Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de girassol em 2021

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PiracanjubaGO5.4002.700
2BrasnorteMT5.2503.500
3Campo Novo do ParecisMT4.6803.000
4Caldas NovasGO3.6001.800
5DiamantinoMT3.5002.000
6IpameriGO3.0002.500
7Rio VerdeGO2.7001.500
8Bela Vista de GoiásGO2.2201.425
9VianópolisGO2.0661.348
10JoviâniaGO1.8151.650
11São José do Rio ClaroMT1.8001.000
12CatalãoGO1.6501.100
13GoiatubaGO1.5041.460
14Buriti AlegreGO1.3441.200
15ItumbiaraGO1.3231.260
16Gameleira de GoiásGO1.240830
17OrizonaGO1.230770
18TupaciguaraMG1.129627
19BrasíliaDF1.050700
20SilvâniaGO1.000670
21PrataMG990550
22AbadiâniaGO970550
23Primavera do LesteMT900600
24LuziâniaGO851545
25PontalinaGO800400
25MarzagãoGO800400
27São JerônimoRS706280
28QuirinópolisGO704440
29UberlândiaMG680340
30GiruáRS654430
31PoxoréuMT600400
32São BorjaRS540300
33IndependênciaRS502350
34Chapadão do CéuGO480300
35São Luiz GonzagaRS462220
36Tangará da SerraMT450300
37IndianópolisMG420200
38MorrinhosGO418220
39CorumbaíbaGO400300
40PanamáGO346320
41Senador CanedoGO298200
42BossorocaRS234130
43SumaréSP221170
44São Miguel das MissõesRS20590
45Rio ClaroSP20080
45Gavião PeixotoSP200150
47Manoel VianaRS180100
47Santa JulianaMG180100
49CristalinaGO168120
50Salto do JacuíRS150100
50Entre-IjuísRS150100
52Santo Antônio das MissõesRS14480
52Novo MachadoRS14480
54CaibatéRS140150
55IjuíRS132120
56Santa Cruz de GoiásGO13090
57TucunduvaRS12670
58AnápolisGO12370
59ItapiraSP10890
60BaririSP96120
61AlegriaRS9050
62ParaísoSP8585
63ArenápolisMT8470
64Nova AuroraGO8167
65ItajuSP80100
66KaloréPR7750
67JacuíMG7550
68Estrela do SulMG7050
69IacangaSP60200
69AguaíSP6030
71MatãoSP5640
72Três de MaioRS5325
72Gabriel MonteiroSP5335
74Santa Bárbara d'OesteSP5020
75QuadraSP4933
76PotirendabaSP4820
77LemeSP4020
78Boa Esperança do SulSP3840
78ItápolisSP3850
80TabatingaSP3220
81TorrinhaSP3035
82HolambraSP2525
83Cesário LangeSP2215
84ZacariasSP1613
85BoracéiaSP149
86ArealvaSP1134
87CorumbataíSP810
88Santa RosaRS64

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗