Maiores produtores de melancia em 2011
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Uruana | GO | 140.000 | 4.000 |
| 2 | Triunfo | RS | 63.000 | 1.800 |
| 3 | Tucano | BA | 45.000 | 3.000 |
| 4 | Caravelas | BA | 44.800 | 1.600 |
| 5 | Formoso do Araguaia | TO | 43.575 | 1.245 |
| 6 | Lagoa da Confusão | TO | 40.000 | 2.000 |
| 7 | Inajá | PE | 36.000 | 1.200 |
| 7 | Iaçu | BA | 36.000 | 3.000 |
| 9 | Mossoró | RN | 33.600 | 1.200 |
| 10 | São Jerônimo | RS | 33.000 | 1.100 |
| 11 | Juazeiro | BA | 32.890 | 1.430 |
| 12 | Serra do Mel | RN | 30.000 | 2.000 |
| 12 | Rio Pardo | RS | 30.000 | 2.000 |
| 14 | Encruzilhada do Sul | RS | 26.400 | 1.100 |
| 15 | Álvaro de Carvalho | SP | 24.200 | 550 |
| 16 | Cacequi | RS | 22.900 | 1.000 |
| 17 | General Câmara | RS | 22.500 | 900 |
| 18 | Jaraguá | GO | 20.800 | 650 |
| 19 | Rancharia | SP | 19.500 | 650 |
| 20 | Butiá | RS | 17.500 | 700 |
| 21 | Teixeira de Freitas | BA | 16.800 | 600 |
| 22 | Eldorado | MS | 16.500 | 550 |
| 23 | Arroio dos Ratos | RS | 15.000 | 550 |
| 24 | Carmo do Rio Verde | GO | 14.700 | 420 |
| 25 | Santa Maria da Boa Vista | PE | 13.600 | 800 |
| 26 | São Miguel do Guamá | PA | 13.500 | 450 |
| 27 | Cruzeiro do Oeste | PR | 13.365 | 495 |
| 28 | Itapuranga | GO | 13.300 | 380 |
| 29 | Icapuí | CE | 12.649 | 410 |
| 30 | Balsas | MA | 12.250 | 350 |
| 30 | Parobé | RS | 12.250 | 350 |
| 32 | Manicoré | AM | 12.024 | 835 |
| 33 | Jaíba | MG | 12.000 | 350 |
| 33 | Pedro Osório | RS | 12.000 | 500 |
| 33 | Ibicoara | BA | 12.000 | 300 |
| 36 | Casa Nova | BA | 11.700 | 585 |
| 37 | São Francisco de Assis | RS | 11.250 | 450 |
| 38 | Barras | PI | 11.100 | 370 |
| 39 | Lagoa Grande | PE | 10.725 | 650 |
| 40 | Paracatu | MG | 10.500 | 300 |
| 40 | Itaberaí | GO | 10.500 | 350 |
| 40 | Santarém | PA | 10.500 | 350 |
| 43 | Jatobá do Piauí | PI | 10.200 | 480 |
| 44 | Rosário do Sul | RS | 9.600 | 320 |
| 45 | Russas | CE | 9.440 | 160 |
| 46 | Arroio Grande | RS | 9.200 | 400 |
| 47 | Limoeiro do Norte | CE | 9.000 | 300 |
| 47 | Tapejara | PR | 9.000 | 440 |
| 47 | Curaçá | BA | 9.000 | 360 |
| 50 | Piracicaba | SP | 8.700 | 290 |
| 51 | Oscar Bressane | SP | 8.400 | 350 |
| 52 | São Miguel do Araguaia | GO | 8.000 | 200 |
| 52 | Grajaú | MA | 8.000 | 600 |
| 52 | Petrolândia | PE | 8.000 | 320 |
| 55 | Arealva | SP | 7.760 | 194 |
| 56 | Parauapebas | PA | 7.500 | 300 |
| 56 | Guareí | SP | 7.500 | 250 |
| 58 | Itaguari | GO | 7.200 | 400 |
| 59 | Eldorado do Sul | RS | 6.660 | 180 |
| 60 | Paranapanema | SP | 6.600 | 165 |
| 61 | Alcobaça | BA | 6.500 | 260 |
| 61 | Sento Sé | BA | 6.500 | 260 |
| 63 | Echaporã | SP | 6.303 | 191 |
| 64 | Caxambu do Sul | SC | 6.250 | 250 |
| 64 | Iacri | SP | 6.250 | 250 |
| 66 | Capela do Alto | SP | 6.022 | 165 |
| 67 | Brumado | BA | 6.000 | 400 |
| 67 | Itapaci | GO | 6.000 | 200 |
| 67 | Bom Despacho | MG | 6.000 | 200 |
| 67 | Jussara | GO | 6.000 | 200 |
| 67 | Ibimirim | PE | 6.000 | 300 |
| 72 | Campo Maior | PI | 5.625 | 225 |
| 73 | Amaral Ferrador | RS | 5.250 | 350 |
| 73 | Dom Feliciano | RS | 5.250 | 350 |
| 75 | Vale Verde | RS | 5.220 | 180 |
| 76 | Sarapuí | SP | 5.200 | 200 |
| 77 | Itaituba | PA | 5.000 | 250 |
| 77 | Presidente Alves | SP | 5.000 | 121 |
| 79 | Joaquim Felício | MG | 4.900 | 140 |
| 80 | Ocauçu | SP | 4.840 | 242 |
| 81 | Itabaiana | SE | 4.830 | 230 |
| 82 | Paula Freitas | PR | 4.800 | 150 |
| 83 | Avaí | SP | 4.710 | 114 |
| 84 | Guadalupe | PI | 4.680 | 156 |
| 85 | São Félix do Xingu | PA | 4.608 | 120 |
| 86 | Itacoatiara | AM | 4.598 | 313 |
| 87 | Parnaíba | PI | 4.500 | 150 |
| 87 | Matias Cardoso | MG | 4.500 | 130 |
| 87 | Nova Glória | GO | 4.500 | 150 |
| 87 | Ituaçu | BA | 4.500 | 300 |
| 91 | Iranduba | AM | 4.497 | 300 |
| 92 | Paragominas | PA | 4.400 | 200 |
| 93 | Santa Maria | RS | 4.375 | 175 |
| 94 | Sobradinho | BA | 4.300 | 215 |
| 95 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 4.200 | 150 |
| 95 | Rio Verde | GO | 4.200 | 100 |
| 95 | Morada Nova de Minas | MG | 4.200 | 120 |
| 98 | Montenegro | RS | 4.050 | 270 |
| 99 | Rianápolis | GO | 4.000 | 160 |
| 99 | Sinop | MT | 4.000 | 100 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2011. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗