Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de fumo em 2018

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1São João do TriunfoPR21.6009.400
2CanguçuRS21.1979.905
3Venâncio AiresRS20.2509.000
4CamaquãRS18.4009.200
5CandeláriaRS16.2007.200
6Rio AzulPR15.8456.624
7São Lourenço do SulRS15.0968.500
8CanoinhasSC14.7135.885
9ItaiópolisSC14.4906.300
10Arroio do TigreRS13.4336.650
11PalmeiraPR12.8804.600
12IpirangaPR12.0904.650
13PrudentópolisPR11.7564.610
14Vale do SolRS11.5505.500
15PiênPR11.1304.200
16Santa TerezinhaSC11.0005.000
17Santa Cruz do SulRS10.6005.300
18IrineópolisSC10.0704.028
19ImbituvaPR10.0044.200
20Dom FelicianoRS9.4506.000
21AgudoRS9.0004.500
22ChuviscaRS8.8684.150
23IratiPR8.8573.720
24PelotasRS8.0004.000
25Rio NegroPR7.8003.000
26GuamirangaPR7.4113.060
27Vera CruzRS7.2004.000
28Bela Vista do ToldoSC7.1902.996
29Barros CassalRS6.9303.300
30SegredoRS6.8643.300
31Rio PardoRS6.8403.800
31SinimbuRS6.8403.600
33MafraSC6.8252.730
34Passa SeteRS6.7433.250
35ItuporangaSC6.6002.750
36Boqueirão do LeãoRS6.3802.900
37IvaíPR6.3122.525
38QuitandinhaPR6.1252.500
39PapanduvaSC6.1152.548
40Barão do TriunfoRS5.9802.790
41Cerro Grande do SulRS5.7603.200
42Paulo FrontinPR5.5932.380
43Vidal RamosSC5.4602.600
44São Mateus do SulPR5.2502.500
45Passo do SobradoRS4.9502.750
46Gramado XavierRS4.8002.000
47IbaramaRS4.5562.250
48Agudos do SulPR4.4451.743
49Lagoa Bonita do SulRS4.4102.100
50RebouçasPR4.3391.805
51Chapadão do LageadoSC4.2551.850
52MalletPR4.2411.800
53Paraíso do SulRS4.2402.650
54LagoãoRS4.2242.200
55ArvorezinhaRS4.1801.900
56CocosBA4.0743.000
57SobradinhoRS4.0701.850
58AgronômicaSC4.0131.100
59IçaraSC4.0002.000
60OrleansSC3.9601.650
61HerveirasRS3.7501.500
62PetrolândiaSC3.7131.650
63Amaral FerradorRS3.6402.800
64Sertão SantanaRS3.5362.050
65Major VieiraSC3.5281.470
66Grão-ParáSC3.5251.350
67Anta GordaRS3.5201.600
68Vitor MeirelesSC3.4651.650
69Rio do CampoSC3.3001.500
70JaguariRS3.2401.800
71São JerônimoRS3.2001.600
72ProgressoRS3.0801.400
73AlpestreRS2.7661.200
74CaiçaraRS2.7251.350
75Estrela VelhaRS2.6881.400
76ImbuiaSC2.6101.160
77Sentinela do SulRS2.4761.200
78Novo CabraisRS2.4401.220
79José BoiteuxSC2.4001.000
79Fontoura XavierRS2.4001.000
81Cerro BrancoRS2.3801.400
82TunasRS2.3491.160
83David CanabarroRS2.340900
84AraranguáSC2.3101.400
85Rio do OesteSC2.256940
86ArapiracaAL2.2501.500
86Leoberto LealSC2.2501.000
86Mariana PimentelRS2.2501.000
89Cruz MachadoPR2.2001.000
90LapaPR2.075830
91Antônio OlintoPR2.0501.000
92Nova PalmaRS2.0001.000
93SombrioSC1.999980
94WitmarsumSC1.995950
95Vicente DutraRS1.9631.000
96Timbé do SulSC1.956815
97Restinga SêcaRS1.927914
98Presidente GetúlioSC1.868830
99JaborandiBA1.825900
100São Francisco de AssisRS1.8151.100

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2018. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗