Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de fumo em 2016

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1CanguçuRS24.20011.000
2São Lourenço do SulRS20.4008.500
3São João do TriunfoPR18.7008.500
4CamaquãRS17.6649.200
5Venâncio AiresRS15.9108.600
6Rio AzulPR12.3656.246
7ItaiópolisSC12.3506.500
8Santa TerezinhaSC12.1005.500
9CanoinhasSC11.8806.600
10PrudentópolisPR11.6844.600
11CandeláriaRS11.1007.400
12Vale do SolRS10.5006.000
13Santa Cruz do SulRS10.4705.690
14Arroio do TigreRS9.8756.650
15PelotasRS9.6004.000
16IrineópolisSC9.0005.000
17ChuviscaRS8.5684.200
18PalmeiraPR8.4004.200
19PiênPR8.2004.100
20IpirangaPR8.1404.070
21IratiPR7.6533.945
22ImbituvaPR7.4243.887
23Rio PardoRS7.2203.800
24IçaraSC7.0003.500
25Vera CruzRS6.8004.000
26Barão do TriunfoRS6.6953.150
27Dom FelicianoRS6.6755.000
28PapanduvaSC6.4003.200
29ItuporangaSC6.3003.000
29SinimbuRS6.3003.500
31GuamirangaPR6.2803.188
32Barros CassalRS6.0483.600
33Bela Vista do ToldoSC6.0003.000
34SegredoRS5.6103.300
35MafraSC5.4403.200
36Cerro Grande do SulRS5.3822.990
37Paulo FrontinPR5.2362.380
38AgudoRS4.9003.500
39Boqueirão do LeãoRS4.8452.850
40Rio NegroPR4.8242.680
41São Mateus do SulPR4.8002.400
42Paraíso do SulRS4.7302.650
43IvaíPR4.7042.240
44Passo do SobradoRS4.6752.750
45Passa SeteRS4.0953.250
46Sertão SantanaRS4.0322.400
47Gramado XavierRS3.9602.200
47PetrolândiaSC3.9602.200
49OrleansSC3.8672.275
50ArvorezinhaRS3.8001.900
51IbaramaRS3.7802.250
51Vidal RamosSC3.7802.800
51Amaral FerradorRS3.7802.800
54MalletPR3.5991.827
55Rio do CampoSC3.5482.150
56Rio do OesteSC3.3601.600
57LagoãoRS3.3002.200
58Grão-ParáSC3.1721.724
59Lagoa Bonita do SulRS3.1502.100
60Major VieiraSC3.0601.800
61RebouçasPR3.0361.541
62JaguariRS3.0003.000
62TaióSC3.0001.500
64SobradinhoRS2.7941.850
65HerveirasRS2.7901.550
66Chapadão do LageadoSC2.7541.800
67QuitandinhaPR2.7502.200
68AgronômicaSC2.7201.700
69Pouso RedondoSC2.7001.800
70Anta GordaRS2.6401.600
71Presidente GetúlioSC2.5311.350
72José BoiteuxSC2.4971.460
73ImbuiaSC2.4701.300
74Pedras GrandesSC2.4001.200
75Agudos do SulPR2.3801.400
76São JerônimoRS2.3631.050
77Arroio do PadreRS2.3491.118
78AraranguáSC2.3351.400
79Leoberto LealSC2.3251.550
80AuroraSC2.2431.150
81David CanabarroRS2.160900
82CaiçaraRS2.1261.350
83Cerro BrancoRS2.1121.600
84WitmarsumSC2.0801.300
85Sentinela do SulRS2.0471.070
86Estrela VelhaRS2.0161.400
87Fontoura XavierRS2.0001.000
88ProgressoRS1.9801.200
89Novo CabraisRS1.9641.232
90MataRS1.9501.300
91Cruz MachadoPR1.947950
92Vitor MeirelesSC1.9201.600
93Mariana PimentelRS1.8901.000
94AlpestreRS1.8001.200
94Presidente NereuSC1.8001.000
94Nova PalmaRS1.8001.000
97Antônio OlintoPR1.755900
98São Francisco de AssisRS1.6501.100
98CristalRS1.6501.000
100Vicente DutraRS1.6201.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2016. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗