Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de girassol em 2022

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1TupaciguaraMG6.2502.500
2IpameriGO4.5002.448
3GoiatubaGO3.2002.000
4PiracanjubaGO3.0241.800
5JoviâniaGO2.7001.500
6OrizonaGO2.6041.839
7ItumbiaraGO2.3141.300
8SilvâniaGO2.2021.475
9ParaúnaGO2.1601.200
9Rio VerdeGO2.1601.200
11BrasnorteMT1.8481.400
12Buriti AlegreGO1.8001.200
13Bela Vista de GoiásGO1.7811.158
14DiamantinoMT1.4571.104
15CristalinaGO1.370903
16Campo Novo do ParecisMT1.267960
17BrasíliaDF1.260700
18LuziâniaGO1.2001.000
19CatalãoGO1.130780
20VianópolisGO1.061717
21MorrinhosGO1.020510
22CorumbaíbaGO880480
23UberlândiaMG700350
24PrataMG630350
25QuirinópolisGO612360
26São BorjaRS540300
27Chapadão do CéuGO480300
28GouvelândiaGO476280
29Primavera do LesteMT450300
30PanamáGO420350
31PontalinaGO404337
32São Luiz GonzagaRS396220
33AcreúnaGO390260
34JaraguáGO378210
35KaloréPR375150
36SidrolândiaMS351130
37PoxoréuMT300200
37IndiaraGO300200
39Senador CanedoGO278200
40GiruáRS270600
41Tangará da SerraMT264200
42MarzagãoGO261145
43GoiandiraGO240130
44SumaréSP221170
45Gavião PeixotoSP217150
46BossorocaRS207115
47Cachoeira do SulRS203145
48Rio ClaroSP20080
48Santa Bárbara d'OesteSP20080
50ZacariasSP17550
51GarruchosRS150100
51Boa Vista das MissõesRS150100
51ParaísoSP150100
51ItápolisSP150150
55Gameleira de GoiásGO142100
56MairipotabaGO14070
57Santa Cruz de GoiásGO13090
58Campo Alegre de GoiásGO12070
59IjuíRS110100
60São Miguel das MissõesRS10860
61JacuíMG10550
62BaririSP100100
62Estrela do SulMG10050
64MariluzPR9797
65AraguariMG9050
66ItajuSP8880
67IndependênciaRS80100
68CentralinaMG7550
68São JerônimoRS7550
70Entre-IjuísRS7230
71AguaíSP6030
71Gabriel MonteiroSP6040
73IacangaSP50120
73PotirendabaSP5020
73Santa RosaRS5028
76QuadraSP4933
77UmuaramaPR4343
78TorrinhaSP4040
78Nova CandeláriaRS4040
78LemeSP4020
78Cafezal do SulPR4040
82ArealvaSP3772
83AlegriaRS3620
84TabatingaSP3420
85IndianópolisMG3025
86Porto LucenaRS2960
87ChiapettaRS2750
88HolambraSP2525
88CorumbataíSP2510
90Cesário LangeSP2215
91Boa Vista do BuricáRS74
91BoracéiaSP710

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗