Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de milho em 2008

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT997.440235.240
2Lucas do Rio VerdeMT691.360160.480
3JataíGO588.000110.000
4Campo Novo do ParecisMT506.588109.118
5Rio VerdeGO480.00085.000
6SapezalMT477.703107.465
7MaracajuMS441.600112.000
8UberabaMG409.25059.332
9CristalinaGO390.00050.000
10São DesidérioBA380.13355.450
11Primavera do LesteMT366.94573.050
12Campos de JúlioMT362.61675.442
13Nova MutumMT335.25078.750
14BrasíliaDF325.20348.481
15DouradosMS319.500101.250
16Campo VerdeMT314.44070.498
17ItaberáSP297.50037.000
18DiamantinoMT283.75961.160
19CastroPR281.94230.861
20ItapevaSP262.64039.500
21São Gabriel do OesteMS262.50052.500
22MineirosGO261.60048.000
23UnaíMG255.90037.000
24SidrolândiaMS244.80062.000
25Ipiranga do NorteMT243.16565.000
26GuarapuavaPR235.42029.800
27Chapadão do CéuGO227.11032.700
28MontividiuGO225.00040.000
29TibagiPR224.00026.000
30Nova UbiratãMT214.80050.800
31Ponta PorãMS213.00058.000
32Terra RoxaPR212.18049.200
33CariraSE209.08835.200
34Formosa do Rio PretoBA208.90831.600
35Chapadão do SulMS204.00030.000
36Aral MoreiraMS201.00056.000
37Assis ChateaubriandPR200.90056.700
38Costa RicaMS195.60032.000
39BarreirasBA195.33029.850
40SacramentoMG192.50032.500
41UbiratãPR192.17545.500
42PitangaPR189.07525.258
43TapurahMT188.55043.000
44PerdizesMG180.00024.000
45Rio BrilhanteMS177.60072.000
46CaarapóMS177.30059.100
47ToledoPR174.05043.500
48Santa Rita do TrivelatoMT174.02041.365
49CandóiPR170.31022.500
50SinopMT170.22541.030
51LuziâniaGO156.00020.000
52ItaporãMS153.68442.580
53ReservaPR153.50034.500
54Abelardo LuzSC152.55018.300
55PalotinaPR152.36036.900
56Nova PonteMG150.00020.000
57Alto TaquariMT149.04025.200
58Ponta GrossaPR148.75017.500
59OrtigueiraPR147.90020.800
60NaviraíMS143.57633.516
61UberlândiaMG140.40018.000
62ParacatuMG138.00020.000
63CascavelPR136.50023.000
64AdustinaBA135.00030.000
65SertanejaPR132.43525.400
66JurandaPR131.45026.900
67CorrentinaBA128.54623.300
68Cândido MotaSP127.04028.900
69LapaPR123.84017.200
70PinhãoPR123.72716.541
71IpameriGO123.60018.800
72São Jorge do IvaíPR122.32526.000
73BrasnorteMT121.82422.980
74Luís Eduardo MagalhãesBA120.72317.735
75Campos NovosSC120.00020.000
75PalmeiraPR120.00015.000
77Nova AuroraPR119.29722.573
78Laguna CarapãMS118.80042.000
79JaborandiBA117.59321.400
80Engenheiro BeltrãoPR117.51725.300
81IbiáMG114.54019.100
82BuritisMG112.80018.000
83Teixeira SoaresPR112.27516.650
84Piraí do SulPR111.80013.000
85GuaíraPR111.00026.500
86VeraMT110.70030.500
87MaracaíSP110.34424.558
88CatalãoGO109.10414.570
89Cândido de AbreuPR108.59616.100
90ArapotiPR108.00012.000
90Muitos CapõesRS108.00020.000
92Campina da LagoaPR105.79721.500
93MafraSC105.30013.500
94CoromandelMG103.50013.500
95Santo Antônio do LesteMT103.33624.840
96Santa MarianaPR102.57818.800
97Marechal Cândido RondonPR102.00625.400
98Porto dos GaúchosMT101.85526.650
99São Mateus do SulPR101.75013.700
100PrudentópolisPR101.46928.500

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2008. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗