Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de milho em 2014

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT2.007.720371.800
2JataíGO1.476.000210.000
3Rio VerdeGO1.234.500216.000
4MaracajuMS1.082.940205.500
5Nova MutumMT997.860175.150
6CristalinaGO993.000170.000
7Nova UbiratãMT943.200162.000
8SapezalMT863.700147.000
9Campo Novo do ParecisMT805.200145.000
10SidrolândiaMS799.440148.050
11Lucas do Rio VerdeMT765.600142.000
12Ponta PorãMS723.600134.000
13Primavera do LesteMT704.652115.000
14BrasíliaDF666.39071.296
15São DesidérioBA657.27582.883
16DouradosMS650.600130.100
17MontividiuGO627.30090.700
18Campos de JúlioMT581.71399.181
19Campo VerdeMT581.58095.760
20São Gabriel do OesteMS520.10086.800
21QuerênciaMT490.17596.455
22ItiquiraMT478.78292.355
23Rio BrilhanteMS457.20090.000
24MineirosGO439.80066.500
25DiamantinoMT436.56082.300
26Chapadão do CéuGO435.25063.000
27Aral MoreiraMS395.70076.000
28Santa Rita do TrivelatoMT388.80072.000
29SinopMT388.68079.000
30Ipiranga do NorteMT382.50075.000
31BarreirasBA381.70841.674
32Formosa do Rio PretoBA377.56841.400
33UberabaMG377.50055.000
34CascavelPR376.28556.600
35ItaporãMS368.50067.000
36Assis ChateaubriandPR364.65066.500
37JaborandiBA360.44543.250
38VeraMT357.00070.000
39ToledoPR346.20061.000
40CaarapóMS333.00074.000
41BalsasMA329.13370.169
42UnaíMG316.80053.000
43TabaporãMT315.90065.000
44UruçuíPI313.86544.007
45CaiapôniaGO313.00046.000
46CanaranaMT308.24451.748
47Laguna CarapãMS297.09066.100
48Santo Antônio do LesteMT294.96049.100
49Feliz NatalMT282.38755.370
50Terra RoxaPR279.52048.500
51Chapadão do SulMS278.40038.000
52ParaúnaGO276.64040.080
53NaviraíMS275.08059.800
54LondrinaPR271.68042.000
55UbiratãPR268.20049.250
56LuziâniaGO264.60027.000
57Costa RicaMS261.10336.265
58Luís Eduardo MagalhãesBA259.14127.933
59GuarapuavaPR253.80023.500
60BrasnorteMT252.33645.200
61Alto TaquariMT245.63533.944
62ParacatuMG241.87538.500
63PerolândiaGO238.80036.000
64TapurahMT229.92045.100
65PalotinaPR225.51039.100
66São Miguel do IguaçuPR222.23838.100
67Tasso FragosoMA217.93850.594
68Campos LindosTO214.45641.800
69Novo São JoaquimMT212.04035.280
70CariraSE210.00035.000
71BuritisMG207.00030.000
72São Félix do AraguaiaMT205.26040.090
73AmambaiMS204.00040.000
74Alto GarçasMT203.72130.485
75CorrentinaBA200.35723.273
76Santa CarmemMT199.20040.000
77PerdizesMG198.30027.000
78Baixa Grande do RibeiroPI191.90231.081
79TibagiPR190.95020.900
80IpameriGO190.80022.000
81São José do XinguMT187.92034.800
82CoromandelMG181.73224.279
83Guarda-MorMG180.72026.200
84Nova MaringáMT180.00050.000
84Muitos CapõesRS180.00025.000
86PoxoréuMT179.05229.190
87RondonópolisMT177.60030.000
88SertanejaPR176.88631.050
89Simão DiasSE173.80031.010
90SerranópolisGO172.00026.000
91GuiratingaMT169.80025.500
92VilhenaRO168.42533.050
93GuaíraPR166.48031.600
94ItapevaSP166.00020.000
95CastroPR165.90017.800
96SacramentoMG165.60023.000
97CambéPR165.39029.800
98SertanópolisPR164.67026.650
99BuriSP161.60020.200
100General CarneiroMT161.53226.120

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2014. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗