Maiores produtores de melancia em 2009
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Uruana | GO | 148.000 | 4.000 |
| 2 | Triunfo | RS | 60.000 | 2.000 |
| 3 | Caravelas | BA | 57.600 | 1.800 |
| 4 | Rio Pardo | RS | 56.000 | 2.000 |
| 5 | Tucano | BA | 50.000 | 2.000 |
| 6 | Remanso | BA | 48.000 | 4.000 |
| 7 | Lagoa da Confusão | TO | 42.200 | 2.110 |
| 8 | Mossoró | RN | 42.000 | 1.400 |
| 9 | Formoso do Araguaia | TO | 39.600 | 1.100 |
| 10 | Encruzilhada do Sul | RS | 39.000 | 1.300 |
| 11 | Juazeiro | BA | 37.012 | 1.645 |
| 12 | Santa Maria da Boa Vista | PE | 36.000 | 2.000 |
| 13 | General Câmara | RS | 30.000 | 1.000 |
| 13 | Iaçu | BA | 30.000 | 2.500 |
| 15 | São Jerônimo | RS | 28.000 | 1.000 |
| 16 | Morpará | BA | 24.000 | 1.200 |
| 17 | Dom Pedrito | RS | 22.750 | 650 |
| 18 | Sant'Ana do Livramento | RS | 22.500 | 1.500 |
| 19 | Tapejara | PR | 22.264 | 968 |
| 20 | Inajá | PE | 21.000 | 700 |
| 21 | Teixeira de Freitas | BA | 20.648 | 712 |
| 22 | Jaraguá | GO | 18.600 | 620 |
| 23 | Rancharia | SP | 18.000 | 600 |
| 24 | Butiá | RS | 17.500 | 700 |
| 25 | Casa Nova | BA | 17.040 | 852 |
| 26 | Ibicoara | BA | 16.000 | 400 |
| 27 | Pedro Osório | RS | 15.000 | 500 |
| 27 | Serra do Mel | RN | 15.000 | 1.000 |
| 29 | Rosário do Sul | RS | 13.500 | 450 |
| 30 | Arroio dos Ratos | RS | 12.100 | 550 |
| 31 | Icapuí | CE | 12.000 | 400 |
| 31 | Eldorado | MS | 12.000 | 400 |
| 33 | Jatobá do Piauí | PI | 11.000 | 440 |
| 34 | Curaçá | BA | 10.700 | 535 |
| 35 | Paracatu | MG | 10.500 | 300 |
| 36 | Rio Verde | GO | 10.260 | 270 |
| 37 | Cacequi | RS | 10.200 | 400 |
| 38 | Santarém | PA | 10.000 | 250 |
| 38 | Santa Maria do Pará | PA | 10.000 | 500 |
| 38 | Jaíba | MG | 10.000 | 500 |
| 41 | Carmo do Rio Verde | GO | 9.250 | 370 |
| 42 | São Miguel do Guamá | PA | 9.000 | 300 |
| 42 | Barras | PI | 9.000 | 300 |
| 42 | São Miguel do Araguaia | GO | 9.000 | 300 |
| 45 | Cruzeiro do Oeste | PR | 8.700 | 290 |
| 46 | Cabrobó | PE | 8.000 | 400 |
| 47 | Quixeré | CE | 7.750 | 250 |
| 48 | Apuí | AM | 7.584 | 316 |
| 49 | Santa Cruz do Rio Pardo | SP | 7.560 | 300 |
| 50 | Brumado | BA | 7.500 | 500 |
| 51 | Russas | CE | 7.200 | 120 |
| 52 | Sento Sé | BA | 7.100 | 284 |
| 53 | Piracicaba | SP | 6.600 | 220 |
| 53 | Lagoa Grande | PE | 6.600 | 300 |
| 55 | Petrolândia | PE | 6.500 | 260 |
| 56 | Manicoré | AM | 6.180 | 824 |
| 57 | Juruti | PA | 6.120 | 170 |
| 57 | Alcobaça | BA | 6.120 | 204 |
| 59 | Ocauçu | SP | 6.050 | 242 |
| 60 | Marília | SP | 6.000 | 200 |
| 60 | Caxambu do Sul | SC | 6.000 | 300 |
| 60 | Mairipotaba | GO | 6.000 | 200 |
| 60 | Barro Duro | PI | 6.000 | 200 |
| 60 | Bom Despacho | MG | 6.000 | 200 |
| 60 | Oscar Bressane | SP | 6.000 | 300 |
| 60 | Petrolina | PE | 6.000 | 300 |
| 60 | Monte Alegre | PA | 6.000 | 150 |
| 68 | Ituaçu | BA | 5.800 | 400 |
| 69 | Xambrê | PR | 5.768 | 206 |
| 70 | Campo Maior | PI | 5.625 | 225 |
| 71 | Paula Freitas | PR | 5.600 | 200 |
| 72 | Echaporã | SP | 5.579 | 150 |
| 73 | Prado | BA | 5.400 | 180 |
| 74 | Itabaiana | SE | 5.355 | 255 |
| 75 | Dom Feliciano | RS | 5.250 | 350 |
| 76 | Itapaci | GO | 5.236 | 187 |
| 77 | Itaituba | PA | 5.155 | 250 |
| 78 | Martinópolis | SP | 5.000 | 200 |
| 79 | Joaquim Felício | MG | 4.900 | 140 |
| 80 | Vale Verde | RS | 4.800 | 150 |
| 81 | Arroio Grande | RS | 4.600 | 200 |
| 81 | Tupã | SP | 4.600 | 200 |
| 83 | Jaguarão | RS | 4.500 | 300 |
| 83 | Reginópolis | SP | 4.500 | 150 |
| 83 | Itaberaí | GO | 4.500 | 150 |
| 86 | Malhada de Pedras | BA | 4.455 | 330 |
| 87 | Acaraú | CE | 4.335 | 102 |
| 88 | Santa Maria | RS | 4.250 | 170 |
| 89 | Itapuranga | GO | 4.160 | 160 |
| 90 | Lábrea | AM | 4.120 | 206 |
| 91 | Mucuri | BA | 4.116 | 147 |
| 92 | Montenegro | RS | 4.050 | 270 |
| 92 | Esperança Nova | PR | 4.050 | 135 |
| 94 | São Miguel Arcanjo | SP | 4.000 | 100 |
| 94 | Matias Cardoso | MG | 4.000 | 130 |
| 94 | Capela do Alto | SP | 4.000 | 200 |
| 94 | Cristalândia | TO | 4.000 | 200 |
| 94 | Ibimirim | PE | 4.000 | 200 |
| 99 | Rianápolis | GO | 3.900 | 130 |
| 100 | Perobal | PR | 3.750 | 150 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2009. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗