Maiores produtores de melancia em 2020
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Baraúna | RN | 125.000 | 5.000 |
| 2 | Uruana | GO | 115.200 | 2.400 |
| 3 | Lagoa da Confusão | TO | 101.500 | 3.500 |
| 4 | Serra do Mel | RN | 80.000 | 5.000 |
| 5 | Mossoró | RN | 70.000 | 2.500 |
| 6 | Inajá | PE | 48.000 | 1.600 |
| 7 | Itápolis | SP | 42.000 | 1.400 |
| 8 | Encruzilhada do Sul | RS | 39.000 | 1.800 |
| 9 | Cristalândia | TO | 30.337 | 1.000 |
| 10 | Ibimirim | PE | 27.000 | 900 |
| 11 | Carmo do Rio Verde | GO | 26.140 | 630 |
| 12 | São Desidério | BA | 25.000 | 850 |
| 13 | Apodi | RN | 24.895 | 865 |
| 14 | Juazeiro | BA | 19.419 | 367 |
| 15 | Sátiro Dias | BA | 18.876 | 400 |
| 16 | São Jerônimo | RS | 18.050 | 1.250 |
| 17 | Formoso do Araguaia | TO | 17.500 | 750 |
| 18 | Triunfo | RS | 15.600 | 1.300 |
| 18 | Santa Maria da Boa Vista | PE | 15.600 | 520 |
| 20 | Cabrobó | PE | 15.000 | 500 |
| 21 | Aracati | CE | 14.310 | 540 |
| 22 | Bonfim | RR | 14.000 | 400 |
| 23 | Oscar Bressane | SP | 13.086 | 520 |
| 24 | Santa Cruz do Rio Pardo | SP | 13.000 | 500 |
| 25 | Avaí | SP | 12.600 | 420 |
| 26 | Cacequi | RS | 12.500 | 500 |
| 26 | São Pedro do Turvo | SP | 12.500 | 500 |
| 28 | Acaraú | CE | 12.000 | 300 |
| 28 | Jaguaruna | SC | 12.000 | 600 |
| 30 | Normandia | RR | 11.200 | 400 |
| 31 | Itapuranga | GO | 10.500 | 300 |
| 32 | Itaberaí | GO | 10.191 | 365 |
| 33 | Reginópolis | SP | 10.000 | 500 |
| 33 | São Francisco de Assis | RS | 10.000 | 500 |
| 35 | Pium | TO | 9.959 | 350 |
| 36 | Borborema | SP | 9.900 | 300 |
| 37 | Paula Freitas | PR | 9.000 | 240 |
| 38 | Pedro Osório | RS | 8.985 | 250 |
| 39 | Alambari | SP | 8.700 | 300 |
| 40 | Lagoa Grande | PE | 8.400 | 350 |
| 41 | Lucianópolis | SP | 8.250 | 300 |
| 42 | Eldorado | MS | 8.130 | 328 |
| 43 | Rosário do Sul | RS | 8.000 | 400 |
| 43 | Bagé | RS | 8.000 | 400 |
| 45 | Porto do Mangue | RN | 7.768 | 387 |
| 46 | Candiota | RS | 7.500 | 300 |
| 46 | Rio Pardo | RS | 7.500 | 500 |
| 48 | Parauapebas | PA | 7.404 | 346 |
| 49 | Itapetininga | SP | 7.250 | 250 |
| 50 | Paranapanema | SP | 7.200 | 200 |
| 51 | Corinto | MG | 7.000 | 200 |
| 51 | Ribeira do Pombal | BA | 7.000 | 140 |
| 53 | Jaraguá | GO | 6.800 | 200 |
| 53 | Perobal | PR | 6.800 | 170 |
| 55 | Arroio dos Ratos | RS | 6.750 | 450 |
| 56 | Palmas | TO | 6.600 | 225 |
| 57 | Rio Verde | GO | 6.300 | 180 |
| 58 | Espírito Santo do Turvo | SP | 6.250 | 250 |
| 58 | Tacaratu | PE | 6.250 | 250 |
| 60 | Jatobá do Piauí | PI | 6.160 | 280 |
| 61 | Maracás | BA | 6.000 | 400 |
| 61 | Rianápolis | GO | 6.000 | 150 |
| 61 | Pirajuí | SP | 6.000 | 200 |
| 61 | Tapurah | MT | 6.000 | 300 |
| 61 | Teixeira de Freitas | BA | 6.000 | 440 |
| 66 | Curaçá | BA | 5.940 | 330 |
| 66 | Sarapuí | SP | 5.940 | 200 |
| 68 | Lutécia | SP | 5.800 | 200 |
| 69 | Itapaci | GO | 5.775 | 165 |
| 70 | Barras | PI | 5.670 | 189 |
| 71 | Itaguari | GO | 5.523 | 160 |
| 72 | Boa Vista | RR | 5.460 | 280 |
| 73 | Tibagi | PR | 5.400 | 180 |
| 74 | Casa Nova | BA | 5.300 | 530 |
| 75 | Agronômica | SC | 5.250 | 150 |
| 76 | Arroio Grande | RS | 5.100 | 220 |
| 76 | Dueré | TO | 5.100 | 220 |
| 78 | Quixeré | CE | 5.068 | 140 |
| 79 | Manicoré | AM | 5.000 | 495 |
| 79 | Tanhaçu | BA | 5.000 | 500 |
| 79 | Canarana | MT | 5.000 | 200 |
| 82 | Nova Glória | GO | 4.920 | 120 |
| 83 | Montenegro | RS | 4.750 | 250 |
| 84 | Deodápolis | MS | 4.740 | 277 |
| 85 | Guarantã | SP | 4.680 | 130 |
| 86 | Assú | RN | 4.645 | 170 |
| 87 | Mata Grande | AL | 4.540 | 152 |
| 88 | Tabatinga | SP | 4.500 | 150 |
| 88 | Rancharia | SP | 4.500 | 150 |
| 90 | Rialma | GO | 4.455 | 110 |
| 91 | Paragominas | PA | 4.425 | 295 |
| 92 | Rurópolis | PA | 4.388 | 390 |
| 93 | Parnaíba | PI | 4.317 | 210 |
| 94 | Pariconha | AL | 4.216 | 210 |
| 95 | São Félix do Xingu | PA | 4.201 | 104 |
| 96 | Guareí | SP | 4.200 | 140 |
| 97 | Porto Velho | RO | 4.135 | 198 |
| 98 | Ribeira do Amparo | BA | 4.080 | 136 |
| 99 | Itapeva | SP | 4.000 | 200 |
| 99 | Paranapoema | PR | 4.000 | 120 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗