Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de girassol em 2014

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo Novo do ParecisMT70.29055.000
2BrasnorteMT12.7508.500
3SapezalMT10.1057.485
4Campos de JúlioMT6.9004.600
5Tangará da SerraMT4.9683.680
6DiamantinoMT4.7253.500
7UberlândiaMG3.0601.700
8QuerênciaMT2.8962.194
9ParaúnaGO2.7741.630
10Santa Rita do TrivelatoMT2.7151.810
11AraguariMG2.7001.500
12Nova MutumMT2.5292.342
13Novo São JoaquimMT2.2421.180
14Santo Antônio do LesteMT1.8001.200
14PratápolisMG1.8001.500
14CanápolisMG1.8001.000
17CapinópolisMG1.5001.000
18Rio VerdeGO1.425750
19Chapadão do CéuGO1.288700
20São Luiz GonzagaRS1.050700
21São José do Rio ClaroMT1.005670
22MontividiuGO990550
23Chapadão do SulMS921659
24CanaranaMT864600
25LuzMG770700
26BrasíliaDF750300
27Presidente OlegárioMG720400
28IndianópolisMG684380
29QuirinópolisGO672400
30ItumbiaraGO600400
30TabaporãMT600400
32TupaciguaraMG560311
33Santo Antônio das MissõesRS525350
34General CarneiroMT462430
35RoladorRS454180
36SinopMT450300
37PassosMG408600
38GarruchosRS396220
39Barra do GarçasMT385350
40IndependênciaRS360200
40TucunduvaRS360450
40GiruáRS360200
43PrataMG348290
44CentralinaMG341224
45Costa RicaMS324180
46Boa Vista das MissõesRS270150
46São Miguel das MissõesRS270150
48BorboremaSP242242
49CássiaMG234213
50Lucas do Rio VerdeMT225125
50IndiaraGO225150
52Nova PonteMG196109
53Monte Alegre de MinasMG195130
54Bom Jesus de GoiásGO182130
55CaibatéRS16290
55CoromandelMG162385
57MaçambaráRS15385
58TapurahMT15190
59Estrela do SulMG150100
59ComodoroMT150100
59Santa JulianaMG150100
62Cachoeira DouradaMG140150
63São João Batista do GlóriaMG136160
64PiumhiMG130100
65AlegriaRS12670
66PerdizesMG100100
66Palmeira das MissõesRS100100
68IjuíRS9050
69Lagoa FormosaMG8550
70Campo NovoRS8460
71Augusto PestanaRS8240
72Dois Irmãos das MissõesRS8080
72PatrocínioMG8080
74Três de MaioRS7550
74UberabaMG7550
76CaiapôniaGO7260
77PimentaMG6550
78São BorjaRS6050
79São José da BarraMG4778
80Ponta PorãMS3630
81Campina VerdeMG3535
82PedrinópolisMG3030
83Entre-IjuísRS2420
84ItuiutabaMG2020
84Serra do SalitreMG2020
86Bocaina do SulSC1410
87Porto MauáRS85
88SinimbuRS32
89Claro dos PoçõesMG22
90Capitão EnéasMG11

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2014. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗