Maiores produtores de melancia em 2018
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Baraúna | RN | 150.000 | 5.000 |
| 1 | Uruana | GO | 150.000 | 3.000 |
| 3 | Serra do Mel | RN | 96.360 | 6.000 |
| 4 | Lagoa da Confusão | TO | 87.500 | 2.500 |
| 5 | Mossoró | RN | 56.000 | 2.000 |
| 6 | Inajá | PE | 45.000 | 1.500 |
| 7 | Oscar Bressane | SP | 36.400 | 1.400 |
| 8 | Apodi | RN | 31.500 | 865 |
| 9 | Encruzilhada do Sul | RS | 30.000 | 2.000 |
| 10 | Cristalândia | TO | 28.200 | 920 |
| 11 | São Desidério | BA | 24.000 | 830 |
| 12 | Triunfo | RS | 23.400 | 1.150 |
| 13 | Rio Pardo | RS | 22.800 | 1.200 |
| 14 | São Jerônimo | RS | 20.250 | 900 |
| 15 | São Francisco de Assis | RS | 20.000 | 800 |
| 16 | Avaí | SP | 19.794 | 436 |
| 17 | Rancharia | SP | 18.000 | 600 |
| 18 | Carmo do Rio Verde | GO | 17.371 | 480 |
| 19 | Formoso do Araguaia | TO | 16.000 | 600 |
| 20 | Tibau | RN | 15.200 | 400 |
| 21 | Guarantã | SP | 15.000 | 500 |
| 22 | Iranduba | AM | 13.930 | 503 |
| 23 | Cacequi | RS | 13.800 | 600 |
| 24 | Aracati | CE | 13.614 | 536 |
| 25 | Santa Maria da Boa Vista | PE | 13.500 | 450 |
| 26 | Bonfim | RR | 12.000 | 800 |
| 26 | Jaguaruna | SC | 12.000 | 600 |
| 26 | Ibimirim | PE | 12.000 | 400 |
| 29 | Itaberaí | GO | 11.500 | 390 |
| 30 | Arroio Grande | RS | 11.200 | 400 |
| 31 | Arroio dos Ratos | RS | 10.350 | 450 |
| 32 | Pongaí | SP | 10.110 | 337 |
| 33 | São Félix do Coribe | BA | 10.000 | 550 |
| 33 | Lagoa Grande | PE | 10.000 | 400 |
| 33 | Juazeiro | BA | 10.000 | 400 |
| 36 | Rio Verde | GO | 9.600 | 320 |
| 37 | Pium | TO | 9.598 | 350 |
| 38 | Pedro Osório | RS | 9.465 | 350 |
| 39 | Piracicaba | SP | 9.000 | 300 |
| 39 | Reginópolis | SP | 9.000 | 300 |
| 41 | Borborema | SP | 8.250 | 250 |
| 42 | Bagé | RS | 8.000 | 400 |
| 43 | Tibagi | PR | 7.800 | 260 |
| 44 | Candiota | RS | 7.500 | 300 |
| 45 | Manicoré | AM | 7.350 | 735 |
| 46 | Itapuranga | GO | 7.000 | 200 |
| 46 | Itaituba | PA | 7.000 | 350 |
| 48 | Jaraguá | GO | 6.720 | 210 |
| 49 | Arealva | SP | 6.660 | 222 |
| 50 | Porto do Mangue | RN | 6.600 | 264 |
| 50 | Mira Estrela | SP | 6.600 | 363 |
| 50 | Parauapebas | PA | 6.600 | 330 |
| 53 | Sátiro Dias | BA | 6.580 | 515 |
| 54 | Normandia | RR | 6.575 | 250 |
| 55 | Maracás | BA | 6.564 | 450 |
| 56 | Paula Freitas | PR | 6.400 | 230 |
| 57 | Floresta do Araguaia | PA | 6.200 | 160 |
| 57 | Teixeira de Freitas | BA | 6.200 | 415 |
| 57 | Lutécia | SP | 6.200 | 200 |
| 60 | Afonso Bezerra | RN | 6.000 | 200 |
| 60 | Sant'Ana do Livramento | RS | 6.000 | 300 |
| 62 | Parnaíba | PI | 5.850 | 195 |
| 63 | Itápolis | SP | 5.720 | 200 |
| 64 | Glória | BA | 5.680 | 370 |
| 65 | Rosário do Sul | RS | 5.600 | 350 |
| 66 | Montenegro | RS | 5.550 | 370 |
| 67 | Itaguari | GO | 5.500 | 156 |
| 67 | Jatobá do Piauí | PI | 5.500 | 250 |
| 69 | Espírito Santo do Turvo | SP | 5.427 | 270 |
| 70 | Barras | PI | 5.400 | 180 |
| 70 | Curaçá | BA | 5.400 | 300 |
| 72 | Deodápolis | MS | 5.250 | 250 |
| 72 | Pirajuí | SP | 5.250 | 150 |
| 72 | Dom Feliciano | RS | 5.250 | 350 |
| 75 | Bom Jesus da Lapa | BA | 5.080 | 206 |
| 76 | Ocauçu | SP | 5.000 | 200 |
| 76 | Tacaratu | PE | 5.000 | 200 |
| 78 | Upanema | RN | 4.900 | 150 |
| 79 | Quixeré | CE | 4.800 | 120 |
| 80 | Assú | RN | 4.700 | 145 |
| 81 | Itapetininga | SP | 4.500 | 150 |
| 81 | Gurupi | TO | 4.500 | 200 |
| 81 | Sarapuí | SP | 4.500 | 150 |
| 84 | Dueré | TO | 4.300 | 180 |
| 85 | Casa Nova | BA | 4.250 | 500 |
| 86 | Nova Soure | BA | 4.200 | 170 |
| 86 | Limoeiro do Norte | CE | 4.200 | 140 |
| 86 | Parapuã | SP | 4.200 | 140 |
| 89 | Eldorado | MS | 4.125 | 550 |
| 90 | Itapeva | SP | 4.000 | 200 |
| 90 | Nova Glória | GO | 4.000 | 100 |
| 90 | Esperança Nova | PR | 4.000 | 240 |
| 90 | Rianápolis | GO | 4.000 | 100 |
| 94 | Marília | SP | 3.900 | 130 |
| 95 | Alcobaça | BA | 3.815 | 250 |
| 96 | Itaguaru | GO | 3.780 | 105 |
| 97 | Viamão | RS | 3.750 | 150 |
| 97 | Rurópolis | PA | 3.750 | 300 |
| 97 | Petrolândia | PE | 3.750 | 150 |
| 100 | Careiro | AM | 3.700 | 185 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2018. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗