Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de milho em 2017

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT3.841.566529.320
2Nova MutumMT1.751.821272.743
3Rio VerdeGO1.551.600253.000
4JataíGO1.506.000236.000
5Campo Novo do ParecisMT1.472.104233.358
6Nova UbiratãMT1.456.900205.404
7Lucas do Rio VerdeMT1.262.010183.075
8MaracajuMS1.218.000225.500
9SapezalMT1.160.329186.855
10DiamantinoMT1.041.900182.500
11SidrolândiaMS937.800177.000
12Campos de JúlioMT897.422138.129
13QuerênciaMT823.875137.750
14DouradosMS783.000145.000
15Ponta PorãMS757.980140.300
16MontividiuGO756.600113.000
17Primavera do LesteMT732.150114.500
18Santa Rita do TrivelatoMT698.544110.840
19SinopMT685.570107.794
20Ipiranga do NorteMT684.000120.000
21BrasnorteMT678.360107.800
22ItiquiraMT660.60099.000
23TabaporãMT620.70596.683
24TapurahMT600.456100.095
25Campo VerdeMT591.72092.880
26Porto dos GaúchosMT571.00197.109
27VeraMT520.75283.440
28ItaporãMS504.90076.500
29Chapadão do CéuGO487.00085.000
30Rio BrilhanteMS486.00090.000
31CristalinaGO482.50078.000
32São Gabriel do OesteMS479.58077.900
33CaarapóMS461.37985.236
34BrasíliaDF460.74065.334
35BalsasMA447.771102.442
36Nova MaringáMT441.40883.600
37Assis ChateaubriandPR430.32069.200
38São Félix do AraguaiaMT425.77768.373
39Santa CarmemMT421.17664.400
40CanaranaMT413.67072.650
41Tangará da SerraMT412.75268.046
42Feliz NatalMT410.73665.200
43CláudiaMT409.50065.000
44Aral MoreiraMS409.20075.500
45UruçuíPI398.20655.450
46MineirosGO396.90069.000
47São DesidérioBA384.87260.239
48Santo Antônio do LesteMT369.66061.460
49ToledoPR359.53566.000
50CascavelPR358.12056.350
51UnaíMG348.00058.000
52UberabaMG345.00044.500
53Laguna CarapãMS331.50065.000
54ItapevaSP326.00038.000
55NaviraíMS316.62063.200
56UbiratãPR302.35050.500
57PalotinaPR290.24045.600
58ParaúnaGO289.20046.500
59Terra RoxaPR288.94052.080
60Chapadão do SulMS288.00040.000
61VilhenaRO275.46054.020
62São José do Rio ClaroMT275.40051.000
63CorrentinaBA267.58848.840
64Baixa Grande do RibeiroPI264.15045.405
65Novo São JoaquimMT261.15441.434
66SilvâniaGO260.00039.000
67SacramentoMG257.00029.000
68Costa RicaMS253.20039.000
69AmambaiMS248.40045.000
70Alto GarçasMT244.20038.500
71São Miguel do IguaçuPR243.15146.545
72ParacatuMG240.60041.000
73GuarapuavaPR239.85019.500
74Tasso FragosoMA238.52258.396
75TibagiPR237.00024.000
76CaiapôniaGO223.50046.000
77São José do XinguMT218.16040.400
78LondrinaPR214.00038.000
79CambéPR208.70035.200
80Muitos CapõesRS204.00020.000
80ItanhangáMT204.00040.000
82Bom Jesus de GoiásGO203.40034.000
83ComodoroMT201.90035.500
84GuaíraPR198.48033.020
85Bom Jesus do AraguaiaMT197.68831.770
86Formosa do Rio PretoBA197.11533.060
87GuiratingaMT193.10030.000
88IbiáMG192.30023.500
89PoxoréuMT191.53231.348
90RondonópolisMT188.80030.000
91Simão DiasSE185.19030.865
92Gaúcha do NorteMT184.96032.000
93Marechal Cândido RondonPR184.86028.100
94Pedra PretaMT182.90026.500
95Casa BrancaSP181.35017.300
96PerolândiaGO175.70036.000
97CoromandelMG175.28627.016
98Nova AuroraPR174.63728.480
99LuziâniaGO172.50019.000
100ParanatingaMT171.00030.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2017. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗