Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de milho em 2021

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT3.082.320544.000
2Rio VerdeGO2.473.500342.500
3Nova UbiratãMT1.645.830302.650
4Nova MutumMT1.510.080286.000
5Campo Novo do ParecisMT1.471.213228.095
6DiamantinoMT1.458.095269.351
7QuerênciaMT1.368.000240.000
8JataíGO1.272.220220.000
9Campos de JúlioMT1.153.072160.601
10SapezalMT990.069171.887
11Lucas do Rio VerdeMT897.600170.000
12Primavera do LesteMT837.000150.000
13Ipiranga do NorteMT784.575165.000
14MaracajuMS780.000250.000
15MontividiuGO757.920116.400
16BalsasMA677.435114.833
17BrasnorteMT668.826111.471
18VeraMT665.280126.000
19São Félix do AraguaiaMT658.522104.920
20SinopMT656.880119.000
21Porto dos GaúchosMT648.000120.000
22CanaranaMT590.000100.000
23Gaúcha do NorteMT584.25095.000
24TabaporãMT580.800121.000
25SidrolândiaMS564.320200.800
26UruçuíPI548.86276.405
27Campo VerdeMT541.32095.000
28MineirosGO540.00095.000
29ItiquiraMT518.40092.000
30Santa CarmemMT507.30089.000
31CristalinaGO477.00085.000
32TapurahMT472.500100.000
33ParanatingaMT453.96078.000
34Nova MaringáMT450.000100.000
35Santa Rita do TrivelatoMT427.50095.000
36Baixa Grande do RibeiroPI420.02067.321
37São José do XinguMT420.00060.000
38DouradosMS406.080169.200
39São DesidérioBA403.26343.485
40Feliz NatalMT393.60082.000
41Santo Antônio do LesteMT390.60070.000
42Chapadão do CéuGO388.20070.000
43Tangará da SerraMT365.67967.645
44Campos LindosTO354.94458.612
45São Gabriel do OesteMS354.72081.800
46CorrentinaBA353.70039.300
47Santa Helena de GoiásGO351.50050.200
48PerdizesMG336.48039.300
49Tasso FragosoMA327.55062.870
50BrasíliaDF324.00060.000
51CláudiaMT322.08061.000
52Costa RicaMS314.10047.000
53São José do Rio ClaroMT302.40063.000
54UberabaMG301.20050.000
55CascavelPR300.00062.200
56Formosa do Rio PretoBA274.87731.000
57Bom Jesus do AraguaiaMT262.41942.015
58UbiratãPR258.20051.600
59Alto TaquariMT256.40041.000
60ItapevaSP237.21435.500
61ItanhangáMT225.00050.000
62SilvâniaGO220.30037.800
63Água BoaMT216.60038.000
64Alto GarçasMT216.25037.500
65ComodoroMT215.89437.955
66ParaúnaGO212.20159.000
67Aral MoreiraMS210.00075.000
68UnaíMG208.50035.000
69Bom JesusPI204.65325.860
70AmambaiMS201.50065.000
71Laguna CarapãMS199.68064.000
72SacramentoMG199.20022.800
73PerolândiaGO198.10035.000
74Porto Alegre do NorteMT196.00028.000
75ItaporãMS195.42669.300
76JaborandiBA194.85021.650
77CaarapóMS194.30480.960
78CaiapôniaGO189.60034.000
79Assis ChateaubriandPR188.23368.405
80Novo São JoaquimMT186.00036.200
81Chapadão do SulMS185.54534.073
82MatupáMT175.00035.000
83União do SulMT173.40034.000
84RondonópolisMT172.40030.000
85BarreirasBA172.32918.723
86BuritisMG171.04530.500
87VilhenaRO165.04633.015
88Ribeiro GonçalvesPI163.92433.740
89CurraisPI163.49324.061
90AcreúnaGO163.02030.200
91PoxoréuMT162.00030.000
92São Raimundo das MangabeirasMA160.41824.900
93Terra RoxaPR160.11053.350
94Ponta PorãMS158.58075.200
95Pimenteiras do OesteRO157.38735.505
96São Miguel do IguaçuPR157.26544.875
97CorumbiaraRO157.03834.520
98Santa FilomenaPI156.32023.154
99ParipirangaBA156.00026.000
99Mojuí dos CamposPA156.00039.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗