Maiores produtores de melancia em 2014
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lagoa da Confusão | TO | 159.000 | 7.800 |
| 2 | Uruana | GO | 126.000 | 2.800 |
| 3 | Encruzilhada do Sul | RS | 87.000 | 2.900 |
| 4 | Mossoró | RN | 53.200 | 1.900 |
| 5 | Rio Pardo | RS | 44.000 | 2.200 |
| 6 | Baraúna | RN | 42.000 | 1.500 |
| 7 | Inajá | PE | 38.850 | 1.400 |
| 8 | Caravelas | BA | 35.200 | 1.550 |
| 9 | Triunfo | RS | 35.000 | 1.250 |
| 10 | Manicoré | AM | 32.400 | 1.800 |
| 11 | Icapuí | CE | 30.000 | 400 |
| 12 | Iaçu | BA | 28.000 | 2.500 |
| 13 | Teixeira de Freitas | BA | 27.528 | 773 |
| 14 | São Jerônimo | RS | 26.000 | 1.150 |
| 15 | Oscar Bressane | SP | 23.400 | 780 |
| 16 | Jaraguá | GO | 22.400 | 700 |
| 17 | Casa Nova | BA | 21.250 | 850 |
| 18 | Itaberaba | BA | 19.700 | 1.830 |
| 19 | Curaçá | BA | 19.250 | 770 |
| 20 | Eldorado | MS | 19.000 | 1.013 |
| 21 | Formoso do Araguaia | TO | 18.560 | 928 |
| 22 | Carmo do Rio Verde | GO | 16.000 | 400 |
| 22 | Bagé | RS | 16.000 | 800 |
| 24 | Cacequi | RS | 15.600 | 600 |
| 25 | Limoeiro do Norte | CE | 15.000 | 450 |
| 25 | Tanhaçu | BA | 15.000 | 500 |
| 27 | Sento Sé | BA | 14.000 | 400 |
| 28 | Butiá | RS | 13.200 | 400 |
| 29 | Canarana | MT | 12.500 | 500 |
| 30 | Russas | CE | 12.390 | 210 |
| 31 | Brumado | BA | 12.250 | 350 |
| 32 | Aracati | CE | 12.000 | 200 |
| 32 | Arroio Grande | RS | 12.000 | 400 |
| 32 | Ituaçu | BA | 12.000 | 400 |
| 35 | Ibimirim | PE | 11.100 | 400 |
| 36 | Paracatu | MG | 10.500 | 300 |
| 36 | Santarém | PA | 10.500 | 300 |
| 38 | Itápolis | SP | 10.150 | 290 |
| 39 | Arroio dos Ratos | RS | 10.080 | 400 |
| 40 | Rio Verde | GO | 10.000 | 250 |
| 40 | Itapaci | GO | 10.000 | 400 |
| 42 | Ocauçu | SP | 9.680 | 484 |
| 43 | Piracicaba | SP | 9.300 | 310 |
| 44 | Parnaíba | PI | 9.178 | 195 |
| 45 | Petrolândia | PE | 9.100 | 350 |
| 46 | Rancharia | SP | 9.000 | 300 |
| 47 | Bonfim | RR | 8.800 | 220 |
| 48 | Juazeiro | BA | 8.178 | 282 |
| 49 | Normandia | RR | 8.100 | 300 |
| 50 | Mundo Novo | GO | 8.000 | 200 |
| 50 | Itaberaí | GO | 8.000 | 300 |
| 50 | São Francisco do Pará | PA | 8.000 | 400 |
| 53 | Colorado | PR | 7.854 | 238 |
| 54 | São Francisco de Assis | RS | 7.500 | 300 |
| 54 | Candiota | RS | 7.500 | 300 |
| 56 | Parauapebas | PA | 7.425 | 330 |
| 57 | Simolândia | GO | 7.400 | 185 |
| 58 | Santa Maria | RS | 7.000 | 175 |
| 59 | Manacapuru | AM | 6.408 | 356 |
| 60 | Serra do Mel | RN | 6.400 | 400 |
| 61 | Pongaí | SP | 6.240 | 240 |
| 62 | Cruzeiro do Oeste | PR | 6.090 | 210 |
| 63 | Glória | BA | 6.048 | 280 |
| 64 | Agronômica | SC | 6.000 | 150 |
| 64 | São Gabriel | RS | 6.000 | 300 |
| 64 | Itapuranga | GO | 6.000 | 200 |
| 67 | Pedro Osório | RS | 5.820 | 300 |
| 68 | Campo Maior | PI | 5.780 | 272 |
| 69 | Vale Verde | RS | 5.730 | 210 |
| 70 | Tapejara | PR | 5.700 | 300 |
| 71 | Montenegro | RS | 5.550 | 370 |
| 72 | São Félix do Xingu | PA | 5.448 | 160 |
| 73 | General Câmara | RS | 5.375 | 250 |
| 74 | Lutécia | SP | 5.250 | 150 |
| 74 | São Miguel Arcanjo | SP | 5.250 | 150 |
| 76 | Borborema | SP | 5.160 | 172 |
| 77 | Itaituba | PA | 5.100 | 255 |
| 78 | Parobé | RS | 5.000 | 200 |
| 79 | Anhembi | SP | 4.800 | 240 |
| 79 | Amaral Ferrador | RS | 4.800 | 400 |
| 81 | Jatobá do Piauí | PI | 4.721 | 529 |
| 82 | Iranduba | AM | 4.720 | 295 |
| 83 | Martinópolis | SP | 4.500 | 150 |
| 83 | Sidrolândia | MS | 4.500 | 300 |
| 83 | Mojuí dos Campos | PA | 4.500 | 150 |
| 86 | Rosário do Sul | RS | 4.320 | 360 |
| 86 | Borba | AM | 4.320 | 240 |
| 88 | Caxambu do Sul | SC | 4.253 | 200 |
| 89 | Ibitinga | SP | 4.235 | 121 |
| 90 | Sant'Ana do Livramento | RS | 4.200 | 300 |
| 90 | Alvorada do Gurguéia | PI | 4.200 | 140 |
| 92 | Presidente Venceslau | SP | 4.070 | 110 |
| 93 | Itapeva | SP | 4.000 | 200 |
| 93 | Parapuã | SP | 4.000 | 100 |
| 95 | Jaguaruna | SC | 3.900 | 300 |
| 95 | Alcobaça | BA | 3.900 | 175 |
| 97 | Iacri | SP | 3.800 | 100 |
| 98 | Juruti | PA | 3.780 | 210 |
| 99 | Porto Velho | RO | 3.759 | 254 |
| 100 | Bom Retiro | SC | 3.750 | 150 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2014. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗