Maiores produtores de melancia em 2015
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lagoa da Confusão | TO | 164.000 | 8.000 |
| 2 | Uruana | GO | 120.000 | 3.000 |
| 3 | Encruzilhada do Sul | RS | 58.000 | 2.900 |
| 4 | Mossoró | RN | 56.000 | 2.000 |
| 5 | Rio Pardo | RS | 55.000 | 2.200 |
| 6 | Inajá | PE | 38.850 | 1.400 |
| 7 | Oscar Bressane | SP | 38.250 | 1.500 |
| 8 | Caravelas | BA | 34.500 | 1.550 |
| 9 | Baraúna | RN | 33.800 | 1.300 |
| 10 | Iaçu | BA | 28.000 | 2.500 |
| 11 | Teixeira de Freitas | BA | 27.055 | 773 |
| 12 | Jaraguá | GO | 22.720 | 710 |
| 13 | Triunfo | RS | 22.050 | 1.050 |
| 14 | Curaçá | BA | 21.250 | 850 |
| 15 | Itaberaí | GO | 19.700 | 620 |
| 16 | Itaberaba | BA | 19.690 | 1.830 |
| 17 | Cacequi | RS | 17.850 | 700 |
| 18 | Itapuranga | GO | 17.500 | 500 |
| 19 | Formoso do Araguaia | TO | 17.070 | 569 |
| 20 | Tanhaçu | BA | 15.000 | 500 |
| 20 | Ituaçu | BA | 15.000 | 500 |
| 20 | Paracatu | MG | 15.000 | 500 |
| 20 | Amaral Ferrador | RS | 15.000 | 500 |
| 24 | Carmo do Rio Verde | GO | 14.571 | 400 |
| 25 | Bagé | RS | 13.600 | 850 |
| 26 | São Jerônimo | RS | 12.960 | 1.080 |
| 27 | Canarana | MT | 12.500 | 500 |
| 28 | Rio Verde | GO | 12.300 | 300 |
| 29 | Itápolis | SP | 12.250 | 350 |
| 30 | Rancharia | SP | 12.000 | 400 |
| 30 | Brumado | BA | 12.000 | 400 |
| 30 | Jaguaruna | SC | 12.000 | 600 |
| 30 | Arroio Grande | RS | 12.000 | 400 |
| 34 | Aracati | CE | 11.700 | 390 |
| 35 | São Francisco de Assis | RS | 11.250 | 450 |
| 36 | Ibimirim | PE | 11.100 | 400 |
| 37 | Rosário do Sul | RS | 10.500 | 350 |
| 37 | Santarém | PA | 10.500 | 300 |
| 39 | Tibagi | PR | 10.400 | 260 |
| 40 | Butiá | RS | 10.000 | 400 |
| 41 | Ocauçu | SP | 9.680 | 484 |
| 42 | Alambari | SP | 9.000 | 300 |
| 42 | Piracicaba | SP | 9.000 | 300 |
| 42 | Sento Sé | BA | 9.000 | 400 |
| 45 | Colorado | PR | 8.778 | 266 |
| 46 | Bonfim | RR | 8.400 | 350 |
| 46 | Eldorado | MS | 8.400 | 700 |
| 48 | Juazeiro | BA | 7.896 | 282 |
| 49 | Lutécia | SP | 7.500 | 250 |
| 49 | Candiota | RS | 7.500 | 300 |
| 51 | Petrolândia | PE | 7.280 | 280 |
| 52 | Pedro Osório | RS | 7.080 | 300 |
| 53 | Itaituba | PA | 7.000 | 350 |
| 53 | Sarapuí | SP | 7.000 | 200 |
| 53 | Manicoré | AM | 7.000 | 700 |
| 56 | Floresta do Araguaia | PA | 6.600 | 220 |
| 56 | Parauapebas | PA | 6.600 | 330 |
| 58 | Paranapanema | SP | 6.400 | 200 |
| 59 | Caxambu do Sul | SC | 6.250 | 250 |
| 60 | Jaíba | MG | 6.015 | 202 |
| 61 | Normandia | RR | 6.000 | 200 |
| 61 | Guareí | SP | 6.000 | 200 |
| 61 | Parapuã | SP | 6.000 | 240 |
| 61 | Mojuí dos Campos | PA | 6.000 | 200 |
| 61 | Icapuí | CE | 6.000 | 200 |
| 61 | Glória | BA | 6.000 | 280 |
| 67 | Parnaíba | PI | 5.850 | 195 |
| 68 | Itapaci | GO | 5.750 | 200 |
| 69 | Tapejara | PR | 5.700 | 300 |
| 70 | Montenegro | RS | 5.550 | 370 |
| 70 | Anhembi | SP | 5.550 | 185 |
| 72 | Cruzeiro do Oeste | PR | 5.320 | 192 |
| 73 | Itarema | CE | 5.234 | 159 |
| 74 | Heitoraí | GO | 5.200 | 150 |
| 75 | Marília | SP | 5.100 | 170 |
| 76 | Espírito Santo do Turvo | SP | 5.040 | 240 |
| 77 | Parobé | RS | 5.000 | 200 |
| 78 | São Félix do Xingu | PA | 4.998 | 150 |
| 79 | Echaporã | SP | 4.958 | 200 |
| 80 | Sorriso | MT | 4.800 | 120 |
| 80 | Simolândia | GO | 4.800 | 160 |
| 82 | Iranduba | AM | 4.720 | 295 |
| 83 | Inhambupe | BA | 4.500 | 300 |
| 84 | Manaquiri | AM | 4.250 | 212 |
| 85 | Ibitinga | SP | 4.235 | 121 |
| 86 | Sant'Ana do Livramento | RS | 4.200 | 300 |
| 87 | Jatobá do Piauí | PI | 4.073 | 529 |
| 88 | Itapeva | SP | 4.000 | 200 |
| 88 | Nova Glória | GO | 4.000 | 100 |
| 90 | Tapauá | AM | 3.885 | 210 |
| 91 | Santa Maria | RS | 3.840 | 120 |
| 92 | Jequié | BA | 3.780 | 115 |
| 93 | Paula Freitas | PR | 3.770 | 130 |
| 94 | Reginópolis | SP | 3.750 | 150 |
| 94 | Sidrolândia | MS | 3.750 | 250 |
| 96 | Alcobaça | BA | 3.740 | 170 |
| 97 | Santa Helena de Goiás | GO | 3.690 | 90 |
| 98 | Capão Bonito | SP | 3.600 | 100 |
| 98 | Juruti | PA | 3.600 | 200 |
| 98 | Barras | PI | 3.600 | 120 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2015. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗