Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de milho em 2020

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT3.190.928466.510
2Rio VerdeGO2.190.600323.000
3Nova UbiratãMT2.097.900315.000
4Nova MutumMT1.827.000290.000
5JataíGO1.583.865215.000
6MaracajuMS1.530.000250.000
7Campo Novo do ParecisMT1.346.400220.000
8QuerênciaMT1.320.000200.000
9DiamantinoMT1.248.600226.000
10SidrolândiaMS1.097.000200.000
11Lucas do Rio VerdeMT1.008.000150.000
12Ipiranga do NorteMT963.000150.000
13BrasnorteMT873.000132.500
14Ponta PorãMS858.180165.030
15DouradosMS826.500145.000
16Porto dos GaúchosMT792.000120.000
17MontividiuGO762.420115.380
18SapezalMT752.400110.000
19SinopMT680.488105.995
20VeraMT667.800105.000
21São Félix do AraguaiaMT667.660106.080
22Campos de JúlioMT666.00093.000
23Primavera do LesteMT660.000100.000
24MineirosGO645.95188.000
25Santa Rita do TrivelatoMT633.960103.500
26TabaporãMT630.360102.000
27BalsasMA627.366107.670
28Nova MaringáMT627.000110.000
29São Gabriel do OesteMS619.92087.500
30TapurahMT601.38095.400
31CanaranaMT594.00090.000
31CristalinaGO594.00086.000
33Feliz NatalMT593.75997.980
34ItiquiraMT593.40092.000
35Gaúcha do NorteMT584.25095.000
36Campo VerdeMT554.56083.600
37UruçuíPI553.74567.251
38Santa CarmemMT507.96083.000
39Rio BrilhanteMS503.50095.000
40BrasíliaDF486.13861.200
41Chapadão do CéuGO479.05066.000
42Aral MoreiraMS476.26578.090
43CaarapóMS450.50085.000
44ParanatingaMT434.00070.000
45UnaíMG423.00047.000
46Santo Antônio do LesteMT415.80063.000
47ItaporãMS413.10076.500
48CláudiaMT405.72069.000
49São José do Rio ClaroMT399.00070.000
50São José do XinguMT396.00060.000
51NaviraíMS382.69870.870
52São DesidérioBA379.00043.500
53Baixa Grande do RibeiroPI365.55350.007
54ParaúnaGO348.00058.000
55Tasso FragosoMA338.74157.814
56PerdizesMG333.15039.500
57ItapevaSP329.85645.500
58ItanhangáMT324.00060.000
59Costa RicaMS317.68246.915
60Laguna CarapãMS312.00065.000
61ToledoPR310.00061.500
62CorrentinaBA303.00040.000
63UberabaMG300.84040.000
64Assis ChateaubriandPR298.03566.180
65SilvâniaGO294.90038.000
66Tangará da SerraMT288.35950.595
67UbiratãPR281.14952.016
68CascavelPR275.13242.000
69São Miguel do IguaçuPR269.90845.200
70Formosa do Rio PretoBA265.00031.000
71Bom Jesus do AraguaiaMT262.75842.010
72Bom JesusPI252.10828.339
73União do SulMT252.00040.000
74PalotinaPR250.15244.670
75ComodoroMT249.90045.500
76AmambaiMS248.40046.000
77Alto GarçasMT243.60037.500
78Chapadão do SulMS241.60034.000
79Terra RoxaPR239.93153.290
80Alto TaquariMT239.57036.200
81Novo São JoaquimMT233.59032.443
82VilhenaRO230.43248.010
83ParipirangaBA224.00028.000
84CaiapôniaGO223.38331.000
85PerolândiaGO221.76731.000
86MarcelândiaMT217.80033.000
87Bom Jesus de GoiásGO204.80033.800
88MatupáMT204.60031.000
89AdustinaBA204.40028.000
90Campos LindosTO201.93633.620
91SacramentoMG201.60024.000
92RondonópolisMT197.76030.000
93CoromandelMG194.30027.000
94CasearaTO194.17538.950
95BuritisMG189.75022.000
96ItaúbaMT189.00030.000
97CambéPR187.20834.350
98Água Fria de GoiásGO185.50023.000
99General CarneiroMT184.63527.976
100CorbéliaPR183.46029.500

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗