Miguel do IguaçuPR357.78645.870
75Terra RoxaPR353.40057.000
76Baixa Grande do RibeiroPI350.09556.552
77Santa Cruz do XinguMT345.00046.000
77Água BoaMT345.00050.000
79AmambaiMS341.64073.000
80Campos LindosTO340.41548.620
81MatupáMT335.59847.806
82Santa Helena de GoiásGO333.38548.150
83Chapadão do CéuGO324.40047.000
84DoverlândiaGO320.00050.000
85ItaúbaMT315.90045.000
86LuziâniaGO310.02046.500
87PalotinaPR309.81044.900
88SilvâniaGO308.00049.000
89Novo São JoaquimMT299.70037.000
90Tasso FragosoMA288.93857.025
91PoxoréuMT288.00040.000
92CorbéliaPR284.90037.620
93Pimenteiras do OesteRO283.50047.250
94UbiratãPR282.80047.080
95PerdizesMG282.00031.000
96MamborêPR273.33345.330
97NobresMT271.52040.300
98Formosa do Rio PretoBA271.22823.585
99PerolândiaGO268.60039.400
100Pedra PretaMT263.11736.500

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2025. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗