Maiores produtores de melancia em 2008
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Uruana | GO | 148.000 | 4.000 |
| 2 | Caravelas | BA | 75.120 | 1.878 |
| 3 | Rio Pardo | RS | 60.000 | 2.000 |
| 4 | Encruzilhada do Sul | RS | 54.000 | 1.800 |
| 5 | Triunfo | RS | 51.000 | 1.700 |
| 6 | General Câmara | RS | 45.000 | 1.500 |
| 7 | Sant'Ana do Livramento | RS | 37.500 | 1.500 |
| 8 | São Jerônimo | RS | 36.000 | 1.200 |
| 8 | Santa Maria da Boa Vista | PE | 36.000 | 2.000 |
| 10 | Juazeiro | BA | 35.572 | 1.581 |
| 11 | Lagoa da Confusão | TO | 32.500 | 1.300 |
| 12 | Paracatu | MG | 30.450 | 870 |
| 13 | Formoso do Araguaia | TO | 25.550 | 730 |
| 14 | Butiá | RS | 24.000 | 800 |
| 15 | Dom Pedrito | RS | 22.750 | 650 |
| 16 | Teixeira de Freitas | BA | 21.150 | 705 |
| 17 | Inajá | PE | 21.000 | 700 |
| 18 | Baraúna | RN | 18.000 | 600 |
| 18 | Tucano | BA | 18.000 | 3.000 |
| 20 | Jaraguá | GO | 16.800 | 600 |
| 20 | Alcobaça | BA | 16.800 | 420 |
| 22 | Cacequi | RS | 16.575 | 650 |
| 23 | Casa Nova | BA | 16.060 | 803 |
| 24 | São Miguel do Araguaia | GO | 15.000 | 300 |
| 24 | Serra do Mel | RN | 15.000 | 1.000 |
| 24 | Russas | CE | 15.000 | 250 |
| 27 | Ibicoara | BA | 14.000 | 350 |
| 28 | Arroio dos Ratos | RS | 13.750 | 550 |
| 29 | Rosário do Sul | RS | 13.500 | 450 |
| 30 | Juruti | PA | 12.240 | 170 |
| 31 | Mossoró | RN | 12.000 | 400 |
| 32 | Arroio Grande | RS | 11.500 | 500 |
| 33 | Caxambu do Sul | SC | 11.250 | 450 |
| 34 | Icapuí | CE | 10.500 | 350 |
| 35 | Tapejara | PR | 10.080 | 560 |
| 36 | Remanso | BA | 10.000 | 1.000 |
| 36 | Santarém | PA | 10.000 | 250 |
| 38 | Carmo do Rio Verde | GO | 9.250 | 370 |
| 39 | Rancharia | SP | 9.075 | 363 |
| 40 | Jaíba | MG | 8.500 | 450 |
| 41 | Oscar Bressane | SP | 8.400 | 350 |
| 42 | Paula Freitas | PR | 8.100 | 300 |
| 43 | Pedro Osório | RS | 8.000 | 400 |
| 44 | Curaçá | BA | 7.960 | 398 |
| 45 | Santa Cruz do Rio Pardo | SP | 7.500 | 300 |
| 45 | Jaguarão | RS | 7.500 | 500 |
| 47 | Apuí | AM | 7.440 | 310 |
| 48 | Piracicaba | SP | 6.600 | 220 |
| 49 | Eldorado | MS | 6.428 | 366 |
| 50 | Rio Verde | GO | 6.300 | 180 |
| 51 | Avaí | SP | 6.020 | 140 |
| 52 | Porangatu | GO | 6.000 | 100 |
| 52 | Monte Alegre | PA | 6.000 | 150 |
| 52 | Quixeré | CE | 6.000 | 200 |
| 52 | Mairipotaba | GO | 6.000 | 200 |
| 52 | Cabrobó | PE | 6.000 | 200 |
| 52 | Pontalina | GO | 6.000 | 200 |
| 52 | Orocó | PE | 6.000 | 300 |
| 52 | Barras | PI | 6.000 | 200 |
| 52 | Manicoré | AM | 6.000 | 800 |
| 52 | Barro Duro | PI | 6.000 | 200 |
| 52 | Bom Despacho | MG | 6.000 | 200 |
| 63 | Marabá Paulista | SP | 5.966 | 157 |
| 64 | Vale Verde | RS | 5.950 | 170 |
| 64 | Lagoa Grande | PE | 5.950 | 350 |
| 66 | Eldorado do Sul | RS | 5.750 | 230 |
| 67 | São Miguel do Guamá | PA | 5.700 | 190 |
| 68 | Campo Maior | PI | 5.625 | 225 |
| 69 | Petrolândia | PE | 5.500 | 220 |
| 70 | Jaguaruna | SC | 5.400 | 300 |
| 71 | Dom Feliciano | RS | 5.250 | 350 |
| 72 | Parapuã | SP | 5.000 | 200 |
| 72 | Rinópolis | SP | 5.000 | 200 |
| 72 | Tupã | SP | 5.000 | 200 |
| 72 | Santa Maria do Pará | PA | 5.000 | 250 |
| 76 | Joaquim Felício | MG | 4.900 | 140 |
| 77 | Itabaiana | SE | 4.830 | 230 |
| 78 | São Francisco de Assis | RS | 4.628 | 260 |
| 79 | Agronômica | SC | 4.600 | 200 |
| 80 | Malhada de Pedras | BA | 4.500 | 300 |
| 80 | Reginópolis | SP | 4.500 | 150 |
| 80 | Sento Sé | BA | 4.500 | 225 |
| 80 | Taquari | RS | 4.500 | 180 |
| 80 | Porto Acre | AC | 4.500 | 300 |
| 85 | Acaraú | CE | 4.410 | 105 |
| 86 | Santa Maria | RS | 4.250 | 170 |
| 87 | Paranapanema | SP | 4.200 | 140 |
| 88 | Mucuri | BA | 4.118 | 142 |
| 89 | Montenegro | RS | 4.050 | 270 |
| 90 | Castanhal | PA | 4.000 | 200 |
| 90 | Lábrea | AM | 4.000 | 200 |
| 90 | Anhembi | SP | 4.000 | 200 |
| 93 | Rianápolis | GO | 3.900 | 130 |
| 94 | Prado | BA | 3.750 | 125 |
| 94 | Cristalândia | TO | 3.750 | 150 |
| 96 | Itapaci | GO | 3.640 | 130 |
| 97 | Parobé | RS | 3.625 | 145 |
| 98 | Colorado | PR | 3.600 | 120 |
| 98 | Alvorada do Gurguéia | PI | 3.600 | 120 |
| 100 | Herval | RS | 3.500 | 100 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2008. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗