Maiores produtores de melancia em 2007
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Uruana | GO | 133.000 | 3.800 |
| 2 | Formoso do Araguaia | TO | 81.600 | 2.400 |
| 3 | Encruzilhada do Sul | RS | 80.000 | 3.200 |
| 4 | Triunfo | RS | 75.000 | 2.500 |
| 5 | Lagoa da Confusão | TO | 50.000 | 2.500 |
| 5 | Rio Pardo | RS | 50.000 | 2.000 |
| 7 | General Câmara | RS | 45.000 | 1.500 |
| 8 | Caravelas | BA | 42.880 | 1.340 |
| 9 | Santa Maria da Boa Vista | PE | 30.600 | 1.800 |
| 10 | Paracatu | MG | 30.450 | 870 |
| 11 | Rosário do Sul | RS | 30.000 | 1.000 |
| 11 | São Jerônimo | RS | 30.000 | 1.000 |
| 11 | Cacequi | RS | 30.000 | 1.500 |
| 14 | Marília | SP | 27.000 | 900 |
| 14 | Tucano | BA | 27.000 | 4.500 |
| 16 | Juazeiro | BA | 25.674 | 1.167 |
| 17 | Serra do Mel | RN | 24.000 | 1.600 |
| 18 | Dom Pedrito | RS | 22.750 | 650 |
| 19 | Teixeira de Freitas | BA | 20.700 | 690 |
| 20 | Inajá | PE | 19.500 | 650 |
| 21 | Butiá | RS | 18.000 | 600 |
| 22 | Arroio Grande | RS | 17.388 | 756 |
| 23 | São Miguel do Araguaia | GO | 16.800 | 350 |
| 24 | Rio Verde | GO | 15.750 | 350 |
| 25 | Jaraguá | GO | 15.400 | 550 |
| 26 | Mossoró | RN | 15.000 | 500 |
| 26 | Caxambu do Sul | SC | 15.000 | 500 |
| 28 | Ibicoara | BA | 14.000 | 350 |
| 28 | Arroio dos Ratos | RS | 14.000 | 500 |
| 30 | Baraúna | RN | 13.800 | 460 |
| 31 | Casa Nova | BA | 11.440 | 572 |
| 32 | Eldorado do Sul | RS | 11.250 | 450 |
| 33 | Carmo do Rio Verde | GO | 10.880 | 320 |
| 34 | Santarém | PA | 10.000 | 250 |
| 34 | Remanso | BA | 10.000 | 1.000 |
| 36 | Sarapuí | SP | 9.960 | 300 |
| 37 | Rancharia | SP | 9.821 | 400 |
| 38 | Icapuí | CE | 9.600 | 320 |
| 39 | Parapuã | SP | 9.000 | 300 |
| 40 | Canarana | MT | 8.750 | 250 |
| 40 | Sant'Ana do Livramento | RS | 8.750 | 350 |
| 42 | Alcobaça | BA | 8.000 | 250 |
| 42 | Jaíba | MG | 8.000 | 430 |
| 42 | Porangatu | GO | 8.000 | 200 |
| 45 | Barras | PI | 7.800 | 260 |
| 46 | Morrinhos | GO | 7.700 | 220 |
| 47 | Prado | BA | 7.650 | 255 |
| 48 | Paula Freitas | PR | 7.560 | 280 |
| 49 | Jaguarão | RS | 7.500 | 500 |
| 50 | São Miguel do Guamá | PA | 7.440 | 248 |
| 51 | Santa Cruz do Rio Pardo | SP | 7.200 | 300 |
| 52 | Petrolândia | PE | 7.000 | 350 |
| 52 | Arco-Íris | SP | 7.000 | 200 |
| 52 | Cabrobó | PE | 7.000 | 200 |
| 55 | Eldorado | MS | 6.600 | 300 |
| 56 | São Francisco de Assis | RS | 6.300 | 350 |
| 57 | Itapuranga | GO | 6.080 | 190 |
| 58 | Tapejara | PR | 6.035 | 355 |
| 59 | Mairipotaba | GO | 6.000 | 200 |
| 59 | Brumado | BA | 6.000 | 400 |
| 59 | Pedro Osório | RS | 6.000 | 300 |
| 59 | Bom Despacho | MG | 6.000 | 200 |
| 59 | Monção | MA | 6.000 | 300 |
| 64 | Monte Alegre | PA | 5.976 | 150 |
| 65 | Quixeré | CE | 5.850 | 195 |
| 66 | Oscar Bressane | SP | 5.750 | 250 |
| 67 | Curaçá | BA | 5.720 | 286 |
| 68 | Tupã | SP | 5.500 | 250 |
| 68 | Piracicaba | SP | 5.500 | 220 |
| 70 | Tanhaçu | BA | 5.400 | 300 |
| 70 | Rondon do Pará | PA | 5.400 | 120 |
| 70 | Ituaçu | BA | 5.400 | 300 |
| 70 | Jaguaruna | SC | 5.400 | 300 |
| 74 | Juruti | PA | 5.250 | 150 |
| 75 | Santa Isabel | GO | 5.100 | 170 |
| 75 | Vale Verde | RS | 5.100 | 170 |
| 77 | Taquari | RS | 5.000 | 200 |
| 78 | Joaquim Felício | MG | 4.900 | 140 |
| 79 | Barro Duro | PI | 4.800 | 200 |
| 80 | Dom Feliciano | RS | 4.725 | 350 |
| 81 | Santa Maria | RS | 4.625 | 185 |
| 82 | Pontalina | GO | 4.500 | 150 |
| 82 | Lagoa Grande | PE | 4.500 | 300 |
| 84 | Mucuri | BA | 4.200 | 140 |
| 84 | Paranapanema | SP | 4.200 | 140 |
| 86 | Montenegro | RS | 4.050 | 270 |
| 86 | Limoeiro do Norte | CE | 4.050 | 135 |
| 88 | Acaraú | CE | 4.000 | 100 |
| 88 | Tibagi | PR | 4.000 | 150 |
| 88 | Caapiranga | AM | 4.000 | 2.000 |
| 88 | Petrolina | PE | 4.000 | 200 |
| 88 | Santa Maria do Pará | PA | 4.000 | 200 |
| 93 | Itabaiana | SE | 3.990 | 190 |
| 94 | Marapanim | PA | 3.900 | 200 |
| 95 | Colorado | PR | 3.800 | 150 |
| 96 | Agronômica | SC | 3.750 | 150 |
| 96 | Rinópolis | SP | 3.750 | 150 |
| 96 | Floresta | PE | 3.750 | 150 |
| 99 | Sento Sé | BA | 3.700 | 185 |
| 100 | Martinópolis | SP | 3.600 | 120 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2007. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗