Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de milho em 2010

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT1.058.720230.120
2Lucas do Rio VerdeMT794.016165.800
3JataíGO585.000120.000
4MaracajuMS575.100131.500
5Rio VerdeGO501.600104.000
6São DesidérioBA438.24551.290
7SapezalMT427.800122.850
8Primavera do LesteMT407.36084.700
9Campo Novo do ParecisMT402.768107.300
10Nova MutumMT396.00090.000
11CristalinaGO380.40045.500
12SidrolândiaMS379.30086.800
13Campo VerdeMT377.67873.830
14UberabaMG329.50047.850
15Nova UbiratãMT322.50075.000
16Chapadão do CéuGO322.08058.000
17MontividiuGO321.90056.000
18DiamantinoMT309.06071.000
19São Gabriel do OesteMS296.40059.500
20CastroPR287.70032.200
21Assis ChateaubriandPR273.30051.000
22Ipiranga do NorteMT266.00070.000
23ItiquiraMT253.22862.293
24ToledoPR251.30044.000
25Terra RoxaPR251.24043.550
26ItapevaSP250.00030.500
27BrasíliaDF246.21932.702
28DouradosMS244.20060.200
29MineirosGO240.50045.000
30São Miguel do IguaçuPR238.19644.200
31CariraSE237.60040.000
32UnaíMG236.50029.000
33Formosa do Rio PretoBA226.46927.750
34Aral MoreiraMS222.30047.000
35GuarapuavaPR218.45025.700
36BarreirasBA212.23925.945
37ItaberáSP210.20030.000
38UbiratãPR201.87635.240
39Costa RicaMS192.34831.470
40SinopMT189.96045.200
41Campos de JúlioMT188.67063.090
42ParacatuMG182.50023.000
43CaarapóMS181.75050.350
44VeraMT180.00050.000
45Chapadão do SulMS179.60031.000
46Ponta PorãMS175.20042.000
47Rio BrilhanteMS172.80052.000
48PalotinaPR169.92529.950
49SertanejaPR168.81229.380
50TapurahMT168.67542.150
51TibagiPR167.00019.000
52PerolândiaGO163.70034.700
53Santo Antônio do LesteMT160.03436.970
54JaborandiBA156.75030.000
55PerdizesMG152.00019.000
56Simão DiasSE150.00030.000
57ReservaPR149.00026.000
58ParipirangaBA147.62525.000
59NaviraíMS147.36035.050
60CandóiPR145.14019.650
61Muitos CapõesRS144.00020.000
62ItaporãMS142.40036.000
63GuaíraPR141.90025.000
64Campos NovosSC140.40018.000
65Santa HelenaPR139.42025.600
66Santa Rita do TrivelatoMT139.08038.000
67Laguna CarapãMS134.70030.250
68UberlândiaMG134.30015.800
69Luís Eduardo MagalhãesBA132.74815.405
70Capão BonitoSP132.20015.000
71ItapetiningaSP126.37515.352
72Novo São JoaquimMT125.72129.484
73CascavelPR122.92618.700
74Nova PonteMG122.80814.210
75São Jorge do IvaíPR122.29122.935
76BuritisMG119.23015.350
77AdustinaBA115.50027.500
78AraucáriaPR115.47414.200
79SacramentoMG113.95017.350
80LuziâniaGO113.40013.500
81Ponta GrossaPR113.00011.600
82ArapotiPR110.66511.750
83IpameriGO109.27015.610
84Alto TaquariMT108.90021.500
85CatalãoGO108.50011.562
86IbiáMG106.05016.100
87MafraSC105.69612.000
88PinhãoPR105.52015.300
89JurandaPR105.42018.300
90Campina da LagoaPR104.00217.500
91TupãssiPR103.60019.000
92LondrinaPR103.25715.420
93CorrentinaBA102.70516.700
94Alto GarçasMT102.30022.500
95LapaPR102.00015.460
96Marechal Cândido RondonPR99.42018.800
97Nova AuroraPR99.23516.610
98Patos de MinasMG99.00015.000
99Primeiro de MaioPR98.75721.919
100Engenheiro BeltrãoPR98.73218.537

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2010. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗