Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de girassol em 2013

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo Novo do ParecisMT60.74435.774
2BrasnorteMT11.0206.490
3Chapadão do CéuGO2.7751.850
4DiamantinoMT2.5501.700
5CapinópolisMG2.5002.500
6Santa Rita do TrivelatoMT2.3401.300
7Campos de JúlioMT2.2501.500
8CoromandelMG2.0371.738
9CanápolisMG2.0001.000
10SapezalMT1.9001.267
11Tangará da SerraMT1.5001.000
12AraguariMG1.200600
13Santo Antônio do LesteMT1.008700
14MontividiuGO995474
15LuzMG770700
16UberlândiaMG750500
17QuerênciaMT711515
18GarruchosRS512320
19PassosMG504600
19CarazinhoRS504280
21CássiaMG462385
22ParaúnaGO460270
23Rio VerdeGO450300
23IndiaraGO450300
23GiruáRS450250
26São Luiz GonzagaRS440400
27QuirinópolisGO360300
28Santo Antônio das MissõesRS359260
29RoladorRS324180
30IpiaçuMG316300
31PratápolisMG300200
32Santa VitóriaMG288400
33Carmo do Rio ClaroMG275250
34PiumhiMG260200
35IndianópolisMG256284
36BossorocaRS252150
37IndependênciaRS240200
38Costa RicaMS231120
39Lucas do Rio VerdeMT225125
40São Miguel das MissõesRS216120
41IjuíRS200100
42PimentaMG195150
43TucunduvaRS180100
44ItumbiaraGO168120
44Novo São JoaquimMT168140
46BrasíliaDF16266
47TupaciguaraMG150100
47Santa RosaRS150100
49CaibatéRS14480
50Chapadão do SulMS138100
51São João Batista do GlóriaMG135150
52Cachoeira DouradaMG132130
53São BorjaRS120100
54Nova PonteMG109109
55ItuiutabaMG100100
55Palmeira das MissõesRS100100
55PerdizesMG100100
58Mato QueimadoRS9060
59Estrela do SulMG8888
60Lagoa FormosaMG8550
61CanaranaMT8150
62PatrocínioMG8080
63PrataMG78100
64Poço RedondoSE6665
65Gramado dos LoureirosRS6030
65Primavera do LesteMT6040
67São Pedro do ButiáRS4824
68São José da BarraMG4778
69Três PassosRS4525
70AmambaiMS44145
71Santa JulianaMG3939
72Almirante Tamandaré do SulRS3620
73Campina VerdeMG3535
74PedrinópolisMG3030
74RochedoMS30250
76Entre-IjuísRS2420
77CentralinaMG2010
77Serra do SalitreMG2020
79PanamáGO1915
80BaianópolisBA1840
81Bocaina do SulSC1410
82TuparendiRS1210
83Porto MauáRS85
84Canindé de São FranciscoSE630
85Nossa Senhora da GlóriaSE420
85GararuSE420
87SinimbuRS32
88Santa Cruz do SulRS22
88Claro dos PoçõesMG22
88Venâncio AiresRS21
91PatuRN12
91PindaíBA12
91CandibaBA13

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2013. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗