IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Candelária (RS)
Em 2018, Candelária produziu fumo (16,2 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 271 milhões
- valor da produção em 2018
- 42.818 ha
- área colhida
- 29
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Candelária em 2018
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Fumo | 7.200 ha | 16.200 t | 2.250 kg/ha | R$ 130 milhões |
| Soja | 19.000 ha | 62.700 t | 3.300 kg/ha | R$ 61 milhões |
| Arroz | 8.700 ha | 67.860 t | 7.800 kg/ha | R$ 48 milhões |
| Milho | 6.544 ha | 30.402 t | 4.646 kg/ha | R$ 18 milhões |
| Mandioca | 450 ha | 7.650 t | 17.000 kg/ha | R$ 7,7 milhões |
| Batata-doce | 100 ha | 1.500 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Feijão | 300 ha | 360 t | 1.200 kg/ha | R$ 720 mil |
| Batata-inglesa | 40 ha | 322 t | 8.050 kg/ha | R$ 644 mil |
| Pêssego | 28 ha | 308 t | 11.000 kg/ha | R$ 462 mil |
| Laranja | 54 ha | 648 t | 12.000 kg/ha | R$ 324 mil |
| Cebola | 20 ha | 160 t | 8.000 kg/ha | R$ 272 mil |
| Tangerina | 47 ha | 517 t | 11.000 kg/ha | R$ 259 mil |
| Goiaba | 12 ha | 144 t | 12.000 kg/ha | R$ 230 mil |
| Tomate | 6 ha | 114 t | 19.000 kg/ha | R$ 228 mil |
| Abacate | 4 ha | 120 t | 30.000 kg/ha | R$ 204 mil |
| Trigo | 200 ha | 360 t | 1.800 kg/ha | R$ 180 mil |
| Cana-de-açúcar | 40 ha | 800 t | 20.000 kg/ha | R$ 160 mil |
| Banana | 15 ha | 120 t | 8.000 kg/ha | R$ 132 mil |
| Figo | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 130 mil |
| Pera | 7 ha | 70 t | 10.000 kg/ha | R$ 126 mil |
| Alho | 5 ha | 15 t | 3.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Limão | 11 ha | 143 t | 13.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Uva | 5 ha | 40 t | 8.000 kg/ha | R$ 68 mil |
| Melancia | 7 ha | 70 t | 10.000 kg/ha | R$ 56 mil |
| Caqui | 3 ha | 33 t | 11.000 kg/ha | R$ 43 mil |
| Amendoim | 5 ha | 14 t | 2.800 kg/ha | R$ 38 mil |
| Abacaxi | 2 ha | 22 t | 11.000 kg/ha | R$ 35 mil |
| Noz | 5 ha | 5 t | 1.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Melão | 3 ha | 15 t | 5.000 kg/ha | R$ 15 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Candelária em 2018
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 4.800.000 litros | R$ 5,3 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 780.000 dúzias | R$ 2,3 milhões |
| Mel de abelha · produção | 14.000 kg | R$ 280 mil |
| Ovos de codorna · produção | 58.000 dúzias | R$ 67 mil |
| Lã · produção | 3.255 kg | R$ 10 mil |
| Galináceos · efetivo | 158.000 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 88.500 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 32.500 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 15.800 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 4.800 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 3.160 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 2.604 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 906 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 208 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 6 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de fumo em Candelária
Produção em 201816,2 mil t-10% sobre 2017
Área colhida7.200 ha
Rendimento médio2.250 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul4ºde 236 municípios · 5º do Brasil
Mais sobre Candelária
Perguntas frequentes
Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.