Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de girassol em 2006

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo Novo do ParecisMT8.5005.000
2Chapadão do CéuGO6.9965.300
3Campos de JúlioMT5.5614.030
4Rio BrilhanteMS3.6004.000
5IndependênciaRS3.0002.000
6MaracajuMS2.6552.950
7Nova MutumMT2.5652.375
8Três de MaioRS2.1601.200
9TapurahMT1.9801.500
10GiruáRS1.8001.200
10Palmeira das MissõesRS1.8001.200
12JataíGO1.7141.680
13Primavera do LesteMT1.680800
14Lucas do Rio VerdeMT1.5301.530
15CatuípeRS1.5001.000
16Ponta PorãMS1.4402.000
17DouradosMS1.2961.200
18TucunduvaRS1.2001.000
19São Luiz GonzagaRS1.176700
20Santa Rita do TrivelatoMT1.0961.015
21Campo VerdeMT1.080600
22Boa Vista das MissõesRS1.020600
23Chapadão do SulMS977996
24Nova UbiratãMT923513
25NaviraíMS918900
26VeraMT900500
27Santa RosaRS891550
28Santo Antônio do LesteMT825550
29Barra do GarçasMT814370
30SidrolândiaMS800800
31Guarani das MissõesRS771476
32Novo MachadoRS750500
33São Miguel das MissõesRS729450
34IjuíRS720400
35ParanapoemaPR718527
36CaibatéRS715550
37São BorjaRS600500
37Bela VistaMS600500
39Coronel BicacoRS528330
40RoladorRS525350
41Cruz AltaRS510300
42IguatemiMS483690
42Santo Antônio das MissõesRS483350
44HorizontinaRS480320
45Sete QuedasMS465300
46Doutor Maurício CardosoRS450300
46Santo ÂngeloRS450300
48Pinhal GrandeRS415247
49PoxoréuMT408400
50Costa RicaMS405450
51Nova Alvorada do SulMS400400
51JutiMS400800
53BrasíliaDF390300
54ItaquiraíMS387430
55CaarapóMS378420
56Boa Vista do CadeadoRS376190
57Santa Bárbara do SulRS360300
58EldoradoMS348232
59ComodoroMT325235
60Salto do JacuíRS318318
61Laguna CarapãMS300250
61CondorRS300200
63São José do OuroRS271205
64DiamantinoMT270150
65SeberiRS234130
66AmambaiMS225234
66Senador Salgado FilhoRS225150
66São MartinhoRS225150
66Entre-IjuísRS225150
70BrasnorteMT200200
70PlanaltoPR200100
70SorrisoMT200200
73SerranópolisGO192160
74MontividiuGO180100
74JaciaraMT180200
76IbirubáRS177118
77Cerro LargoRS160100
78Espigão Alto do IguaçuPR15477
79QuevedosRS150100
79ChiapettaRS150100
79TuparendiRS150100
82Novo ItacolomiPR146182
83JardimMS144120
84Cândido GodóiRS13575
84São NicolauRS13575
84Santo AugustoRS135150
87Coronel BarrosRS130100
88SapezalMT12958
89Nova RamadaRS120100
89AjuricabaRS12080
89Sede NovaRS12080
92Santa InêsPR119116
93ConstantinaRS11898
94Canabrava do NorteMT112250
95BossorocaRS10680
96Júlio de CastilhosRS10550
97Salto do LontraPR10050
98Água SantaRS9955
99Dom PedritoRS91130
100MarauRS9050

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2006. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗