Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de girassol em 2011

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo Novo do ParecisMT27.85623.213
2Chapadão do CéuGO7.5005.000
3SapezalMT3.9002.600
4Campos de JúlioMT3.7802.520
5BrasnorteMT3.7082.687
6GiruáRS2.2501.500
7JataíGO1.9801.500
8DiamantinoMT1.9321.400
9Lucas do Rio VerdeMT1.5601.300
10Carmo do Rio ClaroMG1.3501.500
11PassosMG1.200800
12São Luiz GonzagaRS1.1701.300
13Chapadão do SulMS1.040800
14TupaciguaraMG960640
15CassilândiaMS845640
16LuzMG800800
17RoladorRS720480
18SilvâniaGO675450
19Santo Antônio das MissõesRS648400
20Palmeira das MissõesRS600400
21IndependênciaRS480400
22CláudiaMT450250
22São Miguel das MissõesRS450250
24São BorjaRS440500
25São João Batista do GlóriaMG420350
26MaracajuMS414300
27CaiapôniaGO403310
28Palestina de GoiásGO396300
29AporéGO390250
30JardimMS360400
31BambuíMG332166
32SorrisoMT324300
33CaibatéRS300250
33TucunduvaRS300200
33AraguariMG300200
33BossorocaRS300200
33Bom Jesus da PenhaMG300300
38CanguçuRS252140
39Ipiranga do NorteMT245204
40IjuíRS225150
41TupanciretãRS208130
42São BeneditoCE201335
43Bela VistaMS200200
44Guarani das MissõesRS195130
45AlcinópolisMS180100
45Cruz AltaRS180100
45CatuípeRS180150
48Salto do JacuíRS168140
49Júlio de CastilhosRS15888
50Santa RosaRS150150
50Fortaleza dos ValosRS150150
50HorizontinaRS150100
53TurvelândiaGO14194
54CariraSE140200
55Ponta PorãMS125250
56São José da BarraMG11778
57NuporangaSP10789
58Presidente OlegárioMG10050
58Sítio do QuintoBA100100
60OcaraCE98131
61TapurahMT9680
61BrasíliaDF9680
63JaboticabaRS9550
64Novo MachadoRS9463
65OlindinaBA9060
65MontividiuGO90200
65ClaravalMG9060
65EstânciaSE90128
69Boa EsperançaMG7670
70Doutor Maurício CardosoRS7550
70MaçambaráRS7550
70IndianópolisMG7550
73ComodoroMT71107
74IbipebaBA70100
75QuixadáCE6550
76CarnaubalCE64108
76AracoiabaCE6480
78Poço RedondoSE60250
78Entre-IjuísRS6050
78São Pedro da UniãoMG6050
81CaraúbasRN5490
82MeruocaCE5050
82ItumbiaraGO5050
84JanuáriaMG4840
85SolâneaPB4678
86BandeirantesMS4530
86AlegriaRS4530
86Eugênio de CastroRS4550
86ItapiúnaCE4560
90Santa Helena de GoiásGO4225
90Coronel SapucaiaMS4250
92CapistranoCE4040
93PratápolisMG3624
94IbititáBA3550
95AbaiaraCE3440
95AratubaCE3440
97CaririaçuCE3240
97PenaforteCE3240
99AiuabaCE3130
100NazarenoMG3020

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2011. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗