Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de girassol em 2007

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Chapadão do CéuGO13.0998.187
2Campo Novo do ParecisMT8.0005.000
3Campos de JúlioMT6.8884.305
4JataíGO6.0004.000
5MontividiuGO5.2503.500
6TapurahMT3.0002.000
6São BorjaRS3.0002.500
8SorrisoMT2.7001.500
9Chapadão do SulMS2.5591.477
10Palmeira das MissõesRS2.4001.200
11IndependênciaRS2.2501.500
12DiamantinoMT1.8501.000
13GiruáRS1.8001.200
13Cruz AltaRS1.8001.500
15BrasnorteMT1.7601.100
16Nova MutumMT1.6201.500
16São Luiz GonzagaRS1.6201.000
18Costa RicaMS1.2001.000
18TucunduvaRS1.200800
18SerranópolisGO1.200800
18MaracajuMS1.2001.000
18Primavera do LesteMT1.200600
23Campo NovoRS1.080600
24CaarapóMS1.000500
25Santo Antônio de LevergerMT900600
25CatuípeRS900600
25Santo Antônio do LesteMT900600
28Três de MaioRS891550
29SapezalMT800500
30Santo Antônio das MissõesRS756450
31Ponta PorãMS7501.000
31Lucas do Rio VerdeMT750500
33São Miguel das MissõesRS715550
34Barra do GarçasMT700250
35Coronel BicacoRS660330
36CaibatéRS650500
36DouradosMS650500
38IjuíRS520400
39Boa Vista do CadeadoRS500250
39Novo MachadoRS500500
41Santa RosaRS494291
42JaguarãoRS480300
43Santo ÂngeloRS450300
43Nova UbiratãMT450300
43Rio VerdeGO450270
46Bela VistaMS438300
47Guarani das MissõesRS432240
47Santa Rita do TrivelatoMT432400
49Entre-IjuísRS420400
49OlindinaBA420145
51Cícero DantasBA360240
51JutiMS360600
53AdustinaBA342285
54CaiapôniaGO320200
54MineirosGO320200
56HorizontinaRS315350
57ParanapoemaPR309206
58HeliópolisBA307205
59Doutor Maurício CardosoRS288400
60AlegriaRS280200
61Laguna CarapãMS270300
61Ribeira do PombalBA270225
63Sítio do QuintoBA266148
64JateíMS260200
65CanguçuRS252140
65Santa CarmemMT252210
67ChiapettaRS240200
67RoladorRS240200
69FátimaBA223124
70PlanaltoPR220150
71ItapicuruBA215358
72Vitória das MissõesRS210140
73SidrolândiaMS189600
74Nova RamadaRS180100
74ItaquiraíMS180200
74JóiaRS180120
74ParipirangaBA180100
74Júlio de CastilhosRS180100
79TucanoBA179357
80Pérola d'OestePR163120
81PiracanjubaGO162100
82ConstantinaRS150100
82Cerro LargoRS150100
82São MartinhoRS150100
82PejuçaraRS150100
82AraciBA150300
87Ponte PretaRS14480
88Morro do ChapéuBA140200
89InhacoráRS13590
90Pinhal GrandeRS12675
90Coronel BarrosRS12670
92TuparendiRS120100
92Santo AugustoRS120100
92Augusto PestanaRS12060
92AjuricabaRS120100
92LapãoBA120400
97São Lourenço do SulRS11970
98Boa Vista das MissõesRS117130
99São Vicente do SulRS10860
100BossorocaRS10475

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2007. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗