Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de milho em 2005

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Lucas do Rio VerdeMT529.326146.248
2JataíGO346.60089.978
3UberabaMG305.62944.294
4São DesidérioBA276.07243.198
5SapezalMT258.20071.655
6Campo VerdeMT258.18658.515
7UnaíMG253.20044.000
8BrasíliaDF227.09236.703
9PerdizesMG223.20031.000
10ItaberáSP209.57030.780
11Campos de JúlioMT203.76151.187
12CastroPR186.80025.500
13SorrisoMT183.00060.500
14GuarapuavaPR181.17029.700
15Nova MutumMT179.53266.240
16TibagiPR166.14425.902
17ItapevaSP164.05025.115
18CorrentinaBA160.52325.557
19BarreirasBA149.06124.685
20MaracajuMS140.34054.500
21Ponta GrossaPR136.98417.562
22Ipiranga do NorteMT136.15645.450
23TapurahMT134.40040.000
24Rio VerdeGO132.00031.000
25MontividiuGO129.60033.000
26Campo Novo do ParecisMT125.02435.700
27CristalinaGO124.08017.700
28DiamantinoMT122.88944.781
29GuaraniaçuPR121.46021.300
30Casa BrancaSP114.89517.510
31São Gabriel do OesteMS114.00033.000
32Chapadão do CéuGO111.70015.600
33Primavera do LesteMT109.54625.963
34Chapadão do SulMS108.24015.400
35JaborandiBA107.14319.253
36Costa RicaMS106.92019.000
37LapaPR106.47021.000
38Abelardo LuzSC105.06018.500
39Formosa do Rio PretoBA104.52521.477
40Nova PonteMG102.00017.000
41PitangaPR100.84025.350
42IratiPR98.62221.815
43Campos NovosSC97.80021.000
44IbiáMG96.81016.150
45ReservaPR96.15030.500
46UberlândiaMG94.92014.600
47PinhãoPR94.35018.500
48São Mateus do SulPR93.60015.000
49Luís Eduardo MagalhãesBA93.43814.530
50CandóiPR91.04018.800
51BuritisMG90.00016.000
52Três CoraçõesMG89.70013.000
53ItapetiningaSP88.49518.740
54Teixeira SoaresPR87.17817.750
55DouradosMS86.10054.000
56RenascençaPR84.60013.700
57IpameriGO84.00012.000
58AdustinaBA83.16033.000
59MineirosGO83.00022.000
60Monte AlegrePA82.60038.000
61MafraSC81.46812.000
62AraguariMG81.00013.500
63Capão BonitoSP80.81318.420
64Aral MoreiraMS80.40018.500
65LuziâniaGO79.20011.000
66UbiratãPR78.82018.200
67São Jorge do IvaíPR78.11622.180
68Presidente OlegárioMG78.00013.000
69CatalãoGO77.00011.000
70PassosMG76.56011.600
71SacramentoMG76.00015.200
72ParipirangaBA75.60030.000
73ParacatuMG75.40012.200
74SinopMT75.25524.985
75CaiapôniaGO75.00016.000
76AraucáriaPR74.37512.500
77Patos de MinasMG72.00012.000
78Bom Jesus de GoiásGO71.50013.000
79Piraí do SulPR71.00011.000
80Campo LargoPR70.97015.100
81Rio AzulPR70.66215.865
82CarambeíPR70.2009.000
83VerêPR69.75010.500
84LuizianaPR69.3208.800
85Rio ParanaíbaMG69.30011.600
86CatanduvasPR69.2008.300
87Assis ChateaubriandPR68.30024.500
88MangueirinhaPR66.15010.800
89Santa JulianaMG66.00010.000
90ToledoPR65.80019.000
91PatrocínioMG65.55011.500
92Coronel VividaPR65.24011.500
93Dois VizinhosPR64.43011.500
94PrudentópolisPR63.99023.800
95PalmitalSP62.40027.430
96Francisco BeltrãoPR62.14014.100
97Três Barras do ParanáPR62.00011.000
98Cândido MotaSP58.93030.500
99ItaporãMS58.42528.950
100Honório SerpaPR57.7258.600

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2005. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗