Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de milho em 2019

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SorrisoMT3.176.069468.622
2Rio VerdeGO2.310.600288.000
3Nova UbiratãMT1.814.083274.861
4JataíGO1.605.840218.000
5Nova MutumMT1.591.200260.000
6Campo Novo do ParecisMT1.513.200233.000
7DiamantinoMT1.297.560215.000
8MaracajuMS1.275.000250.000
9Lucas do Rio VerdeMT1.041.660165.600
10SidrolândiaMS936.000195.000
11Ponta PorãMS930.300172.300
12Ipiranga do NorteMT838.530138.500
13MontividiuGO832.080120.400
14BrasnorteMT828.000134.000
15São Félix do AraguaiaMT781.804106.050
16SapezalMT753.000112.000
17Campos de JúlioMT707.100109.600
18SinopMT703.022110.538
19Primavera do LesteMT693.150101.500
20DouradosMS676.715145.000
21Porto dos GaúchosMT646.389103.588
22QuerênciaMT619.200122.000
23Santa Rita do TrivelatoMT590.70095.500
24ItiquiraMT589.80092.000
25TabaporãMT587.92895.134
26CristalinaGO584.00080.000
27VeraMT554.71789.760
28Feliz NatalMT548.96489.700
29Campo VerdeMT547.65082.500
30UnaíMG539.70060.000
31TapurahMT531.22595.750
32MineirosGO529.35075.500
33Santa CarmemMT525.30085.000
34Gaúcha do NorteMT507.30089.000
35CanaranaMT504.00080.000
36Nova MaringáMT501.00091.000
37BrasíliaDF499.80064.000
38São Gabriel do OesteMS497.76086.700
39Rio BrilhanteMS496.80092.000
40ToledoPR489.33063.500
41Assis ChateaubriandPR485.12568.250
42Chapadão do CéuGO479.23067.580
43Aral MoreiraMS476.26578.090
44ParanatingaMT453.96078.000
45CaarapóMS442.80082.000
46BalsasMA440.81286.440
47CláudiaMT440.02871.900
48Baixa Grande do RibeiroPI405.79667.728
49UruçuíPI403.50155.639
50Santo Antônio do LesteMT397.32060.200
51ParaúnaGO392.70050.500
52ItaporãMS390.15076.500
53UbiratãPR389.35652.242
54SilvâniaGO367.50042.000
55São José do XinguMT362.25052.500
56Laguna CarapãMS351.00065.000
57ItapevaSP341.93245.500
58São DesidérioBA338.47855.240
59Terra RoxaPR330.91953.355
60PalotinaPR321.84044.700
61Tangará da SerraMT318.39050.595
62Costa RicaMS304.50043.000
63CascavelPR299.60045.600
64Bom Jesus do AraguaiaMT299.00741.985
65Tasso FragosoMA298.56458.550
66São José do Rio ClaroMT297.00055.000
67São Miguel do IguaçuPR286.97546.600
68Alto TaquariMT265.80036.500
69CorrentinaBA264.98348.100
70AmambaiMS253.92046.000
71NaviraíMS252.00060.000
71Alto GarçasMT252.00037.500
71Santa Helena de GoiásGO252.00035.000
74CoromandelMG246.96036.000
75Bom Jesus de GoiásGO246.00036.000
76BuritisMG233.50031.000
77ComodoroMT230.40040.500
78ItanhangáMT228.48056.000
79Chapadão do SulMS227.40034.000
80Novo São JoaquimMT222.81637.136
81PerdizesMG221.13026.000
82GuaíraPR219.09032.700
83GoiatubaGO217.00032.000
84VilhenaRO214.23235.010
85União do SulMT212.12432.140
86PerolândiaGO210.96033.200
87Nova AuroraPR210.15428.200
88CaiapôniaGO209.55031.600
89Campo GrandeMS209.00043.400
90RondonópolisMT205.44030.000
91ParacatuMG203.85023.000
92Campos LindosTO201.00033.620
93Água BoaMT196.20031.000
94MatupáMT195.67028.300
95CambéPR193.42535.150
96IpameriGO193.20020.500
97Campina da LagoaPR191.45726.430
98Marechal Cândido RondonPR191.36226.550
99SonoraMS189.06030.540
100SacramentoMG186.60021.100

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2019. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗