Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de milho em 2009

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT903.000182.000
2Lucas do Rio VerdeMT809.370138.000
3Campo Novo do ParecisMT576.100112.531
4SapezalMT571.172106.843
5JataíGO537.000115.000
6Rio VerdeGO508.00095.330
7Nova MutumMT478.20086.500
8CristalinaGO468.00060.000
9São DesidérioBA436.50754.535
10Campos de JúlioMT421.33772.568
11Chapadão do CéuGO394.41664.240
12Primavera do LesteMT385.22071.200
13UberabaMG347.88050.400
14Campo VerdeMT326.20863.360
15Nova UbiratãMT300.00062.000
16Ipiranga do NorteMT299.28860.250
17UnaíMG296.50036.500
18BrasíliaDF282.99840.278
19MaracajuMS272.352117.320
20MontividiuGO257.25045.500
21ItaberáSP248.00031.000
22ToledoPR236.40052.000
23Formosa do Rio PretoBA226.36829.220
24CastroPR221.20035.200
25MineirosGO215.10043.000
26CariraSE213.84036.000
27BarreirasBA211.89627.450
28Chapadão do SulMS210.60036.000
29ItapevaSP210.00028.000
30DiamantinoMT209.11544.500
31São Gabriel do OesteMS207.60047.500
32GuarapuavaPR198.36729.800
33ParacatuMG195.00030.000
34Costa RicaMS175.50028.000
35CorrentinaBA175.26830.179
36UbiratãPR165.51048.500
37PerdizesMG165.00022.000
38BuritisMG159.68020.400
39SidrolândiaMS158.40055.400
40JaborandiBA152.10427.555
41SacramentoMG151.75025.350
42São Jorge do IvaíPR151.01825.850
43Aral MoreiraMS149.88050.000
44CandóiPR149.66022.300
45Capão BonitoSP146.70016.300
46São Miguel do IguaçuPR145.17344.000
47TapurahMT141.83128.700
48Campos NovosSC141.24022.000
49Simão DiasSE140.00028.000
50ItiquiraMT135.45031.900
51PitangaPR135.30019.500
52PalotinaPR133.77137.450
53SinopMT133.20030.200
54Luís Eduardo MagalhãesBA131.88316.400
55Nova PonteMG129.70816.710
56UberlândiaMG129.60016.000
57Assis ChateaubriandPR127.70062.500
58LuziâniaGO126.00015.000
59PerolândiaGO124.30022.900
60Terra RoxaPR120.58250.900
61CatalãoGO117.60014.000
62IpameriGO116.06015.610
63Santa Rita do TrivelatoMT115.96025.160
64BrasnorteMT115.77621.440
65AdustinaBA114.24027.200
66TibagiPR114.04230.172
67MarialvaPR113.46816.200
68PinhãoPR109.20016.800
69IbiáMG108.45018.100
70Abelardo LuzSC108.10016.300
71Muitos CapõesRS108.00020.000
72ItaíSP106.20013.000
73CaiapôniaGO105.60023.000
74ItambéPR105.28014.000
75MaringáPR104.11518.700
76CascavelPR103.95729.900
77Santo Antônio do LesteMT102.71618.966
78Campina da LagoaPR101.50023.500
79Novo São JoaquimMT101.46020.100
80DouradosMS101.00078.400
81VeraMT100.84025.140
82ParipirangaBA100.80021.000
83PalmeiraPR100.10014.300
84Patos de MinasMG99.00015.000
85CoromandelMG98.22012.700
86FlorestaPR97.10812.530
87Laguna CarapãMS97.05040.500
88OurizonaPR96.94212.840
89Piraí do SulPR96.00012.000
90Alto TaquariMT95.70019.800
91Marechal Cândido RondonPR94.25023.700
92BuriSP91.35010.500
93Presidente OlegárioMG90.00012.500
94Campo LargoPR89.87512.500
95ArapotiPR89.75614.250
96ReservaPR89.50026.500
97AraucáriaPR89.11614.000
98Rio BrilhanteMS89.10049.900
99CatanduvasPR88.60211.750
100Santa Tereza do OestePR87.26415.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2009. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗