Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de girassol em 2017

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo Novo do ParecisMT16.3878.810
2BrasnorteMT13.6137.090
3DiamantinoMT8.1844.400
4SapezalMT6.5843.540
5IpameriGO6.3382.641
6UberlândiaMG5.1372.518
7ItápolisSP3.9202.000
8São José do Rio ClaroMT3.2702.180
9Santa Rita do TrivelatoMT2.7151.810
10TupaciguaraMG2.4751.250
11PiracanjubaGO2.2501.500
12Monte Alegre de MinasMG2.1001.400
13SorrisoMT1.8901.260
14ItumbiaraGO1.7011.740
15Tangará da SerraMT1.544830
16MorrinhosGO1.5001.000
17Santa Helena de GoiásGO1.365650
18PrataMG1.350750
19BrasíliaDF1.296950
19LuziâniaGO1.2961.200
21ParaúnaGO954530
22Chapadão do SulMS900500
22Conceição da AparecidaMG900465
24AraguariMG890445
25OrizonaGO875625
26TurvelândiaGO840400
27Bela Vista de GoiásGO774516
28São Luiz GonzagaRS750500
28Palmeira das MissõesRS750500
28Caldas NovasGO750500
31Campos de JúlioMT744400
32Buriti AlegreGO660600
33Bom Jesus de GoiásGO560400
34VicentinópolisGO538470
35IndianópolisMG432200
36Rio VerdeGO420250
37VianópolisGO385275
38PontalinaGO375250
39GoiatubaGO313270
40Mogi MirimSP300150
41MarzagãoGO298200
42Casa BrancaSP296148
43JoviâniaGO275250
44PederneirasSP24080
45Santo Antônio das MissõesRS225250
46Rio QuenteGO210140
47ParaísoSP203135
48CaibatéRS200100
49BaririSP198180
50Estrela do SulMG19280
51HorizontinaRS180100
51São Miguel das MissõesRS180150
51InaciolândiaGO180150
51GiruáRS180100
55PanamáGO170120
56IndependênciaRS150100
56Gavião PeixotoSP150150
56AcreúnaGO150100
56PirassunungaSP150150
60EdealinaGO149100
61Santa GertrudesSP14550
62GarruchosRS144160
63Monte CarmeloMG139105
64CristianópolisGO13288
65TabatingaSP12080
66ItajuSP110100
67Manoel VianaRS108120
68Boa Esperança do SulSP10570
69Santa JulianaMG10160
70ItaquiRS100100
71IacangaSP99120
72AguaíSP9045
73CorumbaíbaGO8050
74PerdizesMG7865
74MatãoSP7840
76Doutor Maurício CardosoRS7550
77CaiapôniaGO7260
78Cachoeira DouradaGO6960
79Santa RosaRS6845
80LemeSP5020
81Três de MaioRS3825
81CentralinaMG3825
83Entre-IjuísRS3220
84KaloréPR2730
85CatuípeRS2025
86CatalãoGO138
87Santo ÂngeloRS53
87Bocaina do SulSC55
89São João das MissõesMG22

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2017. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗