Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de girassol em 2020

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo Novo do ParecisMT7.8995.266
2CatalãoGO7.7404.300
3DiamantinoMT6.8104.540
4BrasnorteMT6.2634.175
5IpameriGO3.0601.700
6PiracanjubaGO2.7001.500
7SilvâniaGO2.2551.503
8Caldas NovasGO2.2501.500
9VianópolisGO2.1571.348
10Tangará da SerraMT2.1151.410
11JoviâniaGO2.0741.220
12ItumbiaraGO2.0401.200
13Rio VerdeGO1.9451.200
14São José do Rio ClaroMT1.8001.000
15BrasíliaDF1.680700
16GoiatubaGO1.530850
17Nova MaringáMT1.440800
18LuziâniaGO1.242900
19OrizonaGO1.029643
20AbadiâniaGO970550
21SorrisoMT960800
21ItápolisSP960300
23PontalinaGO920541
24Primavera do LesteMT900600
24Ipiranga do NorteMT900500
26Gameleira de GoiásGO872581
27Buriti AlegreGO810540
28CorumbaíbaGO768480
29Campo Alegre de GoiásGO720400
29Conceição da AparecidaMG720400
31PoxoréuMT600400
31Monte Alegre de MinasMG600400
33QuirinópolisGO592370
34São Miguel das MissõesRS567315
35IndependênciaRS560350
36São BorjaRS540300
37Bela Vista de GoiásGO536346
38Nova UbiratãMT525350
39Chapadão do CéuGO480300
40IndianópolisMG435250
41MarzagãoGO400200
42MorrinhosGO396220
43São Luiz GonzagaRS302180
44CaibatéRS300150
44Santa JulianaMG300150
44Gavião PeixotoSP300150
47IacangaSP279223
48Fortaleza dos ValosRS276230
49IjuíRS264120
50SumaréSP221170
51BossorocaRS208130
52Rio ClaroSP20080
53Manoel VianaRS180100
54MaurilândiaGO168100
55CapetingaMG162150
56GoiandiraGO160100
57Salto do JacuíRS150100
57Senador CanedoGO150100
59Novo MachadoRS14480
59Santo Antônio das MissõesRS14480
61ParaísoSP136100
62TucunduvaRS12670
63Santa GertrudesSP12550
64GiruáRS10970
65AnápolisGO10660
66JacuíMG10550
66Bom Jesus de GoiásGO10570
68Estrela do SulMG10050
69AlegriaRS9050
70AraxáMG8750
71ArenápolisMT8470
72ArealvaSP6653
73MatãoSP6440
74CatuípeRS60100
74AraguariMG6040
74Boa Esperança do SulSP6040
77Cachoeira DouradaGO5550
78ItajuSP5490
79Três de MaioRS5325
80Santa Bárbara d'OesteSP5020
81ZacariasSP4336
82TabatingaSP4020
82KaloréPR4032
84BaririSP3660
85HolambraSP2525
86TorrinhaSP2425
87São José do Rio PretoSP1310
88Santa RosaRS64

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗