Maiores produtores de melancia em 2019
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Baraúna | RN | 146.665 | 5.000 |
| 2 | Uruana | GO | 141.000 | 3.000 |
| 3 | Lagoa da Confusão | TO | 105.000 | 3.500 |
| 4 | Serra do Mel | RN | 80.000 | 5.000 |
| 5 | Mossoró | RN | 56.000 | 2.000 |
| 6 | São Jerônimo | RS | 54.750 | 1.250 |
| 7 | Inajá | PE | 48.000 | 1.600 |
| 8 | Encruzilhada do Sul | RS | 45.900 | 1.800 |
| 9 | Triunfo | RS | 39.000 | 1.300 |
| 10 | Cristalândia | TO | 30.337 | 1.000 |
| 11 | Oscar Bressane | SP | 25.000 | 1.000 |
| 12 | São Desidério | BA | 24.500 | 850 |
| 13 | Apodi | RN | 24.499 | 865 |
| 14 | Carmo do Rio Verde | GO | 22.000 | 550 |
| 15 | Avaí | SP | 19.794 | 436 |
| 16 | Rancharia | SP | 18.000 | 600 |
| 17 | São Francisco de Assis | RS | 16.800 | 800 |
| 18 | Ibimirim | PE | 16.500 | 550 |
| 19 | Formoso do Araguaia | TO | 16.000 | 650 |
| 20 | Santa Maria da Boa Vista | PE | 15.600 | 520 |
| 21 | Rio Pardo | RS | 15.000 | 500 |
| 22 | Arroio dos Ratos | RS | 13.500 | 450 |
| 22 | Cabrobó | PE | 13.500 | 450 |
| 24 | Bonfim | RR | 13.120 | 410 |
| 25 | Aracati | CE | 13.066 | 500 |
| 26 | Pedro Osório | RS | 12.850 | 350 |
| 27 | Guarantã | SP | 12.480 | 390 |
| 28 | Jaguaruna | SC | 12.000 | 600 |
| 28 | Itapuranga | GO | 12.000 | 300 |
| 30 | Normandia | RR | 10.800 | 400 |
| 31 | Pium | TO | 9.959 | 350 |
| 32 | Borborema | SP | 9.900 | 300 |
| 33 | Itaberaí | GO | 9.782 | 360 |
| 34 | Juazeiro | BA | 9.100 | 378 |
| 35 | Teixeira de Freitas | BA | 9.000 | 500 |
| 35 | Reginópolis | SP | 9.000 | 300 |
| 37 | Porto do Mangue | RN | 8.820 | 438 |
| 38 | Lagoa Grande | PE | 8.750 | 350 |
| 39 | Santa Cruz do Rio Pardo | SP | 8.725 | 300 |
| 40 | Parauapebas | PA | 8.360 | 380 |
| 41 | Itapaci | GO | 8.000 | 200 |
| 41 | Paranapanema | SP | 8.000 | 200 |
| 43 | Rialma | GO | 7.800 | 200 |
| 44 | Bagé | RS | 7.600 | 400 |
| 45 | Ocauçu | SP | 7.525 | 350 |
| 46 | Candiota | RS | 7.500 | 300 |
| 47 | Itapetininga | SP | 7.250 | 250 |
| 48 | Jaraguá | GO | 7.140 | 210 |
| 49 | Tapurah | MT | 7.000 | 350 |
| 49 | Paula Freitas | PR | 7.000 | 250 |
| 51 | Eldorado | MS | 6.800 | 400 |
| 52 | Mira Estrela | SP | 6.600 | 363 |
| 52 | Tibagi | PR | 6.600 | 220 |
| 54 | Maracás | BA | 6.564 | 450 |
| 55 | Espírito Santo do Turvo | SP | 6.250 | 250 |
| 56 | Manacapuru | AM | 6.200 | 310 |
| 56 | Sátiro Dias | BA | 6.200 | 450 |
| 58 | São Pedro do Turvo | SP | 6.000 | 300 |
| 58 | Dueré | TO | 6.000 | 250 |
| 58 | Palmas | TO | 6.000 | 205 |
| 58 | Afonso Bezerra | RN | 6.000 | 200 |
| 62 | Sarapuí | SP | 5.940 | 200 |
| 63 | Lutécia | SP | 5.800 | 200 |
| 63 | Alambari | SP | 5.800 | 200 |
| 63 | Curaçá | BA | 5.800 | 325 |
| 66 | Irineópolis | SC | 5.640 | 120 |
| 67 | Itápolis | SP | 5.600 | 200 |
| 67 | Rosário do Sul | RS | 5.600 | 280 |
| 69 | Jatobá do Piauí | PI | 5.544 | 280 |
| 70 | Itaguari | GO | 5.500 | 156 |
| 71 | Barras | PI | 5.400 | 180 |
| 72 | Casa Nova | BA | 5.300 | 530 |
| 73 | Pirajuí | SP | 5.250 | 150 |
| 74 | Glória | BA | 5.200 | 320 |
| 74 | Rianápolis | GO | 5.200 | 130 |
| 76 | Manicoré | AM | 5.100 | 495 |
| 76 | Arroio Grande | RS | 5.100 | 220 |
| 78 | Quixeré | CE | 5.070 | 130 |
| 79 | Boa Vista | RR | 5.000 | 250 |
| 79 | Canarana | MT | 5.000 | 200 |
| 79 | Tacaratu | PE | 5.000 | 200 |
| 82 | Porto Nacional | TO | 4.900 | 140 |
| 83 | Esperança Nova | PR | 4.882 | 225 |
| 84 | Nova Glória | GO | 4.800 | 120 |
| 85 | Assú | RN | 4.700 | 140 |
| 86 | Rio Verde | GO | 4.500 | 150 |
| 86 | Tabatinga | SP | 4.500 | 150 |
| 86 | Cacequi | RS | 4.500 | 300 |
| 89 | Floresta do Araguaia | PA | 4.400 | 110 |
| 90 | Heitoraí | GO | 4.350 | 120 |
| 91 | Parnaíba | PI | 4.217 | 210 |
| 92 | Paragominas | PA | 4.200 | 300 |
| 92 | Agronômica | SC | 4.200 | 120 |
| 94 | Nova Soure | BA | 4.165 | 170 |
| 95 | Santa Rita do Pardo | MS | 4.153 | 155 |
| 96 | Limoeiro do Norte | CE | 4.050 | 90 |
| 96 | General Câmara | RS | 4.050 | 150 |
| 98 | Itapeva | SP | 4.000 | 200 |
| 98 | Carnaubais | RN | 4.000 | 200 |
| 98 | Viamão | RS | 4.000 | 160 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2019. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗